Добавить в закладки

Обои в комнату. Выбор цвета и рисунка. Отделка солнечного помещения. Расчет количества материала

Красивый дизайн стен – важнейшее условие качественности любого жилища. Одним из самых популярных отделочных материалов являются обои. Невысокая цена, эстетичность внешнего вида, простота работы – это лишь несколько достоинств из обширного списка их преимуществ.

Сейчас производители выпускают огромное количество обоев, отличных по цветовой гамме, рисунку и материалу. Поэтому важно подобрать именно то покрытие, которое идеально подойдет для интерьера, расположения и размеров комнаты.

Обои – немаловажный элемент интерьера.

Обои – немаловажный элемент интерьера.

Внешний вид покрытия

Есть целый ряд правил, который помогут оформить декор комнаты обоями.

Как подобрать цвет и рисунок полотен

Вертикальные полосы увеличивают высоту комнаты.

Вертикальные полосы увеличивают высоту комнаты.

Главное правило гласит: чем ниже и меньше помещение, тем стены должны быть более светлыми.

  1. В высокой и объемной комнате предпочтение отдайте полотнам, имеющим насыщенный цвет.
  2. Как визуально расширить комнату с помощью обоев? Рисунок их на светлом фоне должен быть редким и мелким. Можно выбрать и геометрический орнамент, например, ромбы. Это позволит визуально увеличить помещение. Создадут ощущение более высокой комнаты и вертикальные полоски.
  3. Объемное пространство уменьшат зрительно крупные узоры, а горизонтальные полоски «понизят» высоту потолка.
  4. Когда помещение маленькое, но высокое, скомбинируйте полотна. Верх стен оклейте светлыми обоями, а низ – насыщенными по цвету.
  5. Для затемненного пространства выбирайте светлые оттенки бежевого, кремового, лимонного, зеленого, желтого цвета. Они создают мягкий и приятный глазу фон.

Теперь о выборе внешнего вида покрытия, исходя из назначения комнаты.

На фото светлая отделка спальни.

На фото светлая отделка спальни.

  1. Оптимальный вариант для детских и спален – это светлая отделка. Она не должна иметь контрастного орнамента, утомляющего психику.
  2. Для помещений, в которых жильцы не задерживаются долго, можно приобретать более темное покрытие. Например, обои в гардеробную комнату, прихожую, коридор могут иметь синий, темно-коричневый, насыщенный зеленый цвет.
В гостиной сочетайте насыщенные и светлые тона.

В гостиной сочетайте насыщенные и светлые тона.

  1. В большом зале/гостиной оптимальны смелые и яркие тона. Они будут вас заряжать энергией, не уменьшая пространство. Это синий цвет, фиолетовый, оранжевый, бордо. Однако не перестарайтесь с ними. Тут стоит подумать, как скомпоновать обои в комнате грамотно. Совмещайте яркие тона со спокойными цветами, иначе помещение будет угрюмым.

Обратите внимание! Немного о расцветке отделки, исходя из интерьера комнаты. Яркие занавеси, шторы, мягкая мебель, хорошо сочетаются со светлыми обоями.

Яркая отделка с крупным орнаментом необходима, чтобы завуалировать старую мебель. Эстетика новой мебели может быть выявлена спокойным цветом и неброскими узорами стенового покрытия.

Нет идей – тогда помогут фотообои

Фотообои оптимальны для создания акцентов.

Фотообои оптимальны для создания акцентов.

Когда идеи, касающиеся выбора отделки, иссякают, то спасительным кругом станут фотообои.

Их интересные мотивы и грамотно подобранная гамма цветов способны полностью преобразить любое помещение.

  1. Фотообои – это не только декор стен. Они могут зрительно увеличить пространство, придать интерьеру шарм, добавить в него смысловые акценты.
  2. Благодаря современным технологиям, вы можете заказать покрытие с уникальным сюжетом, например, посвященным вашей семье.
Такие обои могут быть очень необычными.

Такие обои могут быть очень необычными.

  1. Вообще же наиболее популярны фотообои в комнату со следующими мотивами: морские и наземные пейзажи, животный и растительный мир, знаменитые люди, космос, города.
  2. Специалисты советуют оформлять так помещения с небольшим числом предметов мебели. Этим вы избежите перегруженности пространства.

Обратите внимание! Выбирая рисунок, учтите, что фотообои на угол комнаты должны, в первую очередь, вызывать положительные эмоции и поднимать настроение. Следовательно, их сюжет зависит только от вашего личного вкуса.

Что можно сделать в солнечном помещении

Помещение, в которое попадает много естественного света, по умолчанию, смотрится оптимистично и позитивно. Какие обои в солнечную комнату могут подчеркнуть это достоинство?

Основной критерий выбора расцветки обоев для южного помещения – это ее взаимодействие с ярким естественным освещением. Разные тона смотрятся при этом по-разному.

В данном случае выбирайте нижеследующее.

  1. Глубокие (насыщенные) тона и оттенки. Не бойтесь, что темная отделка «сожмет» пространство, она будет постоянно хорошо освещена.
  2. Приглушенные тона. Они более предпочтительны, чем чистый яркий цвет, который под лучами солнца будет «бить» по глазам.
В светлой комнате хорошо смотрятся зеленые обои.

В светлой комнате хорошо смотрятся зеленые обои.

  1. Холодные оттенки цветов создадут ощущение прохлады. Так, зеленые, голубые обои и их комбинация напомнят в южной комнате о свежем морском ветре или весеннем лесе.
  2. Природные цвета: землистые, охристые, песочные, не будут напрягать глаза и при очень ярком естественном освещении.
  3. Серый цвет прибавит дизайну элегантности. Такая отделка в лучах солнца будет выглядеть серебристой.

Обои на стенку в комнату с южной стороны должны обладать неброским и редким орнаментом. В противном случае, при ярком солнечном освещении от пестрой отделки у вас начнет «рябить» в глазах.

Оклейте полотнами с рисунком лишь одну стену.

Оклейте полотнами с рисунком лишь одну стену.

Инструкция говорит о том, что наилучший вариант – это оклеить только одну стену обоями с рисунком. Более всего для этого подходит стена, противоположная окну – она всегда освещена хорошо и отделка на ней будет служить акцентом.

Это могут быть полотна с готовым орнаментом, фотообои либо художественная роспись на шпалерах под покраску. Оставшиеся стены можно оклеить монохромной отделкой.

Как рассчитать количество материала

Эта таблица вам поможет.

Эта таблица вам поможет.

  1. Сначала измерьте своими руками периметр (то есть, общую длину всех стен) ремонтируемого помещения. Ширину дверей и окон не учитывайте. Отдельно посчитайте длину и ширину мест под и над подоконниками, кроме этого – над дверным проемом.
  2. Теперь как определить количество обоев на комнату. Вычисленный периметр разделите на ширину полотен (составлять она может от 50 см до 1 м). Так вы получите нужное количество целых полос.
  3. Далее длину упаковки поделите на высоту потолков в помещении. Так вы узнаете число полос, которые можно получить из рулона. При высоте стен в 2,5 м и стандартной длине рулона в 10 м, это будет 4 шпалеры.
  4. Затем количество нужных целых полос разделите на их количество, которое можно получить из одной упаковки.
  5. Таким образом, вы узнаете, сколько надо рулонов для нарезки целых шпалер.
  6. Далее посчитайте, сколько надо маленьких отрезов для участков над и под окнами, а также над дверным проемом. Действуйте по принципу описанному выше.

Вывод

Подбирать обои для каждого помещения надо очень тщательно. Отделка будет играть существенную роль в интерьере комнаты. От вашего выбора будет зависеть уют в жилище и его эстетичность.

Видео в этой статье расскажет вам еще больше о ее теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.01.2015

Adblock
detector