Добавить в закладки

Подбор краски: технология подборки цвета

Подбор краски для стен – это неотъемлемая часть оформления современного интерьера. Общая линия дизайна, во многом зависит от правильно составленного сочетания цветов и оттенков. Посредством разницы цветов осуществляется зонирование помещения и создается особая атмосфера – именно оттенок оказывает непосредственное влияние на эмоциональное и психологическое состояние человека.

Выбор лакокрасочной продукции: фото

Выбор лакокрасочной продукции: фото

Популярность окрашивания объясняется тем, что цена лакокрасочной продукции, несмотря на свое разнообразие, остается вполне демократичной по сравнению с остальными материалами. Процесс нанесения краски также не отличается особой сложностью и при наличии желания может быть осуществлен своими руками без особых затруднений и сложностей.

Выбираем то, что нам близко по духу.

Особое внимание при приобретении лакокрасочной продукции уделяется выбору цветовой составляющей, так как именно она отвечает за визуальное впечатление от проделанных действий.

Особое внимание при приобретении лакокрасочной продукции уделяется выбору цветовой составляющей, так как именно она отвечает за визуальное впечатление от проделанных действий.

Многообразие цветов и оттенков дает возможность воплотить в реальность практически любую идею, но при этом никак не облегчает процесс поиска необходимо оттенка. В данной статье вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как осуществить подбор красок по цвету.

Подбор цветов

Различные цвета лакокрасочных материалов

Различные цвета лакокрасочных материалов

Если вы уже точно знаете, какой цвет вам нужен, то остается лишь найти продукцию соответствующей расцветки. Сложность заключается в том, что полет вашей фантазии достаточно редко соответствует стандартной палитре производителя. Если же понравившийся вам оттенок уже существует, то найти его среди нескольких сотен или даже тысяч предложений может быть не так уж и просто (узнайте здесь, сколько сохнет краска).

Существует несколько технологий, которые существенно облегчают процесс поиска или создания необходимого вам оттенка.

Наиболее распространенными являются три варианта:

  • по номеру цвета,
  • компьютерная подборка,
  • собственноручное смешивание.

Подборка по номеру

В большинстве крупных компаний по производству лакокрасочной продукции производятся различные исследования, в ходе которых рождаются различные оттенки тех или иных цветов. Профессиональные дизайнеры составляют такие сочетания, как “Морская волна”, ”Терракот” и другие популярные оттенки.

Палитра оттенков практически неисчерпаема, что и запутаться можно

Палитра оттенков практически неисчерпаема, что и запутаться можно

В специализированных магазинах существуют цветовые веера и таблицы от производителей краски для стен, в которых представлены все имеющиеся в наличии оттенки. Для быстрой ориентировки, каждому оттенку присваивается буквенно-цифровая аббревиатура, по которой можно легко найти нужный образец или сгенерировать рецептуру понравившегося вам цвета.

Обратите внимание! Таблица подбора краски по номеру цвета у каждого производителя своя и рассчитывается исключительно на собственную продукцию. Применять каталоги к сторонним наименованиям нельзя.

Подбор цвета краски для фасада посредством цветовых вееров – одно из способов получения нужного тона

Подбор цвета краски для фасада посредством цветовых вееров – одно из способов получения нужного тона

В том случае, если в магазине есть оборудование для подбора краски, то содержимое каталога может быть сгенерировано на месте, путем смешивания красителей и базовой основы. В этом случае отсутствие необходимой продукции не является непреодолимым препятствием.

При выборе краски по каталогу, следует обратить внимание на некоторые особенности данного процесса:

  • Продукция некоторых производителей (например, “Тиккурила”) имеют колеровано-белую структуру, то есть красители добавляются в изначально белую краску – это неизбежно влияет на насыщенность цвета. В большинстве случаев конечный результат окрашен менее интенсивно чем образец в каталоге;
  • На веерах и каталогах образцы нанесены на белую глянцевую бумагу, которая создает сильный контраст и делает яркие цвета более интенсивными, а мягкие оттенки блеклыми. После нанесения на стену, полученный результат может несколько отличаться от образка в каталоге;
Подборка краски – цветовые карточки

Подборка краски – цветовые карточки

  • Рассматривая образцы цвета, обратите внимание на угол падения света и его происхождение – освещение играет большую роль на восприятие цветов и оттенков;

Компьютерный подбор

Если вы хотите создать точную копию уже имеющегося образца, то лучше всего использовать компьютерный подбор красок для стен. Данная технология позволяет создать точную копию любого оттенка и выдерживать идеальную рецептуру на протяжении нескольких генераций.

Даже если вы захотите смешать краску в несколько заходов, то оба состава будут абсолютно идентичны по цвету.

Чтобы получить желаемый оттенок, необходимо принести в магазин небольшой кусочек отделки или краски – посредством сканера, оборудование определит пропорции вхождения красителей. После чего вы можете выбрать тип краски и соответствующие красители, чтобы получить желаемый эффект.

Обратите внимание! Сохраняйте рецептуру создания необходимого вам цвета – если вам когда-нибудь понадобится снова приобрести идентичный состав, то достаточно будет просто предъявить соответствующую инструкцию.

Собственноручное смешивание

Добавление красителя в краску

Добавление красителя в краску

Вы также можете приобрести красители для базовой основы или смешать краски разного цвета для получения необходимого оттенка. Весь процесс осуществляется полностью собственноручно без применения специализированного оборудования (за исключением миксера).

Недостатком данного метода является экспериментальная основа, то есть, получить точную имитацию какого-либо оттенка у вас точно не получится.

Обратите внимание! Следует учесть, что получить два раза абсолютные идентичные цвета практически невозможно – определенная разница в цвете все же будет присутствовать. Разведение краски необходимо осуществлять единожды, в достаточном количестве.

Для примерной ориентировки применяется таблица подбора красителей, на которой отмечены способы получения основных цветов. По ней вы можете изучить рецептуру смешивания основных оттенков и в той или иной степени подкорректировать результат экспериментальным путем.

Таблица получения основных оттенков

Таблица получения основных оттенков

Итог

Подбор цвета для краски, при правильном подходе – это не такая сложная процедура, как может показаться на первый взгляд. Даже если вы визуально не можете запомнить нужный вам цвет – компьютерный подбор краски поможет вам без труда воссоздать любые оттенки (узнайте также, как покрасить стены в детской комнате).

Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector