Добавить в закладки

Структурные обои: виды, полотна на бумажной основе, флизелиновые и стекловолоконные покрытия, тонкости оклеивания

Вы затеяли в квартире ремонт. Но стены, к сожалению, не отличаются идеальным состоянием, а штукатурить всю квартиру нет, ни средств не желания. В таком случае достойным, простым и относительно не дорогим выходом будут структурные обои под покраску или как вариант структурные фотообои.

Фото фонового структурного рисунка.

Фото фонового структурного рисунка.

Основные виды структурных полотен

По последним исследованиям большинство людей предпочитают оклеивать свое жилище именно структурными или как их еще называют фактурными, тиснеными обоями.

Естественно спрос рождает предложение, и сегодня доступно 3 основных направления фактурных полотен:

  • бумажные,
  • флизелиновые,
  • стекловолоконные.

В большинстве своем они представляют собой структурные обои под покраску, но также существует множество видов готового рисунка в цвете и фотопанно.

Окрашивание фактурным валиком.

Окрашивание фактурным валиком.

Обои на бумажной основе

  • Бумажные полотна, предназначенные под покраску, имеют дуплексную структуру и состоят из 2 слоев бумаги с разной степенью плотности. На полотно путем обычного прокатного теснения наносится определенный рельеф. Теснение удерживается за счет того, что основа пропитывается специальными укрепляющими составами.
  • Более современным направлением в производстве дуплексных покрытий на бумажной основе является придание структуры полотну посредством набивки его древесными опилками различной фракции. Такие обои являются более устойчивыми к внешним воздействиям и что немаловажно производятся они из экологически чистого, возобновляемого материала.
Структура на бумажной основе.

Структура на бумажной основе.

Совет: если интересует эконом вариант, то цена тисненного бумажного покрытия вас вполне устроит, красить их можно в среднем порядка 5 раз. Как правило, этого хватает, чтобы представленный тесненный рисунок вам просто надоел.

Флизелиновое полотно

  • Структурные обои на флизелиновой основе под покраску на современном рынке представлены в самом широком ассортименте. Производятся они посредством напыления винила на флизелиновое полотно и последующем горячем тиснением.
  • Именно этот материал лучше всего скрывает мелкие дефекты и трещины на стенах. Если вы делаете ремонт в новостройке, то это именно ваш вариант. Как флизелин, так и винил сами по себе достаточно эластичные материалы и при усадке дома, незначительные подвижки основы легко скроются таким покрытием.
  • Тыльная сторона обоев является абсолютно гладкой и достаточно тонкой, она просвечивается. В результате существует возможность придать изначальный фон покрытию, окрасив полотно с изнаночной стороны.
  • Но есть и минусы, виниловое напыление не желательно оставлять без окрашивания. Краска укрепит структуру поверхности и она станет менее подвержена механическим воздействиям. Но если у вас есть домашние любимцы с острыми когтями, то даже краска здесь не поможет, поцарапанное напыление вам практически гарантировано.
Объемный рисунок на флизелиновой основе.

Объемный рисунок на флизелиновой основе.

Стекловолоконное полотно

Стекловолокно в декоре кухни.

Стекловолокно в декоре кухни.

  • Данный материал считается самым экологически нейтральным. Стеклянное волокно, как и многие виды стекла, делается из кварцевого песка, с добавлением различных присадок, доломита, извести, соды и т.д.
  • Существует 2 вида товара. Технология производства первого несколько проще и дешевле, естественно цена самих обоев ниже. Делаются они путем спресовывания стекловолокна с бумажной основой. В результате получается малярный холст с легкой фактурой. Среди профессионалов такой вид называют паутинкой.
  • Второй вид стеклообоев имеет стандартную тканую вязь. Производится такое полотно на специальных ткацких станках. Ассортимент представленных фактур здесь несоизмеримо шире. Механическая прочность и устойчивость к химическим воздействиям намного выше. Полотно пропитывается экологически чистыми укрепляющими составами на основе крахмала.
  • Мелкие трещины на стене такое покрытие не только хорошо маскирует, но и надежно армирует, не позволяя увеличиваться. Перекрашивать такие обои можно 10 – 20 раз. Современные производители дают гарантию на устойчивость фактуры до 30лет. Стены можно мыть любыми неабразивными моющими средствами.
  • Но из-за своей прочности и долговечности в частных домах и квартирах они не пользуются популярностью. Ведь мало кому хочется смотреть на один и тот же рисунок, пусть даже в разной тональности 30 лет, а отодрать такое полотно достаточно проблематично. Поэтому данное покрытие чаще используется в офисах и госучреждениях.
Тканое стекловолокно.

Тканое стекловолокно.

Важно: структурные фотообои могут выпускаться на любой основе, современные методы печати позволяют наносить изображение на любую поверхность. Но в настоящее время особенно популярны флизелиновые фотопанно с объемным 3Д эффектом. Из-за своей глубокой фактуры такие обои наиболее выразительны.

Тонкости оклеивания

Инструкция по тому, как клеить структурно профильные обои разных видов своими руками несколько отличается.

Все здесь зависит от материала основы.

Элементы фактурного тиснения в интерьере.

Элементы фактурного тиснения в интерьере.

  • Бумажные структурно профильные обои клеятся по тому же принципу что и традиционные. Изначально клей наносится как на стену, так и на само полотно. Желательно сразу намазывать несколько полотен, чтобы бумага пропиталась клеем. Пока полотна ожидают своей очереди, сложите их по принципу книжки, так клей не будет подсыхать. Полосы монтируются встык и разглаживаются мягким валиком или ветошью. Чрезмерные усилия прикладывать не стоит, так как полотно может порваться или растянуться.
  • Флизелиновые и стекловолоконные обои не создают подобных проблем. Материал достаточно прочный, не рвется и не тянется. Клеем здесь намазывается только стена, само полотно остается сухим. Монтируются они также встык, но прижимать можно плотно, не боясь образования складок или деформации.
  • Окрашивать следует после того как обои высохнут. Для эконом-варианта можно использовать водоэмульсионную краску. Но водно-дисперсионная, акриловая или латексная, гораздо красивее, надежней и долговечней.
Арт декор на фактурных обоях.

Арт декор на фактурных обоях.

Совет: если фактура имеет крупный рисунок, требующий совмещения, то при покупке берите с запасом на 15 – 20%. Клей лучше брать специальный, для данного вида полотен, с противогрибковым эффектом. При оклеивании гладкого бетона или кафельной плитки, предварительно обработайте основу бетон-контактом.

На видео в этой статье дается инструкция по оклеиванию структурными обоями.

Фактурное тиснение в стиле модерн.

Фактурное тиснение в стиле модерн.

Вывод

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью утверждать, что для частных домов и городских квартир самым оптимальным вариантом будут структурные обои на флизелиновой основе под покраску. Цена у них доступная, при оклеивании самостоятельно они не создают таких проблем как бумажные. Что касается стекловолокна, то полотна на основе флизелина гораздо красивей и ярче (см.также статью “Стеклотканевые обои: характеристики, свойства, монтаж”).

Тисненные фотообои.

Тисненные фотообои.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector