Добавить в закладки

Объемные обои – основные особенности данного вида покрытий

Как известно, технологии не стоят на месте, и время от времени на рынке появляются новые виды покрытий. Это относится и к отделочной сфере: если раньше объемные обои для стен были представлены только такими типами, как линкруст и специальными стеновыми панелями, то в наше время все популярнее становится такой вид, как 3D обои, этот вариант позволяет воплотить в жизнь практически любые замыслы. Именно они будут рассмотрены в рамках данного обзора.

На фото - объемные объекты на поверхности стен смотрятся очень эффектно

На фото – объемные объекты на поверхности стен смотрятся очень эффектно

Обзор основных видов

На нашем рынке представлено несколько основных видов покрытий, которые относятся к объемным обоям. Каждое из них имеет очень много отличий и особенностей, рассмотрим самые популярные.

Линкруст

Данный вид обоев был изобретен еще в 19 веке в Англии и с тех пор широко используется для создания благородных интерьеров. Лишним подтверждением качества таких изделий является то, что ими отделаны стены в Букингемском дворце.

Рассмотрим основные особенности линкруста:

  • Изделия изготавливаются на основе натуральных компонентов, поэтому полностью безопасны для здоровья и могут использоваться в помещениях самого различного назначения.
  • Рельефная поверхность отлично вписывается в любой интерьер, в зависимости от узора вы можете придать помещению то или иное настроение, ведь покрытие может имитировать лепнину, лессировку, мраморные поверхности и многое-многое другое.
  • Натуральный цвет таких покрытий – слоновая кость. Поверхность отлично противостоит различным неблагоприятным воздействиям, ее можно мыть, что позволяет поддерживать идеальную чистоту в помещении в течение всего периода эксплуатации.
  • Поверхность можно окрашивать, причем как любыми водоэмульсионными, так и масляными составами. Благодаря этому вы своими руками можете менять внешний вид стен хоть каждый год, это позволит интерьеру приобретать новые нотки и не надоедать вам и вашим близким.
  • Изделия продаются, как и обычные обои, в рулонах, что упрощает расчет необходимого материала, при этом их цена достаточно демократична.
Линкруст продается в рулонах

Линкруст продается в рулонах

Важно! Очень большим плюсом данного вида покрытий является то, то работы по их приклеиванию на стену ничем не отличаются от обычных обоев. Вам не нужно привлекать дорогостоящих специалистов, все работы легко проводятся и самостоятельно.

Обои-панели

Объемные обои из натуральных материалов приобретают все большую популярность и активно используются дизайнерами в своих работах

Объемные обои из натуральных материалов приобретают все большую популярность и активно используются дизайнерами в своих работах

Данный вид изделий также имеет достаточно много приверженцев в силу целого ряда преимуществ:

  • Основой изготовления являются отходы от производства сахарного тростника – жмых. То есть, изделия полностью натуральны и позволяют использовать тростник без отходов. Такая отделка подойдет для любых помещений.
  • После отделки стены приобретают очень эффективный вид, который придает текстурам на стенах объем и делает интерьер очень оригинальным и необычным. Такая отделка подойдет для самых прогрессивных обстановок и подчеркнет ваш тонкий вкус.
  • Покрытие достаточно легко установить и самостоятельно, главное выполнять то, что предписывает инструкция по монтажу и использовать только высококачественные клеевые составы.

Важно! Один из главных факторов, который следует учитывать, выбирая обои-панели в качестве материала для отделки, это то, что потребуется очень скрупулезная подготовка поверхности. Любые неровности и изъяны могут испортить весь вид стены, ведь он во многом зависит от идеального совпадения элементов друг с другом.

Оригинальные 3D обои

3D обои позволяют создавать потрясающие по реалистичности изображения на стенах

3D обои позволяют создавать потрясающие по реалистичности изображения на стенах

Выбирая объемные фотообои на стену, очень трудно остановиться на конкретном изделии, ведь вариантов огромное количество, и у себя дома вы можете изобразить практически что угодно.

К основным достоинствам можно отнести следующие факторы:

  • Высочайшая износоустойчивости и устойчивость к истиранию. Надежность – очень ценное свойство таких покрытий, их можно использовать как в частном секторе, так и в общественных заведениях без страха, что их очень быстро испортят.
  • Поверхность можно мыть даже с применением моющих средств, что позволяет сохранить идеальную чистоту.
  • Яркость цветов практически не меняется даже через 10 лет эксплуатации, такой ремонт является одним из самых долговечных среди всех.
  • В составе изделий нет никаких вредных для здоровья веществ, что позволяет использовать их даже в спальнях и детских комнатах.
  • Высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению позволяет использовать 3D и на улице, создавая интересные картины на воротах или стенах.
Такая наклейка на воротах гаража обратит внимание всех прохожих

Такая наклейка на воротах гаража обратит внимание всех прохожих

Существуют следующие виды таких обоев:

  • Стандартные покрытия, на которые нанесен узор или орнамент с объемным эффектом, простое, но достаточно интересное решение, отлично подходящее для жилых комнат.
  • Панорамные обои: с их помощью можно изобразить на стене практически что угодно, причем очень натуралистично. Можно создать в доме по-настоящему сказочную атмосферу.
  • Композиции с использованием флуоресцентной или светодиодной подсветки. Днем они не отличаются от обычных объемных композиций, а ночью излучают свет и смотрятся очень интересно.

Основные правила подготовки поверхности

Каждый из рассмотренных видов объемной отделки требует идеально ровного основания, иначе весь эффект объема может попросту потеряться. Особенно это актуально для 3D обоев: любая, даже небольшая нестыковка между листами начисто убивает все впечатление от композиции.

Стоит руководствоваться простыми правилами:

  • В первую очередь поверхность очищается от остатков старых покрытий.
  • Далее следует заделать все неровности с помощью шпаклевки, даже если стена ровная, лучше нанести тонкий слой и с помощью лампочки отшлифовать ее до идеальной гладкости.
  • Также не стоит забывать о грунтовке – она укрепит поверхность и улучшит сцепление финального покрытия с основанием.
Только на ровном основании можно добиться потрясающей реалистичности

Только на ровном основании можно добиться потрясающей реалистичности

Вывод

Если у вас еще остались вопросы, посмотрите видео в этой статье, в нем подробно разъяснены и наглядно показаны некоторые из особенностей рассматриваемых покрытий. Подарите себе объемные обои на стену, и ваш дом станет еще уютнее.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector