Добавить в закладки

Цвета красок для стен и выбор их типа

Какая цветовая палитра красок для стен предпочтительна в кабинете или спальне? В каких случаях лучше красить стены в темный цвет, а в каких – остановить свой выбор на светлых тонах? На какие типы красок стоит обратить внимание? Попробуем найти ответы.

Особый подбор цветов может полностью преобразить помещение.

Особый подбор цветов может полностью преобразить помещение.

Выбор цвета

Какими критериями стоит руководствоваться при выборе цветов?

Общие правила

  • До покраски стоит визуально оценить выбранный цвет именно в том помещении, о стенах которого идет речь. Освещение порой творит чудеса с цветовым восприятием; чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше предварительно попробовать выбранные вами цвета для краски для стен хотя бы на бумажном листе формата А4.

Полезно: дневной, утренний и закатный солнечный свет сильно различаются по спектру. Разница между естественным и искусственным освещением еще больше: так, при лампе накаливания белый цвет приобретет желтый оттенок; на рассвете та же самая белая стена будет выглядеть нежно-розовой. Исчерпывающе оценить выбранный цвет вы сможете лишь после того, как увидите его при всех вариантах освещения.

  • В любом помещении может присутствовать не более трех основных цветов. В противном случае оно будет выглядеть излишне пестрым. Оттенки не в счет; черный, белый цвета и хромированные (зеркальные) детали отделки тоже совместимы с любой цветовой гаммой: они воспринимаются не как самостоятельные цвета, а скорее как их отсутствие.
  • Яркие цвета, контрастирующие с основным тоном отделки, лучше использовать для покраски незначительных по площади элементов. Сформулируем идею проще: ярко-красный узор на кремовом фоне смотрится хорошо, кремовый узор на ярко-красной стене – не очень.
  • Разнообразить однотонную поверхность стен можно не только цветом, но и фактурой. Одна и та же структурная краска, прокатанная разными валиками, позволит сформировать сложный узор.
Сочетание нескольких фактурных узоров украсит одноцветную стену.

Сочетание нескольких фактурных узоров украсит одноцветную стену.

  • Смежные комнаты воспринимаются как одно целое в том случае, если в них присутствует хотя бы один общий элемент оформления. Отделав светло-зеленую спальню и коричневый кабинет одним и тем же молдингом на одинаковой высоте, вы добьетесь именно этого эффекта: помещения не будут выглядеть чужеродными друг другу.
  • Палитра цветов краски для стен, выбранная вами, не должна дисгармонировать с потолком. Оптимальное решение – покраска потолка той же краской, которая выбрана для стен, но более светлого оттенка.
Светло-зеленая кухня. Потолок отличается от стен насыщенностью цвета.

Светло-зеленая кухня. Потолок отличается от стен насыщенностью цвета.

Цвета и восприятие

Общеизвестно, что цвет стен оказывает влияние и на настроение человека, находящегося в помещении, и на его восприятие размеров этого помещения. Как именно цветовая гамма красок для стен действует в каждом случае?

Настроение

Бессознательные реакции на цвета сформировались, по всей вероятности, во времена, предшествовавшие появлению цивилизации. Слишком явные ассоциативные цепочки выстраиваются в каждом случае.

Судите сами:

  • Красный (цвет крови) провоцирует агрессию, настораживает, вызывает ускорение обменных процессов и… сексуальное возбуждение.
  • Зеленый и синий – цвета листвы, воды и неба. Их доминирование в интерьере, напротив, расслабляет и вызывает умиротворение. Таким образом, они идеально подходят для спальни.
  • Желтый – прекрасный выбор для гостиной. Ассоциирующийся с солнечным светом, он порождает чувство безопасности, но не усыпляет зрителя.
Желтые стены идеально подходят для гостиной.

Желтые стены идеально подходят для гостиной.

  • Серый и коричневый помогают концентрировать внимание. Считается, что наши далекие предки были насекомоядными древесными обезьянами и добывали себе завтрак преимущественно под корой деревьев; связь уловить нетрудно.

Любопытно: эта версия косвенно подтверждается формой человеческих ногтей и… реакцией на испуг. Если кошка при громком звуке отпрыгнет, то человек, напротив, замрет и оценит ситуацию. При излишне динамичной реакции его предок просто-напросто упал бы с дерева.

  • Преобладание черного цвета порождает чувство угрозы и депрессивное настроение. Очевидно, наше древнее альтер-эго вспоминает про ночных хищников.

Размеры

Играя с цветами и освещенностью, несложно скорректировать и восприятие размеров помещения.

Для маленькой комнаты или кухни лучше предпочесть светлые цвета и максимально яркое освещение: в этом случае она будет восприниматься как более просторная. А вот недостаток освещения и преобладание темных тонов, напротив, уменьшит визуальную оценку размеров.

Несколько практических следствий:

На фото - именно такое решение: сочетание светлого потолка с темными стенами.

На фото – именно такое решение: сочетание светлого потолка с темными стенами.

  • Темный потолок и светлые стены – отличное решение для компактной комнаты в сталинке с четырехметровыми потолками. Помещение не будет казаться избыточно высоким; вместе с тем оно будет восприниматься как более просторное.
  • Визуально вытянуть комнату, заставить ее казаться более длинной поможет простая инструкция: достаточно покрасить две ее противоположные стены в более светлые тона, чем две оставшихся.

Подсказка: добиться аналогичных эффектов можно и с помощью освещения. Ярко осветив потолок при темных стенах, мы визуально поднимем его – и так далее.

Выбор типа красителя

На каких красках для стен стоит остановить выбор, делая ремонт своими руками?

В абсолютном большинстве случаев для покраски стен и потолков используются вододисперсионные краски на акриловой основе.

Белая акриловая краска колеруется в любой нужный цвет.

Белая акриловая краска колеруется в любой нужный цвет.

Причины такого выбора довольно убедительны.

  • Цена материала составляет довольно скромные 40-60 рублей за килограмм. На фоне, к примеру, 200 рублей за килограмм нитроэмали – вполне демократично.
  • Благодаря водной основе краситель абсолютно безвреден и лишен запаха.
  • Сушка одного слоя занимает не более часа.
  • Акриловые красители на водной основе дают паропроницаемое покрытие, не препятствующее естественной вентиляции помещения через ограждающие конструкции. Около 20-30% воздуха и водяного пара покидают квартиру непосредственно через стены, и лучше, чтобы после ремонта такое положение дел сохранилось.

Акриловые интерьерные краски имеют лишь один недостаток: они ограниченно стойки к влажному истиранию и не обеспечивают водонепроницаемости покрытия.

Есть, однако, несколько материалов на основе акрилатов, лишенных этих недостатков.

  • Акрило-латексные краски более стойки к высокой влажности и нередко используются для фасадных работ.
  • Акрило-силиконовые представляют собой моющееся покрытие и выдерживают до 5000 циклов влажного мытья.
  • Так называемые резиновые красители и вовсе обеспечивают полноценную гидроизоляцию окрашенной поверхности. Некоторые из них достаточно износостойки, чтобы использоваться в качестве половых.
Краска Резэл+ может использоваться для покраски потолков, стен и гидроизоляции пола.

Краска Резэл+ может использоваться для покраски потолков, стен и гидроизоляции пола.

 

Заключение

Надеемся, что приведенные нами рекомендации помогут читателю определиться с выбором материалов для ближайшего ремонта. Как всегда, в видео в этой статье можно обнаружить дополнительную тематическую информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector