Добавить в закладки

Обои с крупным рисунком. Выбор цветовой гаммы и рисунка. Особенности применения в некоторых помещениях

Многие боятся применять настенные покрытия с крупным узором или рисунком, считая,что они подходят только для очень больших помещений и помпезных обстановок. Между тем опыт современных дизайнеров показывает, что обои с крупным рисунком в интерьере гостиной – весьма интересный вариант оформления, да и в других помещениях такая отделка может быть очень актуальной. Важно подобрать оптимальный принт и расцветку, если все сделано верно, то в награду вы получите оригинальный стильный интерьер. 

На фото - крупный рисунок позволяет создать в помещении своеобразную атмосферу

На фото – крупный рисунок позволяет создать в помещении своеобразную атмосферу

Основные нюансы, которые следует учитывать при выборе покрытий с крупным рисунком

Существует несколько правил, соблюдая которые вы сможете использовать покрытия подобного типа практически в любом помещении. Важно не переусердствовать и не получить интерьер, перегруженный как узором на стенах, так и другими предметами интерьера.

Цветовая гамма

В рамках этого аспекта можно рекомендовать следующее:

  • Чем крупнее узор на обоях и контрастнее применяемые цвета, тем больше бросается в глаза покрытие. Такой вариант отлично подойдет в случаях, когда нужно сделать акцент именно на стенах и придать им доминирующее значение во всей обстановке. Такой прием наиболее оправдан для просторных помещений с хорошим естественным освещением.
  • Чем меньше различается цвет узора и фона, тем меньше бросаются в глаза крупные объекты. Использование этой маленькой хитрости позволяет применять такие обои даже в не очень больших помещениях и делать это весьма успешно.
  • Использование пастельных тонов позволяет отделывать стены такими обоями без опасности того, что стены будут перегружены, а сам интерьер слишком пестрым и навязчивым.
Если рисунок не сильно выделяется, то оформление получается спокойным и ненавязчивым

Если рисунок не сильно выделяется, то оформление получается спокойным и ненавязчивым

Вид рисунка

Очень важный фактор, так как именно то, что нанесено на покрытие, и обуславливает тот или иной эффект обоев. Очень часто при проведении работ своими руками допускается ошибка именно при выборе: приобретается не то, что нужно, и полученный результат совсем не такой, какой хотелось бы увидеть.

Вкратце воздействие того или иного варианта можно охарактеризовать следующим образом:

  • Чем шире полоса, тем больше внимания оттягивается на стены.При этом, чтобы избежать излишнего акцента, можно применить прием чередования широких полос с узкими, данный простой прием позволяет сделать интерьер более спокойным. Кроме того, следует помнить, что при расположении полос вертикально высота потолков словно увеличивается, а при расположении горизонтально помещение зрительно расширяется.
Горизонтальные полосы увеличивают объем комнаты

Горизонтальные полосы увеличивают объем комнаты

  • Использование крупных объектов в качестве узора требует особой осторожности, так как они притягивают внимание к себе и служат основным акцентом помещения, что желательно далеко не всегда. Зрительно крупный рисунок на обоях уменьшает помещение, поэтому данный вариант для небольших помещений не подходит.
  • Очень интересный вариант – поклейка обоями с крупным узором только одной из стен, а остальные отделываются однотонным покрытием. Это создаст акцент на части комнаты, там можно повесть картину или панно, и они станут своего рода центральной частью всего интерьера, при этом сама обстановка не будет давить и раздражать.
Выделение отдельных участков позволяет придать обстановке определенную геометрию

Выделение отдельных участков позволяет придать обстановке определенную геометрию

Совет!
Можно использовать очень интересный прием – чередование обоев с крупным и мелким рисунком, причем лист с большим узором клеится через два листа с мелкими объектами или и вовсе однотонных.
Так можно очень оригинально отделать комнату и придать ей свой, неповторимый колорит.

  • Неплохо смотрятся варианты с крупными геометрическими объектами: от линий и кривых до кругов, квадратов и других всевозможных геометрических объектов. Такая отделка не бросается в глаза и смотрится весьма необычно. Еще один интересный вариант – комбинирование геометрических объектов с растительными или абстрактными мотивами.
Стилизованные обои – отличный вариант для кухни

Стилизованные обои – отличный вариант для кухни

  • Узор в виде стилизованной решетки или различных абстрактных переплетений прекрасно подходит для отделки одной из стен или части стены для выделения какого-либо участка помещения. Этот прием позволяет сместить акцент именно туда, где это необходимо, и придать концепции оформления нужное настроение.
Яркий акцент в виде картины отлично подходит под крупный узор стены

Яркий акцент в виде картины отлично подходит под крупный узор стены

Особенности применения в некоторых помещениях

В зависимости от типа помещения применяются различные варианты:

  • Если вы думаете, что такая отделка не подойдет для ванной, то сильно ошибаетесь. Просторные светлые помещения, верхняя часть которых оклеена обоями с крупным цветочным узором, смотрятся очень интересно, так легче всего создать винтажную атмосферу.
Цена такого ремонта невелика, зато внешний вид великолепен

Цена такого ремонта невелика, зато внешний вид великолепен

  • На кухне также данное решение очень оправдано, особенно если вы решили отказаться от верхних навесных шкафчиков в пользу невероятно модных открытых полок: они не закрывают покрытие, что позволяет предстать ему во всей красе. Кроме того, можно, как и в ванной, отделать обоями только верхнюю часть стен, такой прием смотрится весьма привлекательно.
  • Пожалуй, чаще всего обои с крупным узором применяются в гостиной, это помещение подходит под такой вид отделки как нельзя кстати. Чаще всего выбираются шикарные расцветки с элементами позолоты, которые придают интерьеру фешенебельный вид. Также стоит продумать материал отделки пола и тип мебели – только сочетание всех элементов позволит создать по-настоящему стильную обстановку.
Очень интересный вариант отделки, идеально подходящий для гостиных

Очень интересный вариант отделки, идеально подходящий для гостиных

  • В спальне также можно использовать оформление с крупным узором. Но делать это стоит очень аккуратно и обдумано. Во-первых, цветовое оформление не должно раздражать, скорее, настраивать на покой и расслабление, во-вторых, лучше, если узор будет нечетким, это позволит не заострять на нем внимание.
Ненавязчивые очертания – то, что нужно в спальне

Ненавязчивые очертания – то, что нужно в спальне

  • Если оформить прихожую обоями с крупным геометрическим узором, то первое впечатление всех гостей о доме будет складываться уже там. Данное помещение перестанет быть безликим, как в большинстве домов,и обретет свой собственный характер.

Совет!
Вы можете сделать очень оригинальный вариант оформления – отделать лишь части стен обоями с крупным узором и взять их в рамку из багета, пенополистирола или другого материала.
Получится своеобразная картина, которая смотрится очень необычно и оригинально.

Вывод

Надеемся, что эта простая инструкция позволит вам избежать типичных ошибок и оформить помещение стильно и оригинально. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности, касающиеся рассматриваемого вопроса, более подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector