Добавить в закладки

Обои для потолка – разновидности и идеи

Несмотря на то, что на рынке строительных материалов сегодня существует огромное многообразие вариантов, обои остаются одним из безусловных лидеров среди покрытий по отделке потолка. Данное решение не требует больших финансовых затрат и при этом комната приобретает достойный внешний вид. Например, глянцевые обои для потолка дают возможность добавить в помещение света и пространства.

Потолок является достаточно габаритной частью помещения, за счет чего выделяется на фоне остального пространства. Прежде всего, люстры или светильники освещают его, делая очевидными все неровности и шероховатости.

На фото - глянцевый потолок в комнате

На фото – глянцевый потолок в комнате

Поэтому к оформлению необходимо относиться со всей серьезностью и стараться сделать его максимально ровным. Из статьи вы узнаете, какие существуют виды обоев для потолка.

Что предлагают производители

Основа – флизелин

  1. Флизелиновые обои – это один из самых привлекательных вариантов, существующих сегодня на рынке.
  2. Благодаря своей плотной структуре, они могут отлично скрывать мелкие недочеты, образовавшиеся при выравнивании потолка.
Наклеивание обоев на основе флизелина своими руками

Наклеивание обоев на основе флизелина своими руками

  1. Они способны противостоять растрескиванию швов.
  2. Данный продукт отлично подходит для потолка под покраску. Традиционные бумажные обои быстро размокают и потому не оптимальны, а вот флизелин будет смотреться идеально. Дополнительные плюсы потолку придаст еще и то, что такая основа скроет все неровности, которые все же остались после шпаклевки.

Совет: если вы хотите сделать свой потолок идеально ровным и гладким, просто возьмите строительный флизелин и затем покройте его любой понравившейся вам краской.
Если для вас особую важность представляет текстура, вы можете подобрать под покраску обои из флизелина с рисунком.

После того, как на потолок наклеиваются обои под покраску, ему можно придать любой цвет, чтобы он органично дополнил продуманный интерьер вашей комнаты. Используйте моющуюся краску, тогда потолку не будет страшна не только пыль и влажность, но даже и потоп, устроенный соседями сверху.

Стеклообои на потолке в интерьере спальни

Стеклообои на потолке в интерьере спальни

Чрезмерное намокание способна выдержать только флизелиновая основа, а вот бумажная «под краску» размокнет очень быстро. Особенно актуальным «моющееся» покрытие будет для тех помещений, для которых характерна быстрая загрязняемость и повышенная влажность.

Например, на кухне, в ванной комнате и прихожей. Гладкое основание не будет впитывать запахи и грязь, кроме того, оно легко поддается уборке.

Стеклоткань

Также для подобных помещений отлично подойдут стеклообои для потолка. Они могут быть не только идеально гладкими, но и структурными, с хорошо видной текстурой.

Это покрытие хорошо тем, что:

  • оно плохо воспламеняется;
  • является влагоустойчивым;
  • под ним никогда не возникает грибок.

Кроме того, декоративные свойства стеклообоев помогут вам воплотить в жизнь самые разные дизайнерские идеи. Запомните, такое покрытие можно перекрашивать много раз.

Виниловое покрытие

Прекрасное решение для ремонта – это виниловые обои, имеющие флизелиновую основу. Они сохраняют в себе все положительные свойства флизелиновых, которые были перечислены ранее. Кроме того, виниловое покрытие позволяет придать им отличный внешний вид, который сочетается с отличными эксплуатационными характеристиками.

Как клеить виниловые обои

Как клеить виниловые обои

Виниловые обои в помещения можно выбирать любые:

  • с текстурой;
  • гладкие;
  • под покраску;
  • цветные.

В этом случае отсутствуют какие-либо ограничения, а рынок предлагает разные варианты. Практически все они являются влагостойкими. Различие состоит лишь в толщине винила, из-за чего одни могут выдержать только влажную уборку, а другие можно действительно сильно мочить.

Жидкие

А вот жидкие обои действительно боятся влаги. Хотя они отлично выглядят и способны украсить любую комнату. Их можно наносить как на стены, так и на потолок, но исключительно в тех комнатах, в которых не предполагается высокой влажности.

Использование жидких потолков в интерьере кухни

Использование жидких потолков в интерьере кухни

Таким образом, данный вид отделочного покрытия совершенно не подойдет, например, для кухни или для ванной. Несомненным плюсом жидких обоев является то, что они имеют антистатические свойства, за счет чего пыль на них оседает гораздо меньше, чем на других покрытиях. Для каждого их типа существует своя инструкция по применению, не нарушайте ее.

Идеи дизайна

По разным причинам у нас как-то не используется такой прием, как комбинирование различных видов обоев на одном потолке. А зря, ведь он может стать отличным помощником в корректировании пространства.

Рассмотрим, например, жидкие обои. Если использовать данное покрытие разных цветов, можно, фактически, создать некую имитацию многоуровневых потолков.

Например:

  1. По всему периметру потолка на некотором расстоянии от стены можно нанести обои одного цвета, а все оставшееся пространство заполнить другими – контрастными или дополняющими по цвету (здесь выбор зависит от индивидуального вкуса хозяина помещения).
  2. Активно применяется в дизайне и деление потолка на полосы (чередующиеся) различных цветов.
  3. Возможно выделение функциональных зон. Например, зону сна, где расположена ваша кровать, вы можете «обозначить» с помощью виниловых обоев с выраженной текстурой. При этом все остальное пространство потолка делается гладким и однотонным.
Комбинирование обоев на потолке

Комбинирование обоев на потолке

Развивая тему дизайна потолка с помощью обоев, можно также отметить:

  • глянцевые потолки (иначе говоря, покрытые лаком) очень хорошо рассеивают свет, поэтому прекрасно подходят для тех помещений, в которых обычно не хватает цвета;
  • обои, имеющие текстуру, можно окрасить в два цвета. Например, база будет белой, а выделяющиеся элементы станут нежно-голубыми (или наоборот). Таким образом, вам удастся создать у себя дома имитацию ясного неба;
  • при создании благородного интерьера, удачным будут обои на потолке с серебристым или золотистым рисунком;
  • если у вас дома низкие потолки, лучше остановить свой выбор на светлых обоях или на глянцевом покрытии.

Тонкости наклеивания обоев

Рассмотрим нюансы, которые необходимо учитывать во время работы с разными материалами:

  1. Обои на основе флизелина мастера считают их самыми простыми в работе. Клей необходимо нанести только на потолок, после чего на него накладывается полотно и выравнивается с помощью шпателя из пластика.
Наклеивание флизелиновых полотен

Наклеивание флизелиновых полотен

  1. Виниловые обои – в этом случае клей необходимо нанести только на полотно. Более того, его нужно хотя бы 5 минут оставить в покое, пока клеящий состав не впитается. Хотя виниловые обои эластичны по структуре, при работе с ними их не рекомендуется растягивать, лучше для разравнивания использовать мягкий валик.
  2. Бумажные обои ни в коем случае не следует размачивать. Клей наносится и на обои, и на потолок, после чего сразу же накладываются на основание. Цена у них самая низкая.
  3. Жидкие обои наносятся на потолок с использованием пластикового сокола. Набирается определенный объем смеси, «бросается» на потолок, а затем заравнивается соколом, периодически смачиваемым водой.
  4. Покраску потолочных обоев можно начинать только после того, как клей полностью высохнет, т.е. примерно через двое суток после окончания поклейки.

Совет: обои на потолок следует начинать клеить от источника естественного света, например, от окна, так швы между полотнами будут менее заметными.

Вывод

Из статьи стало понятным, какие обои лучше для потолка использовать по мнению профессионалов. Они предпочитают работать с флизелиновыми, которые имеют лучшие характеристики среди остальных вариантов.

Также в статье были рассмотрены и другие материалы, которые можно использовать для отделки потолочных поверхностей. Видео в этой статье поможет получить вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector