Добавить в закладки

Фиолетовая краска. Колеровка краски. Работа с интерьерными акриловыми красками. Пигментные красители

При оформлении интерьера жилых помещений огромное значение имеет правильный подбор цветов и гармоничное сочетание всех элементов художественной отделки, направленное на создание единого образа и формирование общей концепции выбранного стиля.

Одним из достаточно редких, но в то же время смелых и удачных решений является оформление отдельных помещений жилой квартиры, выполненное в различных оттенках фиолетового цвета. Особенно выигрышно такой дизайн будет смотреться в помещении, окна которого выходят на южную сторону дома.

Несмотря на обобщающее название цвета, он включает в себя несколько десятков оттенков, которые способен различить человеческий глаз, а для того чтобы узнать, из каких красок получить фиолетовый цвет нужного оттенка необходимо прочитать продолжение этой статьи.

Оформление интерьера комнаты в фиолетовых тонах.

Оформление интерьера комнаты в фиолетовых тонах.

Фиолетовый цвет

В этой статье будет идти речь о том, как получить фиолетовый цвет краски необходимого оттенка и насыщенности, смешивая между собой разные цвета красящих составов.

Кроме того читателю будет предложена подробная инструкция, которая расскажет, как сделать фиолетовую краску с использованием распространенных и доступных средств.

Компьютеризованный стенд для автоматической колеровки.

Компьютеризованный стенд для автоматической колеровки.

Колеровка краски

В настоящее время многие специализированные магазины и строительные гипермаркеты предлагают услугу колеровки практически любого вида краски путем автоматизированного подбора ее цвета по номеру из каталога. Однако такая услуга в большинстве случаев доступна только в больших городах, где есть официальные представительства производителей краски.

Тем жителям, для которых подобный сервис не доступен, приходится подбирать необходимый оттенок по старинке, опытным путем, смешивая между собой краски разных цветов.

Для колеровки своими руками существуют определенные правила, выполнение которых поможет легко справиться с этой задачей.

  1. Для получения фиолетового цвета необходимо смешивать красную и синюю краски в определенном соотношении друг к другу. Никаких других пигментов или красителей добавлять не нужно.
  2. Увеличение количества синего позволяет добиться более темных тонов, в то время как добавление красного делает цвет более ярким и насыщенным.
  3. Выполнять подобные работы нужно при хорошем естественном или искусственном освещении, однако свет при этом должен быть рассеянным и не слишком ярким.
  4. Для отделки помещения, перед тем как получить фиолетовую краску сначала нужно подобрать необходимые оттенки, смешивая цвета на палитре, а затем по эталонным оттенкам колеровать основной объем.
  5. Главное условие грамотной колеровки заключается в том, что составные части друг к другу нужно добавлять небольшими порциями, постоянно перемешивая и сравнивая получившийся оттенок с эталонным цветом.
На фото показана градация оттенков фиолетового цвета.

На фото показана градация оттенков фиолетового цвета.

   Совет! Выполняя подобные работы, следует изготавливать за один раз весь объем раствора, необходимый для окрашивания всех деталей интерьера. В противном случае есть большая вероятность того что дополнительно изготовленный оттенок не будет совпадать с исходным цветом.

Работа с интерьерными акриловыми красками

Все лакокрасочные составы имеют между собой отличие не только по цвету, но и по яркости, глубине и насыщенности оттенков, ведь человеческий глаз по своей природе способен различать порядка 32 миллионов цветов.

Для отделки интерьеров жилых помещений тоже чаще всего требуется не основной насыщенный цвет, а его менее яркие и насыщенные, более приглушенные и блеклые оттенки, которые еще принято называть пастельными тонами.

Для изготовления пастельных тонов лучше всего подходят водорастворимые эмульсионные краски на основе акриловых смол. К тому же такие составы имеют небольшое время высыхания, не имеют запаха и не содержат токсичных веществ, поэтому идеально подходят для внутренней отделки жилых помещений. Еще одним привлекательным качеством подобных материалов является достаточно невысокая цена по сравнению со стоимостью составов на основе органических растворителей.

Базовая палитра акриловых красок.

Базовая палитра акриловых красок.

Смешивание и колеровка акриловых составов выполняется по тому же принципу что и других, однако в связи с тем, что растворителем для них является вода, этот процесс имеет некоторые особенности.

  1. Что касается того, как получить фиолетовый цвет из красок на основе акрила, для этого также необходимо использовать соединение базового красного и синего цветов.
  2. Для облегчения смешивания можно добавить в раствор небольшое количество воды.
  3. В отличие от других составов, вода делает акриловую краску более жидкой, но никак не влияет на насыщенность цвета и не изменяет его тон.
  4. Для получения более нежного оттенка или пастельного тона в акриловую краску можно добавить небольшое количество белого красителя на основе титановых белил.
  5. Следует помнить, что после высыхания составы на основе акриловых смол имеют свойство немного изменять свой оттенок и становятся на пол тона светлее.
Получение различных оттенков при смешивании базовых цветов.

Получение различных оттенков при смешивании базовых цветов.

   Совет! Выполняя колеровку и подбирая необходимый цвет, следует помнить, что все смешиваемые краски должны быть однотипными по своему составу и виду используемых растворителей. Например, не допускается колеровать составы на  акриловой основе  с алкидными или масляными эмалями.

Пигментные красители

Наверное, мало кто знает, как сделать фиолетовый цвет из красок белого цвета, однако это становится возможным благодаря использованию специальных пигментных красителей. Для этого необходимо взять белую акриловую основу, в которую нужно добавить определенное количество красящего пигмента. Он, как правило, выпускается в виде жидкости, геля или порошка.

Конечно же, таким образом не удастся добиться чистых ярких и насыщенных цветов, но зато этот способ хорошо подходит для приготовления нежных пастельных оттенков, которые чаще всего используются в декоративной отделке жилых помещений.

Органические пигменты в виде порошка.

Органические пигменты в виде порошка.

Заключение

Прочитав данную статью можно сделать вывод что, обладая необходимыми знаниями в домашних условиях можно изготовить практически любой оттенок, взяв за основу наиболее распространенные базовые составы из основной цветовой палитры (см.также статью “Подготовка к покраске различных поверхностей и материалов”).

Для получения более подробной информации, касающейся этого вопроса можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector