Добавить в закладки

Обои – классика в современном интерьере

Классический стиль в интерьере является очень популярным и сегодня, несмотря на появление множества возможностей для создания уникального помещения. Использовать обои для стен – классика, самый простой способ добиться атмосферы изысканности и хорошего вкуса в своем доме. И поскольку стены занимают наибольшую площадь в помещении, то создавать настроение принято, начиная именно с них.

Дизайн в классическом стиле создается не только при помощи светлых тонов. Основным цветом полотна может быть также коричневый, бордовый, голубой и пр.

Дизайн в классическом стиле создается не только при помощи светлых тонов. Основным цветом полотна может быть также коричневый, бордовый, голубой и пр.

Что следует понимать под классическими обоями

Главными чертами таких обоев является строгость, сдержанность и лаконичность. Здесь отсутствуют кричащие оттенки и принты.

В подобных коллекциях вы не встретите крупных абстрактных сюжетов, картинок, ярких цветов и т. д.

Чаще всего данный материал предполагает:

  1. Геометрические фигуры, а именно, тонкие и широкие вертикальные полосы, мелкие точки, сетку, ромбы, квадраты.
Коричневый цвет лучше всего выбирать для создания классических мотивов в кабинете или гостиной.

Коричневый цвет лучше всего выбирать для создания классических мотивов в кабинете или гостиной.

  1. Растительные мотивы вроде полотен с крупными цветами.
  2. Изысканные орнаменты.
  3. Прочие узоры, вроде дамасков и вензелей, отличающиеся хаотичностью и волнистыми линиями.

В плане цвета рисунки не особо выделяются на общем фоне, обычно их отличает лишь другой тон, который может быть как светлым, так и темным и блеск (использование золотых или серебристых вкраплений). Также классическими являются и однотонные качественные обои, лишенные какого-либо рисунка.

Обратите внимание! Рисунок с вертикальными полосами визуально увеличит высоту потолка, а с горизонтальными – ширину стен. Но в слишком маленьких комнатах лучше воздержаться от использования мотивов с полосками.

Обои неоклассика и классика могут выпускаться как в светлых, так и в темных тонах. Здесь преобладают пастельные тона (голубые, светло-голубые, бежевые, светло-серые, розовые и оливковые).

Выбираем тип материала

По данному параметру классические обои разделяются на несколько групп:

  1. Бумажные. Наиболее популярный тип данного покрытия, который используется для отделки жилых помещений любого типа. При этом, основными требованиями при использовании таких обоев является низкая влажность воздуха и низкая загрязненность. С бумажными листами легко работать, к тому же, стоят они довольно недорого, но при этом, являются малопрочными и не могут похвастаться долговечностью.

Совет! Средний срок службы полотна на бумажной основе составляет пять, в лучшем случае, десять лет. Они бывают как однослойные, так и двух- или трехслойные. Но, тем не менее, лучше воздержаться от покупки таких обоев, поскольку вскоре ремонт придется переделывать.

  1. Виниловые. Представляют собой хорошее обойное покрытие, поскольку отлично чистятся и моются, не выцветают под воздействием прямых солнечных лучей. Это отличные обои в гостиную классика даже при условии совмещения с кухней. На них довольно часто наносятся рельефные классические рисунки и орнаменты.
  2. Текстильные – являются лучшим выбором для классического интерьера. По своей фактуре они почти идентичны ткани. Имеют бумажную основу, на которую сверху укладывается тканный материал. Бывают также текстильные обои на флизелиновой основе.
Ввиду того, что цена на текстильные обои высока, их можно приобрести в небольшом количестве для создания акцента.

Ввиду того, что цена на текстильные обои высока, их можно приобрести в небольшом количестве для создания акцента.

  1. Флизелиновые, которые изготавливаются из текстильных или целлюлозных волокон. Долговечны, имеют отличный внешний вид и прекрасно подходят для создания классических интерьеров.

Создаем гостиную в классическом стиле

Рассмотрим, как создать классический стиль в интерьере гостиной:

  1. Обои должны гармонировать с цветом мебели. Не нужно, чтобы весь интерьер был оформлен в одних тонах, но и сильные контрасты здесь не уместны.
  2. Контрасты могут быть между покрытием стен и некоторыми деталями интерьера, к примеру, с подушками на диване и креслах, вазой и т. д.
Использование классических принтов в современном стиле.

Использование классических принтов в современном стиле.

  1. Такой стиль предполагает натуральность во всем. Поэтому, просто поклеить обои с орнаментом на стены будет недостаточно для создания необходимого интерьера. Мебель также должна быть выполнена в классике, здесь желательны резные деревянные подлокотники, причудливо изогнутые ножки и т. д. Желательно также бархатная, велюровая, гобеленовая обивка. Предметы мебели из МДФ или ДВП здесь не годятся.
  2. Очень желательны картины на стенах в массивных классических рамах.

Обои для спальни в классическом стиле

Считается, что обои для спальни классика являются лучшим вариантом, поскольку сдержанный стиль здесь придется как нельзя кстати.

Существует несколько популярных вариантов для отделки стен спальни своими руками:

  1. Самый простой и наиболее традиционный вариант предполагает оклеивание стен комнаты одинаковыми обоями. При этом, как по рисунку, так и по цвету следует выбирать покрытие сдержанного типа.
  2. Использование обоев-компаньонов. Компаньонами называются такие обои, которые имеют различные рисунки, но общую цветовую гамму. Возможен и другой вариант – одинаковый рисунок, но при этом, разные тона. Наиболее часто комбинируются полотна с рисунком и однотонные того же оттенка.
На фото весьма удачный вариант использования обоев-компаньонов для расстановки акцентов в спальне.

На фото весьма удачный вариант использования обоев-компаньонов для расстановки акцентов в спальне.

Используя обои-компаньоны, можно создать такой интерьер: две смежных стены оклеиваем обоями с нанесенным флористическим орнаментом, а две противоположных – обоями в полоску. Таким образом удается разнообразить интерьер, придав ему оригинальный внешний вид.

  1. Не менее популярным на сегодняшний день является создание акцентной стены. К примеру, полотна с рисунком клеятся на стену в изголовье кровати.
  2. Стильный акцент при помощи классических обоев можно создать также следующим образом: оклеиваем стену за кроватью, заводя полотно на потолок. Это решение является идеальным для спален, имеющих низкие потолки.
Такое решение позволяет умело зонировать прямоугольные, вытянутые комнаты.

Такое решение позволяет умело зонировать прямоугольные, вытянутые комнаты.

Классический интерьер в прихожей

Многие используют классические обои для прихожей.

Здесь инструкция по созданию интерьера имеет несколько вариантов:

  1. Стандартный вариант, когда все стены помещения оклеиваются одинаковыми обоями. При этом, желательно выбирать материал с мелким орнаментом, дабы визуально увеличить размеры помещения.
Для создания оригинального решения, можно использовать подобные фотообои классика.

Для создания оригинального решения, можно использовать подобные фотообои классика.

  1. Создание акцентов, когда комбинируются полосы однотонных листов и орнамента. Обои с рисунком можно оградить от однотонных стеновым плинтусом, создав некое подобие панно.

Заключение

В стремлении создать интерьер с классическими мотивами необязательно подчиняться всем канонам стиля. Можно поэкспериментировать в сочетании цвета и материала, чтобы создать поистине оригинальное решение.

В любом случае, следует отталкиваться от размеров и освещенности комнаты, а также от её расположения относительно сторон света. Из видео в этой статье вы сможете узнать больше интересного материала.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector