Добавить в закладки

Обои на потолок: выбор и особенности наклейки

Стоит ли оклеивать потолок обоями? Можно ли, к примеру, клеить флизелиновые обои на потолок? Какие клеи стоит использовать? Как в этом случае правильно подготовить основание под поклейку? Давайте разбираться.

Поверхность потолка оклеена фактурными обоями.

Поверхность потолка оклеена фактурными обоями.

Зачем это нужно

Первый и основной тезис: по скромному мнению автора, в абсолютном большинстве случаев обои на потолке в интерьере квартиры или дома смотрятся где-то между “плохо” и “никак”. Если есть возможность предпочесть их наклейке покраску – лучше так и сделать.

Почему?

  • Белый и вообще светлые тона в верхней части помещения делают его визуально выше. Глянец дополнительно подчеркивает высоту комнаты. Именно высота – больное место в абсолютном большинстве городских квартир: хотя бы трехметровые потолки в них – редкое и оттого особенно приятное исключение.
    Так вот: идеально белые обои выпускаются только под покраску; глянцевые же требуют идеального выравнивания основания (на глянцевом фоне заметны мельчайшие неровности). Практически любой повторяющийся рисунок, напротив, сделает комнату зрительно более низкой и тесной.

Нюанс: вышесказанное не относится к художественным потолочным фотообоям.
Их картинка и ее цветовая гамма изначально подбираются именно для потолка.

  • Существенная часть фактур на потолке тоже выглядит довольно неуместно. Ну в самом деле, представьте себе на этой поверхности имитацию кирпича или досок. Исключение – повторяющийся простой геометрический рисунок.

Так зачем же тогда клеить обои?

Собственно, осмысленным их выбор будет лишь в том случае, когда присутствуют два фактора:

  1. Поверхность имеет большое количество незначительных дефектов, которые можно спрятать за фактурным покрытием. Это могут быть неровности, небольшие перепады и сетка мелких трещин.
  2. Полноценный ремонт потолка в силу каких-то причин – финансовых или бытовых – невозможен.
Обои способны скрыть незначительные дефекты основания.

Обои способны скрыть незначительные дефекты основания.

Выбор обоев

Базовая инструкция по выбору материала нами уже сформулирована.

Нам необходимы:

  • Фактурная поверхность, которая скроет неровности.
  • Белый цвет, который, как мы выяснили, характерен для материалов под покраску.

Пожалуй, стоит добавить еще пару пожеланий.

  1. Обои не должны быть слишком плотными. Причина очевидна: тяжелое полотно просто упадет с горизонтальной поверхности под собственной тяжестью.
  2. Цена квадратного метра материала должна вписываться в понятие бюджетного ремонта. Избыточные расходы куда разумнее будет направить на исправление дефектов потолка.

Что нам предложит современный рынок?

Бумага

Под покраску производятся двухслойные бумажные обои (дуплекс). Они рельефны; тиснение на лицевой поверхности, как правило, не затрагивает подложку.

Мыться покрытие не может; с другой стороны, часто вы моете потолок? Что хуже – покрытие плохо переносит высокую влажность, так что для отделки кухни или ванной оно явно не подойдет.

Внешний вид бумажных обоев под покраску.

Внешний вид бумажных обоев под покраску.

Флизелин

Влагостойкость несколько выше, чем у бумаги: флизелин создан на основе той же целлюлозы, что и она, но с добавкой полимерного связующего. Допустима уборка пыли с помощью влажной губки; моющие средства по-прежнему под запретом.

Однако: реальные свойства поверхности обоев под покраску в большой степени определяются выбором красителя.
Использовав краску – герметик, потолок все же можно сделать моющимся.

Вспененный винил

В этом случае мы имеем дело с полноценным моющимся покрытием. Покраска не требуется; обои могут мыться с применением хозяйственного мыла или мягких бытовых моющих средств (не содержащих кислот и щелочей) неограниченное количество раз. Единственное ограничение – плотность обоев: для потолка лучше предпочесть легкий материал (плотность не выше 120 г/м2).

Стеклоткань

Стеклообои на потолок – наиболее универсальное и долговечное решение. Декоративные функции оно сочетает с функциональностью: надежно наклеенная на поверхность стеклоткань не даст расшириться и проявиться трещинам. Срок службы покрытия оценивается в 30 и более лет; при необходимости оно может перекрашиваться до 10 раз.

Фактуры потолочных стеклообоев.

Фактуры потолочных стеклообоев.

Бонусом мы получим возможность мыть поверхность с использованием абсолютно любых инструментов, включая жесткие щетки, и моющих средств (не исключая агрессивных препаратов). Понятно, и в этом случае выбранная нами краска может наложить свои ограничения.

Выбор краски

Чем покрасить обои на потолке?

Наш очевидный выбор – водно-дисперсионные красители на основе акриловых смол.

Причины?

  • Они обладают достаточно хорошей адгезией к пористой поверхности обоев под покраску.
  • Они полностью лишены запахов – как в процессе эксплуатации, так и на стадии покраски.
  • Они безвредны.
  • Наконец, после просушки они остаются паропроницаемыми и не препятствуют естественной вентиляции помещения.

Несколько подвидов красителей стоит выделить особо.

  1. Фасадные краски с добавкой латекса обладают повышенной адгезией к сложным поверхностям и большей стойкостью к влажному износу.
Акрило-латексная фасадная краска.

Акрило-латексная фасадная краска.

  1. Акрило-силиконовые краски еще более водо- и износостойки: производители гарантируют до 5000 циклов влажного износа, что делает покрытие практически вечным.
  2. Наконец, автор на основе собственного опыта должен особо выделить так называемые резиновые водно-дисперсионные краски. Некоторые их виды достаточно износостойки, чтобы они могли использоваться для покраски пола; при этом окрашенная поверхность, сохраняя паропроницаемость, приобретает полную герметичность для воды.
    Внешний вид покрытия, однако, ничем не отличается от любой интерьерной краски: перед нами красивая шелковистая поверхность. При желании резиновая краска, как и любая водная дисперсия акрила, колеруется в произвольный цвет водорастворимыми пигментами.

Технология

Как оклеить потолок своими руками? Давайте разберем основные моменты технологии ремонта.

Подготовка основания

Она довольно стандартна – с поправкой на то, что, как мы условились, незначительные дефекты не заделываются, а скрываются декоративным покрытием.

  1. С потолка снимается побелка или старые обои. Известь размачивается водой и удаляется шпателем, мел просто смывается большим количеством воды. Бумажные обои легко отстанут от основания, если предварительно дважды с интервалом в 10 минут намочить их.
Размокшая известковая побелка снимется шпателем без пыли и лишних усилий.

Размокшая известковая побелка снимется шпателем без пыли и лишних усилий.

  1. Поверхность потолка грунтуется проникающим грунтом на акриловой основе. Грунтовка – на 2 раза, без промежуточной просушки.

Нюанс: если под старым покрытием вы обнаружили грибок, лень и нежелание делать серьезный ремонт придется забыть.
В этом случае все покрытия в пораженной области снимаются до бетона, после чего основание обрабатывается антисептиком и штукатурится заново.

Наклейка обоев

Какие коррективы потолок вносит в процедуру наклейки обоев?

  • Используются только вязкие клеи. В общем случае лучше взять так называемый виниловый клей, предназначенный для тяжелых обоев. Для влажных помещений используется неразбавленный ПВА.
  • Клей наносится и на обои, и на потолок, независимо от рекомендаций производителя.
  • Наклейка – только вдвоем. Помощник будет держать свободный край полотна максимально близко к потолку, не давая ему отклеиться. Для этой цели можно, кстати, использовать широкую швабру.
Что мы и наблюдаем на фото.

Что мы и наблюдаем на фото.

Покраска

Как покрасить обои на потолке? Да так же, как любую поверхность: валиком со средним ворсом как минимум на два раза. Последний слой должен лечь параллельно направлению освещения; весь потолок красится строго в один прием (в противном случае границы окрашенных с промежуточной просушкой участков останутся видны).

Покраска потолочных обоев.

Покраска потолочных обоев.

Если обоями под покраску оклеена вся комната, что сначала – потолок или обои на стенах – стоит красить?

Разумеется, потолок. Просто потому, что такая последовательность даст вам возможность закрасить неизбежные брызги на поверхности стен.

Заключение

Дополнительную информацию о том, какие выбрать обои на потолок и как их правильно наклеить, читатель найдет в видео в этой статье. Надеемся, что предложенный материал поможет ему во время ближайшего ремонта. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector