Добавить в закладки

Фотообои-фрески: основные характеристики и технология монтажа фотообоев

В этой статье мы рассмотрим актуальную сегодня тему -что лучше фреска или фотообои, и какие именно преимущества свойственны тому и другому способу декорирования помещения.

Для того чтобы сопоставить преимущества и недостатки этих способов отделки, рассмотрим их основные характеристики.

Отделка, которая украсит любой интерьер

Отделка, которая украсит любой интерьер

Фрески и фотообои – основные характеристики

На фото - декорирование стен под фреску в детской комнате

На фото – декорирование стен под фреску в детской комнате

Мода на художественное оформление стен и потолков в элитных квартирах и загородных домах привела к тому, что повсеместно возрождается спрос на фрески. С другой стороны для того чтобы сделать этот способ отделки доступным для массового заказчика, на рынке появляется все больше обоев, имитирующих художественную роспись, декоративную отделочную штукатурку и прочие востребованные, но и дорогостоящие варианты отделки.

Рассмотрим подробнее, чем отличаются фотообои и фрески для кухни и прочих помещений.

Фрески как вид художественной росписи

Фреска в межэтажном пространстве – дорого и стильно

Фреска в межэтажном пространстве – дорого и стильно

Инструкция нанесения фрески предусматривает множество методов отделки стен и потолков. Но, независимо от того какой способ росписи выбран, для выполнения таких работ потребуется наличие художественных навыков. Более того, любой из известных сегодня способов росписи стен и потолков – это тяжелый труд, который по силам только профессионалам.

Традиционная фреска – это роспись, которая выполняется своими руками по сырой штукатурке. Смысл в том, что живописное покрытие становится максимально долговечным за счет того, что при высыхании известковой штукатурки образуется кальциевая защитная пленка.

В настоящее время живопись по влажной штукатурке выполняется в крайне редких случаях. В основном применяется метод нанесения фресок «по сухому»(а секко). Данная методика позволяет художнику править свою работу в ходе выполнения, в соответствии и с замечаниями заказчика, что в принципе невозможно при традиционном мокром нанесении изображения.

Независимо от выбранного метода, художественная роспись стоит недёшево.В зависимости от мастерства исполнителя и сложности заказа, цена одного квадратного метра может доходить до 30 тыс. рублей.

Фотообои и все что с ними связано

Имитация росписи по сырой штукатурке своими руками - это просто!

Имитация росписи по сырой штукатурке своими руками – это просто!

Ни для кого не секрет, что на рынке в широком ассортименте представлены бумажные покрытия с различными фотографическими изображениями. Среди широкого ассортимента данных отделочных материалов всегда можно подобрать тот или иной вариант, который будет соответствовать особенностям декорируемого помещения.

Наряду с традиционными фотообоями можно встретить термин«цифровая фреска». Но не стоит обольщаться, так как этот тип декоративного оформления с обычной фреской не имеет ничего общего, и является все теми же обоями, имитирующими художественную роспись.

Фотообои - уникальная возможность разнообразить любой интерьер

Фотообои – уникальная возможность разнообразить любой интерьер

Современные фотообои – это категория рулонных материалов,представленная на рынке двумя основными разновидностями:покрытия на бумажной и на флизелиновой основе.

Что из этих двух типов предпочтительнее использовать?

  • Покрытия на бумажной основе традиционные, так как изготавливаются в течение многих десятилетий.
    Такие обои внешне ничем не отличаются от флизелиновых аналогов, но при этом их цена ниже и эксплуатационный ресурс менее продолжителен. Кроме того, бумага, примененная в качестве основы, сказывается малой устойчивостью полотна к негативному воздействию факторов внешней среды.
  • Покрытия на флизелиновой основе – это сравнительно новая разработка, которая появилась на рынке в последние десять лет. Отличительной особенностью таких обоев является простота поклейки и продолжительный эксплуатационный ресурс, в сравнении с бумажными аналогами.
    Существенным недостатком флизелина является то, что эти фотообои приобрести в магазине практически невозможно, так как изготавливают их специализированные фирмы и только на заказ. Разумеется, цена таких полотен на порядок выше стоимости бумажных фотообоев и может достигать 5 тыс. рублей за квадратный метр.

Технология монтажа фотообоев

Запасаемся материалами, инструментом и приступаем к поклейке

Запасаемся материалами, инструментом и приступаем к поклейке

  • На начальном этапе выполняется стандартная подготовка основания. Бетон, гипсокартон и кирпич шпаклюем, а недостаточно плотную штукатурку укрепляем грунтовкой глубокого проникновения.

Важно: Поверхность основания должна быть идеально ровной, так как любой рельеф будет заметен по окончанию монтажа.

  • Открываем упаковку с фотообоями. На обратной стороне каждого куска есть обозначения, согласно которым определяемся, какой фрагмент и в какой последовательности будем клеить.

Важно: Качество монтажа зависит от того насколько правильно подобран клей.
Большинство фотообоев реализуется с клеем в комплекте.
Если же такого нет, следует выяснить, из какого материала выполнена подложка, и приобретать состав для флизелина или для бумаги.

  • Покрывая полотно слоем клея,работаем мягким велюровым валиком для покраски.Стараемся действовать как можно аккуратнее, чтобы не допустить повреждения. Дело в том, что фотообои тоньше традиционных рулонных материалов, а потому требуют должного отношения.
  • После того как клей нанесен, кусок покрытия нужно успеть приложить в течение 4 минут. Кроме того,этот отделочный материал, в отличие от обычных обоев, нельзя складывать вдвое, поэтому работать рекомендуется вдвоем.
    Прикладываем первый проклеенный кусок особенно тщательно, так как от этого момента зависит результат монтажа.
  • Следующий кусок клеим рядом с первым встык, сразу же убирая излишки клея. Стыки с небольшим нажимом прокатываем чистым поролоновым валиком.

Вывод

Подытожим вышесказанное и определимся с тем, что предпочтительнее фотообои под фреску или настоящая фреска? Разумеется, все зависит от возможностей и потребностей заказчика.

Если вы способны позволить себе существенные материальные затраты и заинтересованы в уникальной отделке интерьера, то настоящая фреска это именно то, что вам нужно. Если же вам по нраву эксклюзивный интерьер, оформленный за относительно небольшую цену, то самое время подобрать качественные фотообои фреска на стену.

Итак,теперь вы знаете не только как выбрать обои под фреску в свой дом, но и то, как своими руками их поклеить. Больше полезной и интересной информации вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector