Добавить в закладки

Самоклеющиеся фотообои в современном дизайне интерьеров

Наряду с классическими бумажными или текстильными обоями для художественной отделки жилых и коммерческих помещений очень хорошо подходят фотообои на самоклеящейся основе. Отличительной особенностью такого покрытия является то, что его нужно клеить на идеально ровную поверхность, изготовленную их влагостойкого материала.

По этой причине лучше всего наносить самоклеющиеся фотообои на дверь, мебельные фасады, стекло, пластик или специально подготовленные стены, предварительно оштукатуренные или отделанные гипсокартоном.

Фотоизображение в оформлении дизайна интерьера.

Фотоизображение в оформлении дизайна интерьера.

Краткий обзор самоклеящихся фотообоев

Для того чтобы дать объективную оценку подобному декоративному покрытию, в этой статье будут всесторонне рассмотрены фотообои на самоклеющейся пленке с указанием их основных свойств, а также положительных и отрицательных качеств.

Кроме того, читателю будет представлена подробная инструкция, в которой описаны критерии выбора рисунка, технология подготовки поверхности и особенности поклейки обоев с предварительно нанесенным клеевым слоем.

Самостоятельная наклейка настенного изображения.

Самостоятельная наклейка настенного изображения.

Основные свойства покрытия

Чаще всего самоклеящиеся покрытия изготавливаются в виде тонкой пленки из поливинилхлорида, или другими словами ПВХ пластика. На нее наносится фотореалистичное полиграфическое изображение методом печати водостойкими типографскими красками. Обратная сторона такого покрытия имеет предварительно нанесенный слой клея. Он до момента поклейки закрыт слоем защитной бумаги.

Главная особенность специального клеевого состава заключается в том, что после снятия защитного слоя он активируется под воздействием обычной воды. В результате чего имеет высокую степень адгезии к большинству гладких строительных и отделочных материалов. А после высыхания образует прочную влагоустойчивую пленку.

Изображение напечатано на самоклеящейся виниловой пленке, под которой находится слой защитной бумаги.

Изображение напечатано на самоклеящейся виниловой пленке, под которой находится слой защитной бумаги.

Благодаря использованию передовых технологий современные фотообои имеют ряд неоспоримых преимуществ перед похожими покрытиями на бумажной основе.

  1. Абсолютная устойчивость к воздействию влаги и прямому контакту с водой позволяет использовать их в помещениях с повышенной влажностью и облегчает ежедневный уход с применением бытовых моющих средств.
  2. Высокая механическая прочность и устойчивость к истиранию обеспечивает долговечность покрытия. Также она дает возможность применять его в местах с интенсивной эксплуатацией. Например, для отделки полотен дверей, лицевых частей мебельных фасадов, стен в коммерческих помещениях и т. д.
  3. Высокая степень защиты от УФ излучения и широкий диапазон эксплуатационных температур позволяет использовать такое покрытие без ухудшения его качества практически в любых помещениях, независимо от воздействия климатических факторов.
  4. Простота нанесения и возможность некоторой коррекции изображения позволяют поклеить такое покрытие своими руками за короткое время. Даже человеку, не имеющему должного опыта подобных работ.
  5. Легкость монтажа/демонтажа, а также полное отсутствие строительного мусора и пыли дают возможность выполнять подобные работы без полного либо частичного отселения жильцов.

Несмотря на огромное количество положительных качеств, главным недостатком такого покрытия считается его достаточно высокая цена, а также то, что поверхность после поклейки не обладает дышащей способностью.

Станок для широкоформатной печати полноцветных изображений.

Станок для широкоформатной печати полноцветных изображений.

Совет!
Для оклейки поверхностей стен из минеральных материалов рекомендуется выбирать виниловые фотообои последнего поколения.
Они обладают пористой поверхностью, за счет чего достигается необходимая циркуляция воздуха и водяного пара. Тем самым обеспечивая долговечность покрытия и создание оптимального микроклимата в помещении.

Принципы выбора фотореалистичного изображения

Современные самоклеящиеся фотообои имеют достаточно широкую область применения, поэтому в художественном плане их выбор должен, прежде всего, основываться на принципе принадлежности помещения и гармоничного сочетания с декоративным оформлением смежных поверхностей.

  1. Для входных дверей лучше выбирать завершенную композицию с вертикальным расположением рисунка, а также уходящие вдаль перспективные изображения.
  2. Для оформления межкомнатных дверей или мебельных фасадов главная тема рисунка не должна выбиваться из общей концепции оформления всего помещения.
  3. В оформлении элементов детской комнаты может присутствовать 3D изображение или другие необычные графические эффекты.
  4. В качестве отделки стен жилого или коммерческого помещения, а также других поверхностей со значительной площадью, будут выигрышно смотреться панорамные изображения или пейзажи с трехмерным эффектом.
  5. На двери шкафа-купе можно наклеить отдельные узкие полотна разрезанного изображения, которые в закрытом положении шкафа формируют законченную композицию.
  6. Для душевой или ванной комнаты лучше использовать фотографии пляжной или морской тематики с преобладанием солнечного света и голубых оттенков.
Показанная на фото, панорама ночного Нью-Йорка хорошо подойдет для отделки ресторана или офисного помещения.

Показанная на фото, панорама ночного Нью-Йорка хорошо подойдет для отделки ресторана или офисного помещения.

Совет!
Для декоративной отделки кухни, ванной или санузла рекомендуется выбирать такое покрытие, которое рассчитано на использование в помещениях с повышенным уровнем влажности.
Оно, как правило, должно обладать водостойким клеевым слоем, В его составе содержатся антисептические и противогрибковые добавки.

Подготовка поверхности

Как уже было сказано, для качественного нанесения самоклеящихся покрытий необходимо выполнить тщательную предварительную подготовку поверхности.

Особенно это касается тех случаев, когда выполняется поклейка на стену, которая изготовлена из минеральных строительных материалов (в том числе из дерева или гипсокартона).

  1. С ровных и гладких поверхностей (пластик, стекло, металл, ламинированная ДСП) полностью удалить грязь и остатки старого покрытия.
  2. Стены из минеральных материалов при наличии значительных дефектов, вмятин и трещин необходимо тщательно выровнять с использованием стартовой шпаклевки.
  3. После этого, для окончательного выравнивания и создания гладкого водостойкого основания всю поверхность стен покрыть сплошным тонким слоем финишной шпаклевки.
  4. После высыхания выравнивающего и финишного слоев для окончательного устранения неровностей и шероховатости выполнить шлифовку стен при помощи мелкозернистой абразивной шкурки.
  5. При удовлетворительном качестве обработанной поверхности нанести плотный слой проникающей грунтовки и оставить до полного высыхания.
Нанесение сплошного слоя финишной шпаклевки.

Нанесение сплошного слоя финишной шпаклевки.

Технология нанесения покрытия

Перед монтажом самоклеящегося покрытия нужно заранее подготовить мыльный раствор.

Для этого в обычный бытовой пульверизатор необходимо налить воды, с добавлением небольшого количества любого жидкого моющего средства или детского шампуня.

  1. Подготовленную и очищенную от пыли поверхность по всей площади обильно смочить мыльным раствором из пульверизатора.
  2. С верхней части полотнища фотообоев удалить защитный слой и приложить его в нужном месте к стене.
  3. Убедившись в правильном положении полотнища удалить защитный слой, равномерно прижимая готовые обои к стене и приглаживая мягким шпателем. Тем самым постепенно удаляя из-под них воздушные пузыри и остатки мыльного раствора.
  4. После приклеивания первого полотнища, приложить к нему следующее, совместить изображение. Аналогичным образом выполнить приклеивание следующего полотнища.
  5. Подобным образом наклеить остальные части изображения, воссоздав в итоге готовую завершенную композицию.
Эластичный шпатель для разглаживания складок и удаления пузырей воздуха.

Эластичный шпатель для разглаживания складок и удаления пузырей воздуха.

Совет!
Для удаления пузырей и разравнивания образовавшихся складок рекомендуется проколоть пленку тонкой иглой и прогреть поверхность с помощью строительного фена.

Заключение

Прочитав данную статью, можно прийти к мнению, что монтаж самоклеящихся виниловых обоев доступен для выполнения любому домашнему мастеру. Даже не имеющему опыта выполнения подобных работ.

Для получения дополнительной информации по интересующему вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector