Добавить в закладки

Как покрасить деревянную дверь: подготовка к малярным работам, заделка трещин, описание процесса окрашивания

Возможно, для кого-то это покажется странным, но, тем не менее, многие не знают, как покрасить деревянную дверь в белый цвет (или любой другой) так, чтобы краска при этом не слазила и через неё не проступали различные пятна.

А весь секрет заключается не просто в выборе тех или иных ЛКМ, а в правильной подготовке полотна к малярным работам:

  • заделке трещин;
  • исправлении рассохшихся мест и так далее.

Мы предлагаем вам в подробностях узнать, как это делается, и вы сможете справиться и с другими малярными работами, например, отделкой окон. В дополнение к материалу мы приглашаем вас посмотреть видео в этой статье.

На фото вы видите, как правильно красить деревянные двери

На фото вы видите, как правильно красить деревянные двери

Этапы покраски двери

Примечание. Если вы выбираете, какой краской покрасить деревянную дверь, то это не зависит от её конструкции. То есть, полотно может быть облицовано МДФ, шпоном или быть из цельной древесины, но всё это рассматривается как пиломатериалы. Лакокрасочные материалы здесь зависят только от места установки.

Подготовка к малярным работам

Металлические щётки

Металлические щётки

Прежде всего, вам придётся решить вопрос о том, как снять краску с деревянной двери, чтобы старый слой не портил свежее покрытие. Хотя в тех случаях, когда вы будете использовать одинаковые ЛКМ, делать этого не следует.

Тем не менее, даже однородное покрытие может нуждаться в демонтаже по причине периодического отслаивания или растрескивания, и вы можете использовать разные способы для такой очистки:

  • начнём, наверное, с того, что многие начинающие маляры пытаются снять старое покрытие с дверей с помощью шлифовки – это может быть металлическая щётка или наждачная бумага;
  • оба метода могут быть ручными или автоматическими, то есть, как щётка, так и бумага могут надеваться на болгарку, но для использования любого из этих способов есть очень веские контраргументы;
  • после металлической щётки поверхность получается слишком бугристой и даже несколько слоёв ЛКМ не в состоянии сделать её зеркальной;
  • наждачная бумага очень быстро забивается, и такая шлифовка потребует не только большого количества бумаги, но и займёт очень много вашего времени.

Примечание. Ниже мы хотим предложить вам два достаточно действенных и удобных метода снятия ЛКМ, но для этого вам понадобится скребок. Лучше всего сделать его из стального шпателя, подрезав у него лезвие до 3-4 см. В данном случае вам будет удобнее использовать узкий шпатель, например, 50 мм шириной.

Универсальная смывка Антикрас-Универсал

Универсальная смывка Антикрас-Универсал

Использование смывок:

  • для такой операции вам лучше всего снять полотно с навесов и положить его на стол или на две табуретки в помещении или на улице. Оптимальная температура в таких случаях должна быть 8-25⁰C, как этого требует инструкция от производителя;
  • наносите смывку ровным слоем на поверхность и ждёте от 3-ёх до 15-ти минут, то есть до тех пор, пока старое покрытие не начнёт вспучиваться и растрескиваться;
  • когда вы видите такую реакцию – используйте скребок. Но действие химиката на поверхность может быть разным, поэтому при необходимости (в нужных местах) нанесите смывку повторно;
  • нельзя допускать высыхания смывки на полотне – максимальное время её использования 2,5 часа, после чего химикат следует удалить каким-либо растворителем типа Р-5, Р-646 или уайт-спирита;
  • цена смывок от различных производителей может колебаться от 250 до 350 рублей за 1кг, но на это также влияет величина ёмкости.
Удаление старого покрытия

Удаление старого покрытия

С помощью фена:

  • если у вас есть в хозяйстве строительный фен или вы просто-напросто можете его попросить у знакомых, то это просто отлично, но если такового нет, то можно воспользоваться обычным инструментом для сушки волос;
  • здесь всё очень просто – нагреваете поверхность полотна, двигаясь снизу вверх – это, конечно, не принципиально, но горячий воздух поднимается именно в таком направлении. Поэтому такие действия наиболее рациональны;
  • вспучившуюся краску сразу же, по горячему снимаете скребком, но она не всегда будет свободно отлетать от лезвия, поэтому для работы сразу приготовьте какую-то салфетку, чтобы было чем очищать шпатель.
На фото: шпаклёвка старого полотна

На фото: шпаклёвка старого полотна

На очистке полотна от ЛКМ подготовка ещё не заканчивается – ещё, скорее всего, нужно будет зашпаклевать своими руками все трещины и повреждения, которые возможны на древесине. Для этой цели вы можете купить в магазине акриловую шпатлёвку для дерева и обследовать всю поверхность.

Помимо трещин там может быть рассыхание стыков у филёнок или на коробке. Заделайте все дефекты с помощью металлического или резинового шпателя.

Малярные работы

Покрытие полотна ЛКМ при помощи малярного валика

Покрытие полотна ЛКМ при помощи малярного валика

Теперь давайте разберёмся, как правильно покрасить деревянную дверь лаком или подходящим для данного места видом краски. В помещении вы можете использовать любые лакокрасочные материалы, предназначенные для древесины.

На улице вам следует исключить водорастворимые составы – они долго там не продержатся из-за атмосферных явлений. В любом случае деревянное полотно, а также, если оно отделано шпоном или МДФ, перед покраской необходимо загрунтовать грунтовкой для древесины – это в значительной степени сэкономит расход ЛКМ.

Использование малярной кисти

Использование малярной кисти

Для малярного процесса вы можете использовать шерстяной или мохеровый валик, а также кисть или даже маклавицу, если это ровное (без стёкол) полотно. Но в большинстве случаев покраска осуществляется при помощи валика, а труднодоступные места обрабатываются кистью.

Если на двери есть стекло и его затруднительно снять, то его края заклеивают малярным скотчем, чтобы не запачкать. Однако лучше всего производить покраску без стёкол.

Светлый венге

Светлый венге

Некоторые ищут в сети, как деревянную дверь покрасить в цвет венге, но, по-моему, это очень просто. Вы можете купить нужный цвет в магазине и использовать этот состав ЛКМ для своих целей, тем более что в продаже есть разные оттенки – от светлого до тёмного.

Кроме того, такого цвета можно добиться самостоятельно, смешав охру с коричневой краской или жёлтую, красную и оранжевую краску (для затемнения добавляют чёрную). Также для этого можно смешать красный, жёлтый и синий цвет. Добавив белый или чёрный, в зависимости от нужного вам оттенка.

Заключение

Теперь вы знаете, как покрасить старые деревянные двери, но, как видите, на подготовку к малярным работам отводится гораздо больше времени, чем на саму «малярку». Зато новое полотно покрыть нужным вам красящим веществом вы сможете в течение 20-30 минут.

Возможно, у вас есть какие-либо интересные предложения по этому поводу, в таком случае, не стесняйтесь и пишите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector