Добавить в закладки

Кожаные обои: натуральная и искусственная кожа, применение в интерьере, наклейка

Тематика этой статьи – обои и кожа. Мы обратимся к истории использования кож для обивки стен; выясним, как и где лучше использовать кожаные обои в интерьере дома или квартиры; узнаем, каковы потребительские свойства материала и как его крепить на стены. Итак, в путь.

Один из старейших образцов натурального стенового покрытия. Происхождение - Германия, 17 век.

Один из старейших образцов натурального стенового покрытия. Происхождение – Германия, 17 век.

Исторический экскурс

Когда первый пещерный человек повесил шкуру убитого животного у очага – история, увы, умалчивает. В равной степени умалчивает она и о том, как отнеслись остальные члены племени к неизбежным ароматам: искусство выделки кож распространилось, по современным оценкам, всего несколько тысячелетий назад.

Популярными кожаные обои для стен стали в Европе 16-17 веков. Как правило, кожа украшалась тиснением, в том числе золотым, и становилась полем для росписи известными художниками того времени.

Уточним: термин “популярность” здесь довольно условен. Материал, несмотря на дешевизну труда ремесленников, был элитным уже тогда: им украшены преимущественно стены замков и дворцов.

Мода редко бывает долгой; однако в нашем случае благодаря технологическим ограничениям того времени она продержалась целых два века. Кожа, украшавшая стены состоятельных людей, начала вытесняться бумагой лишь в 18 столетии. Впрочем, полностью материал не исчез и сохраняет  определенную, путь небольшую, долю рынка по сей день.

Знакомство с материалом

Что представляют собой современные обои из кожи? В продаже можно встретить два материала, довольно слабо отличающихся внешне.

Натуральная кожа

Основное сырье для этого типа стенового покрытия – воловьи шкуры. Имитирующие другие фактуры обои  – змеиная кожа, крокодилья и т.д. – в основной массе представляют собой тиснение именно на ее поверхности. Сырье проходит обработку дубильными веществами, придающие ему гибкость и устойчивость к гниению; затем материал окрашивается растительными или минеральными красителями и покрывается пчелиным воском.

Имитация змеиной кожи.

Имитация змеиной кожи.

Влияние сырья и технологического процесса на себестоимость и, соответственно, розничную стоимость материала вполне предсказуемо. Цена обоев начинается примерно от 5000 рублей за квадратный метр.

Что покупатель получает за эти деньги?

  • Абсолютную экологичность и пожарную безопасность.
  • Устойчивость к влаге и стойкость к загрязнениям.
  • Исключительную долговечность. Кожаная отделка трехвековой давности в европейских замках до сих пор полностью сохранила свой внешний вид и находится в прекрасном состоянии.
Участок обоев, изготовленных для аббатства Малонн в Брюсселе в 1745 году.

Участок обоев, изготовленных для аббатства Малонн в Брюсселе в 1745 году.

  • Простоту ухода. Для периодической чистки используются обычные влажные салфетки; стойкие загрязнения можно удалять с использованием любых бытовых моющих средств (кроме, понятное дело, абразивных) и даже органических растворителей.

Искусственная кожа

Куда чаще, однако, стилизованные под натуральные материалы обои – крокодиловая кожа, шелк и т.д. – представляют собой… обыкновенный плотный винил с рельефным рисунком.

Их потребительские свойства ничем не отличаются от любого другого винилового покрытия:

  • Водостойкость и устойчивость к бытовым химикатам и здесь на высочайшем уровне.
  • Загрязнения не задерживаются на поверхности и удаляются без лишних усилий.
  • Срок службы заметно скромнее и оценивается в 7-10 лет.
  • Стоимость редко превышает 500 рублей/м2; куда чаще она составляет 150-200 рублей за квадрат.
На фото - искусственные обои: черная кожа имитируется фактурой виниловой пленки.

На фото – искусственные обои: черная кожа имитируется фактурой виниловой пленки.

Применение в интерьере

Где стоит использовать кожаные обои?

  • Они прекрасно подойдут для отделки одной стены в спальне (или ее части в изголовье кровати).
  • Отделка ими кабинета придаст небольшому помещению солидность и респектабельность. Материал прекрасно сочетается с темным деревом; умеренное освещение и выдержанные в стиле ретро светильники дополнят органично дизайн комнаты.
Темное дерево прекрасно сочетается с натуральной или искусственной кожей.

Темное дерево прекрасно сочетается с натуральной или искусственной кожей.

  • Кожа в подсвеченной нише подчеркнет старину и ценность стоящей там вазы или статуэтки.
  • Материал будет великолепно смотреться в прихожей. Его лучше использовать для оформления стен под вешалкой или по всему периметру до высоты человеческого роста.

Обратите внимание: не стоит забывать про чувство меры. Кожаное покрытие слишком большой площади навеет мысли скорее не о роскоши, а о палате для буйных больных.

Здесь явный перебор и с площадью оклеенных кожей стен, и с черным цветом.

Здесь явный перебор и с площадью оклеенных кожей стен, и с черным цветом.

Наклейка

Способ наклейки зависит от происхождения материала.

Винил

Перед нами обычные виниловые обои.

Раз так – инструкция по обойным работам тоже вполне обычна.

  • Для поклейки своими руками применяется обычный виниловый клей для тяжелых обоев. Лучше наносить его и на стену, и на само полотно: такая технология гарантирует, что плотный материал не упадет под собственной тяжестью во время сушки.
  • Стена или любая другая поверхность предварительно грунтуется проникающим грунтом с добавкой фунгицида. Естественная вентиляция стен будет ограничена покрытием; антисептик предотвратит появление грибка.
  • Полное шпаклевание стен с выравниваем мельчайших дефектов желательно, но обязательным не является: фактура покрытия спрячет незначительные неровности.

Натуральная кожа

Натуральный материал, как правило, поставляется с предварительно нанесенным клеящим слоем, что снимает проблему выбора клея.

А вот требования к основанию в этом случае выше: поверхность должна быть идеально гладкой.

  • Для предварительного шпаклевания используется универсальная или финишная гипсовая шпаклевка; после тщательной шлифовки она грунтуется праймером на два раза. Пыль, жир, силиконовые герметики и гидрофобизаторы – под строгим запретом.
  • Обои не менее суток выдерживаются в помещении распакованными.
  • Наклейка – встык, без нахлестов: материал довольно толстый. Край полосы освобождается от защитной глянцевой бумаги и прижимается к стене. Затем, постепенно отклеивая бумагу, мы прижимаем полосу к основанию и разглаживаем ее пластиковым шпателем, выгоняя пузыри воздуха.
Со временем швы могут стать заметными; однако внешнего вида покрытия они не испортят.

Со временем швы могут стать заметными; однако внешнего вида покрытия они не испортят.

Заключение

Будем считать наше знакомство с новым стеновым покрытием состоявшимся. Дополнительную информацию о том, какими бывают и где применяются кожаные обои, вниманию читателя предложит видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 29.12.2014

Adblock
detector