Добавить в закладки

Обои с вензелями: особенности выбора и способы применения

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют обои с вензелями, а также о том, каковы особенности их выбора и применения. Данная категория декоративных покрытий появилась давно, но именно сейчас эти обои отличает приемлемая цена, надежность, простота монтажа и разнообразие цветовых и фактурных исполнений.

Если еще не так давно обои с вензелем применялись только при оформлении классических интерьеров, то сейчас сфера применения этих отделочных материалов существенно расширилась.

Типичный классический интерьер, с характерными атрибутами, включая отделку стен

Типичный классический интерьер, с характерными атрибутами, включая отделку стен

Сфера применения

На фото - вензеля в отделке современного интерьера

На фото – вензеля в отделке современного интерьера

Обои с рисунком в виде классического вензеля – это не универсальная категория отделочных материалов, как, например, аналоги с рисунками в виде абстракций.

Завитки, стилизованные под элементы геральдических гербов и розеток как нельзя более подходят для оформления музейных залов и дворцовых помещений. Но, вместе с тем, такие покрытия с каждым годом становятся все более популярными при декорировании современных интерьеров.

Впрочем, в современном интерьере эти классические отделочные материалы применяются для декорирования стен своими руками не целиком, а частично. К примеру, сегодня при оформлении современных интерьеров премиум-класса популярно комбинирование покрытий с вензелями и отделочных материалов других типов.

Обои вензеля в интерьере, в сочетании с декором стен с вертикальной или горизонтальной полосой, являются неплохим средством для визуальной коррекции пространства. Поэтому такая отделка актуальна не только в интерьере квартир премиум-класса, но и в проблемных помещениях, где комната излишне узкая или же характеризуется недостаточно высоким потолком.

Важно: Правильно подобранные комбинации покрытий с вензельным рисунком и других обоев можно и даже нужно использовать в процессе зонирования жилищного пространства.

Сфера применения покрытий со специфическими завитками определяется не только особенностями рисунка, но и составом самих обоев. Рассмотрим то, какие типы этих отделочных материалов представлены на рынке.

Основные категории и их эксплуатационные особенности

На фото - стилизованный вензель в отделке современной спальни

На фото – стилизованный вензель в отделке современной спальни

Выбирая обои для стен вензеля, принимаем во внимание, но не забываем учитывать состав материала и, как следствие, разницу эксплуатационных характеристик.

Декоративные покрытия, представленные на рынке, в соответствии с составом, могут быть следующих типов:

  • Полностью бумажные модификации популярны, так как цена их невелика. Орнамент может быть просто нанесён в виде рисунка, а может быть выполнен в виде тиснения на поверхностном слое и продублирован слоем покраски.

Поклейка таких покрытий выполняется с применением традиционных клеевых составов на основе крахмала. Среди недостатков покрытия отметим невысокую устойчивость к истиранию и, как следствие, невозможность проведения частых сухих и влажных чисток.

  • Виниловые обои – это категория, включающая несколько типов покрытия. Винил – разновидность поливинилхлорида в данном случае применяется в качестве поверхностного напыления, в то время как основа (подложка) может быть выполнена из бумаги или флизелина.
Виниловые обои - сочетание практичности и отличного внешнего вида

Виниловые обои – сочетание практичности и отличного внешнего вида

Особой разницы между бумажной и флизелиновой основой нет, разве что последний вариант проще клеится и дольше эксплуатируется. Цена обоев на бумажной основе несколько доступнее стоимости флизелиновых аналогов. Отдельного упоминания заслуживает структурная модификация виниловых прикрытий, но о ней мы расскажем чуть позже.

  • Тканевые покрытия с флоральными мотивами – это превосходное решение для отделки элитных интерьеров. Вероятно, по этой причине тканевые обои с вензельным орнаментом будет непросто приобрести в обычном магазине впрочем, и под заказ это удовольствие не будет дешевым.

Но следует понимать, что именно тканевая основа будет оптимально сочетаться со столь аристократичным рисунком, который, кстати, изначально наносился именно на ткань.

  • Натяжные стены – это отдельная разновидность декоративных виниловых покрытий, которые по своей конструкции и составу сходны с натяжными потолками.

Такие покрытия изготавливаются на заказ, а потому на их поверхности можно разместить любой выбранный вами рисунок, включая те же вензеля или другие декоративные орнаменты. Достоинствами этого отделочного материала являются устойчивость к частым уборкам, антистатические свойства поверхности и высокое качество изображения.

Целесообразность использования структурных покрытий

Профессионально окрашенные структурные покрытия

Профессионально окрашенные структурные покрытия

Как мы и говорили, структурные обои заслуживают более подробного описания, так как их применение в современном интерьере гарантирует наилучший с эстетической точки зрения результат.

Структурные покрытия с флоральными мотивами – это все та же бумажная или флизелиновая основа с поверхностным напылением из вспененного винила. Напыление наносится неравномерно, в результате чего на поверхности образуется рисунок.

Важно: Изначально цветовое исполнение декоративных покрытий молочно-белое и это неудивительно, так как такой тип обоев применяется под последующую покраску.

Преимущество таких обоев в том, что их можно закрасить целиком, с тем расчетом, чтобы рисунок был заметен не столько по цвету, сколько по фактуре. В итоге мы получаем необычный вид отделки стен: с одной стороны – современный минималистичной, а с другой стороны – с претензиями на аристократичность.

Структурные обои с тиснением по бумажной поверхности

Структурные обои с тиснением по бумажной поверхности

Покраска структурных обоев своими руками не отличается особой сложностью, но всё-таки требует особого подхода в сравнении с обработкой ровных стен.

Для того чтобы водо-дисперсионные краски проникли во все углубления микрорельефа следует применить валики со средней или большой длиной ворса. Сначала покрытие прокрашивается несколькими слоями базового цвета, а затем при желании можно проработать вензеля золотистым или серебристым фоном.

Особенности комбинирования вензельных обоев с другими типами отделки

Комбинация обоев с вензелем и с вертикальной полоской

Комбинация обоев с вензелем и с вертикальной полоской

Инструкция сочетания отделки стен с флоральным орнаментом несложна, так как эти рисунки хорошо комбинируются с другими изображениями и фактурами. Поэтому стена, декорированная такими обоями, будет неплохо сочетаться с тяжёлыми темными шторами с вышивкой и бахромой.

Чтобы такой орнамент сочетался с лёгкими занавесками, обилие вензелей следует разбавить полосатыми обоями, поклеенными на одной из стен. Принципиально иной рисунок не даст зрителю сосредоточить основное внимание на завитках, а потому оформление не будет казаться тяжёлым и старомодным.

Еще одним неплохим способом является комбинирование обоев с вензелями и цифровых фресок. Так называемые цифровые фрески – это всего лишь фотообои, имитирующие роспись по сырой штукатурке, следовательно, такое изображение как нельзя более будет сочетаться с классическими обоями.

Опять же, сочетание с цифровой фреской будет актуальным не только в классическом, но и в современном интерьере. Покрытия с завитками, несмотря на кажущуюся чопорность и солидность, с современной мебелью сочетаются на порядок лучше, чем с классическими антуражами.

Вывод

Итак, вы знаете, какими бывают обои с вензелями и как их применять при декорировании различных интерьеров. Теперь осталось приобрести подходящие отделочные материалы и использовать их по назначению.

С технологией поклейки всех вышеперечисленных категорий обоев вы сможете ознакомиться в соответствующих статьях на нашем портале. Если после этого останутся какие-либо вопросы, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.01.2015

Adblock
detector