Добавить в закладки

Бумажные обои под покраску – виды изделий и особенности технологии оклеивания

В данной статье мы рассмотрим такой интересный вид изделий как бумажные обои под покраску – особенности данной группы материалов, основные варианты, представленные на рынке и нюансы, которые следует знать при проведении работ. Стоит отметить сразу, что для окрашивания применяются специальные обои, то есть любые покрытия из бумаги покрывать краской нельзя, нужен именно специализированный вариант.

Только так можно гарантировать отличный результат работы и прочность покрытия.

На фото – продукция, выпускаемая с различными вариантами фактур

На фото – продукция, выпускаемая с различными вариантами фактур

Виды бумажных обоев под покраску

Перед рассмотрением вопроса, как покрасить бумажные обои,изучим основные разновидности изделий и их отличия.

Двухслойные обои

Основные отличия данного вида изделий:

  • Как можно понять из названия, покрытие состоит из двух слоев, склеенных между собой, поверхность обладает легкой структурой, поэтому стены обретут ненавязчивую фактуру.
  • Лицевая сторона белого цвета, поэтому, даже если вы не окрасите поверхность, она будет выглядеть достаточно привлекательно. Но помните, что на поверхности без краски будут заметны стыки, и избавиться от них поможет только окрашивание.
  • Если вы производите работы своими руками, то помните, что следует использовать обойный клей для тяжелых видов отделочных покрытий (инструкция на упаковке подскажет нужный состав), так вы можете быть уверены в том, что отделка будет держаться надежно.
Гладкие обои отличаются от обычных гораздо большей толщиной и плотностью

Гладкие обои отличаются от обычных гораздо большей толщиной и плотностью

Структурное покрытие

Очень интересный вариант в силу целого ряда причин:

  • Поверхность обладает интересной фактурой, которая делается следующим способом: между двумя листами запрессовываются древесные опилки, благодаря которым и получается необычная поверхность. В зависимости от того, какие опилки применялись при производстве, фактура может быть более мелкой или более выраженной.
  • Ввиду того, что структура не обладает какой-либо равномерностью, обои не нужно совмещать друг с другом и можно клеить как есть, что уменьшает количество отходов и позволяет сэкономить материал.
  • Благодаря особенностям структуры такие обои позволяют скрыть изъяны стен, что делает их незаменимым вариантом при отделке в старых строениях. Но неровная поверхность накладывает определенные требования: клей нужно наносить особенно тщательно, иначе адгезия с основанием будет не очень надежной.
  • Если вы хотите добиться эффекта равномерной структуры всех поверхностей помещения, то такими обоями можно оклеить и потолок. После окрашивания никто даже и не заподозрит, что все отделано бумажными обоями.
Деревянные опилки, запрессованные между двумя слоями бумаги, создают уникальную и неповторимую фактуру

Деревянные опилки, запрессованные между двумя слоями бумаги, создают уникальную и неповторимую фактуру

Совет!
Лучше выбирать качественные изделия, особенно среди покупателей популярна продукция немецкой компании Эрфурт, которая занимается выпуском бумажных обоев под покраску почти 90 лет.

Покрытие с тиснением

Если вы хотите покрытие с определенным орнаментом или узором, можно выбрать тисненые обои, которые обладают следующими особенностями:

  • Процесс их производства следующий: два слоя высокопрочной бумаги склеиваются между собой. После чего лист прокатывается через специальные валики, на верхнем нанесен выпуклый рисунок, на нижнем наоборот – вогнутый. Благодаря этому нужный рисунок или орнамент очень хорошо переносится на покрытие.
  • Рисунки могут быть самыми разнообразными, и выбор того или иного варианта зависит от ваших предпочтений и особенностей интерьера. После нанесения краски рельеф выделяется особенно отчетливо, а если вы хотите добиться наилучшего эффекта, то используйте матовый состав.
  • Особенно важно хорошо наносить клей, ведь структура обоев снаружи вогнутая, а с обратной стороны выпуклая, что ухудшает сцепление с поверхностью. Поэтому следует выбирать высококачественные клеевые составы с улучшенной адгезией.

Совет!
При расчете необходимого количества материала помните, что определенная его часть уйдет на подгонку узора, шаг орнамента чаще всего указан на упаковке, поэтому вы без труда рассчитаете погрешность и определите максимально возможное количество отходов.

Тиснение позволяет создать на поверхности практически любой узор

Тиснение позволяет создать на поверхности практически любой узор

Трехслойные обои

Данный вариант очень похож на двухслойный материал с тиснением, но есть одно важное различие: с внутренней стороны для повышения прочности и фиксирования фактуры приклеивается еще один слой, благодаря которому изнанка гладкая, что улучшает адгезию материала и значительно облегчает работы по оклеиванию.

Естественно, цена таких обоев выше, но и надежность соответствующая, поэтому их выбирают те, кто во главе угла ставит, прежде всего, качество.

Трехслойная структура используется чаще всего в изделиях с отчетливой фактурой

Трехслойная структура используется чаще всего в изделиях с отчетливой фактурой

Какие составы используются для работы

Рассмотрим, какой краской покрасить бумажные обои, чтобы результат был привлекательным и долговечным:

  • Водно-дисперсионные краски подойдут при применении в помещениях с невысокой влажностью. Такие покрытия нельзя мыть, что делает их не очень привлекательным вариантом, так как большинство составов обладают лучшими свойствами.
  • Составы на акриловой основе – отличный вариант для самых разных помещений. Они обладают высокими эксплуатационными свойствами, за что и стали так популярны среди покупателей. Покрытие обладает хорошей влагостойкостью и износостойкостью.
Акриловая краска – самый популярный вариант среди всех

Акриловая краска – самый популярный вариант среди всех

  • Латексные растворы отлично подходят для использования на кухнях, в гостиных и других помещениях с повышенной влажностью. Покрытие можно мыть влажной тряпкой, что позволяет поддерживать идеальный порядок на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Краски на основе силикона – самые надежные, но и самые дорогие среди всех. Они обладают водоотталкивающим и антисептическим эффектом, отлично переносят движения конструкций и перепады температур и могут использоваться практически для любых помещений.

Чем покрасить бумажные обои, зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Важно, чтобы состав соответствовал условиям эксплуатации.

Особенности рабочего процесса

Покраска бумажных обоев – процесс достаточно простой, стоит учитывать следующие рекомендации:

  • Начинать работы стоит только после полного высыхания обойного клея, обычно это занимает сутки, но лучше выдержать паузу в два-три дня.
  • Лучше всего наносить состав валиком для покраски, это самый простой и экономный способ. Важно следить за равномерностью нанесения и отсутствием подтеков на поверхности.
Покраска валиком – достаточно простой процесс

Покраска валиком – достаточно простой процесс

  • Для обеспечения наивысшей прочности следует нанести как минимум два слоя, а в некоторых случаях может понадобиться и три.

Вывод

На самом деле с данной работой можно справиться, не имея строительного опыта, важен обдуманный выбор обоев и скрупулезное выполнение всех рекомендаций по проведению малярных работ. Видео в этой статье позволит разобраться в особенностях данной темы еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector