Добавить в закладки

Обои с рисунком кирпича: материалы и особенности использования в интерьере

Как выглядят обои кирпичиком в интерьере жилого помещения? Где их лучше использовать? С какими рисунками, фактурами и поверхностями они сочетаются? Из каких материалов изготавливается этот отделочный материал? Давайте разбираться.

Кирпич? Не угадали. Обои с его имитацией.

Кирпич? Не угадали. Обои с его имитацией.

История

Традиционно кирпичная кладка капитальных стен и перегородок скрывается штукатуркой, краской и обоями. Откуда взялась идея не просто отказаться от отделки довольно грубой и, казалось бы, мало подходящей для квартиры поверхности, но даже имитировать кладку там, где ее нет?

Очевидно, истоки можно отыскать в 40-х годах прошлого века. Заброшенные чердаки и производственные помещения Манхэттена  стали сдавать за бесценок в аренду; неожиданно огромные пространства лофтов (английское слово loft буквально означает “чердак”) оказались востребованными не только у малоимущей прослойки населения, но и у людей искусства.

Причины? Они, в общем-то, довольно очевидны:

  • Огромные на фоне традиционного жилья площади.
  • Высокие потолки.
  • Хорошее освещение: из соображений экономии проектировщики производственных помещений старались максимально использовать естественный дневной свет.
Лофт - настоящий и неподдельный.

Лофт – настоящий и неподдельный.

Однако: основную роль сыграли, понятное дело, невысокие ставки аренды. На фоне более благоустроенных квартир они выглядели просто смешными.

Уже к 50-м годам бюджетное жилье оказалось на пике моды; ну, а отсюда до рождения нового стиля рукой подать: внутреннее оформление принадлежащих богеме лофтов (вернее, его полное отсутствие) стало переноситься в дома и квартиры рядовых граждан.

Основные характеристики стиля нетрудно предугадать, зная его истоки: нарочито грубая побелка потолков, открытая прокладка коммуникаций (от которой, впрочем, быстро отказались) и… да, кирпичные стены. Причем с подчеркнуто старой, изношенной кладкой, с высолами, сколами и прочими атрибутами долгой службы стен.

Соответствие стилю

Зная историю и суть стилистики, нетрудно понять, с чем должны сочетаться обои имитирующие кирпич.

  • Высокие беленые, деревянные или имитирующие дерево потолки. Понятно, что в квартире это требование выполнимо далеко не всегда; однако на помощь могут прийти многочисленные дизайнерские хитрости. Например, ярко подсвеченный потолок при темных стенах выглядит значительно выше своего реального уровня.
  • Деревянные оконные рамы. Сочетание старого кирпича и современного металлопластика, согласитесь, выглядит несколько нелепо.

Кроме того: стиль лофт подразумевает отсутствие штор и тюля. Максимально высокие проемы (в идеале от пола до потолка) обеспечивают максимум освещения.

Стилистика помещения выдержана безупречно.

Стилистика помещения выдержана безупречно.

  • Мебель из натурального дерева или металла, имеющая минимум вычурных деталей.
  • Открытые гофрированные вентиляционные каналы очень органично впишутся в стиль; а вот пластиковая вентиляция опять-таки будет лишней.

Сочетаются ли любые другие обои и кирпич в одной комнате? Только в том случае, если речь идет об одноцветных обоях, в идеале – белых. Допустима отделка бордюрами,  имитирующими дерево или металл. Разнообразные цветочные узоры, абстрактные рисунки и вообще яркие цвета – под запретом.

Где стоит использовать обои в виде кирпича? Да в любом помещении, в котором можно выдержать нужную стилистику. Поскольку поклейка обоев далеко не всегда сопровождается полным редизайном комнаты, чаще всего речь идет о небольших помещениях: прихожих, коридорах, кухнях и кабинетах; однако это не требование дизайна – всего лишь компромисс между стилем и собственными возможностями.

Исключение: обои и белый кирпич – менее требовательное сочетание. Однотонная белая кирпичная кладка не претендует на имитацию настоящей, она выглядит именно как стилизация, что позволяет сочетать такие обои с современными элементами оформления.

Материалы

Из чего делаются обои с имитацией кладки?

Бумага

Единственное достоинство материала  – его цена: она редко превышает 200 рублей за рулон.

Прочие характеристики навевают тоску:

  • Об износостойкости речь не идет в принципе.
  • Срок службы в самых тепличных условиях редко превышает 3-5 лет.
  • Влагостойкость тоже стремится к нулю. Соответственно, про возможность влажной уборки можно забыть.
Кирпичную кладку фактура бумажных обоев напоминает разве что издалека.

Кирпичную кладку фактура бумажных обоев напоминает разве что издалека.

Однако: покрашенные водостойкой краской двухслойные обои Дуплекс мыть все же можно, хоть и без фанатизма.

Флизелин

Его основа – целлюлозные волокна, скрепленные полимерным связующим. Водо- и износостойкость заметно выше, чем у бумаги; однако мыть оклеенную поверхность с использованием бытовых моющих средств все же нельзя. Это  материал обычно применяется в сухих помещениях с умеренной проходимостью – гостиных и спальнях.

Винил

Под виниловыми обоями понимаются два принципиально разных с точки зрения эксплуатационных характеристик материала.

  1. Вспененное виниловое покрытие не отличается износостойкостью, зато паропроницаемо и имеет более выраженную фактуру благодаря значительной толщине. Из вспененного винила производятся не только окрашенные обои, но и покрытие под покраску.
На фото - вспененный винил под покраску.

На фото – вспененный винил под покраску.

  1. Плотный винил, напротив, почти не изнашивается, выдерживает значительные механические воздействия и может мыться с применением любых моющих средств, кроме абразивных.

Обратите внимание: при поклейке своими руками винила в помещении с высокой влажностью лучше использовать не обойный клей, а ПВА. С чем связана инструкция – догадаться нетрудно. Проникающая через швы влага быстро заставит приклеенные на не обладающий водостойкостью клей отойти от стены.

Клей ПВА после просушки сохраняет водостойкость.

Клей ПВА после просушки сохраняет водостойкость.

Заключение

Будем считать наше знакомства с классом отделочных материалов состоявшимся. Как всегда, видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительную тематическую информацию. Успехов в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 29.12.2014

Adblock
detector