Добавить в закладки

Покраска профлиста – обзор данного вида работ

Профилированный лист пользуется большой популярностью среди покупателей. Данный вид покрытий с успехом используется в кровельных работах, при возведении холодных складов и хранилищ, а также для устройства забора и даже для обшивки цоколя.

Чаще всего применяется окрашенный профлист, но бывают случаи, когда в процессе транспортировки или установки поверхность сильно повреждена или использовался оцинкованный профиль.Мы рассмотрим, как можно самостоятельно сделать долговечное покрытие.

Краска для профлиста не только защищает материал, но и делает его гораздо привлекательнее

Краска для профлиста не только защищает материал, но и делает его гораздо привлекательнее

Обзор основных способов защиты профнастила

Все производители данной группы изделий используют несколько способов нанесения на поверхность защитного слоя.

Вкратце рассмотрим каждый из них:

  • Нанесение покрытия с помощью пневматического оборудования – здесь все достаточно просто:окраска профлиста производится при помощи распыления сжатым воздухом. Такой способ обеспечивает равномерность слоя и высокое качество получаемого результата. Но при использовании распылителя вокруг образуется пыль из мельчайших частиц краски, поэтому следует пользоваться средствами защиты, чтобы состав не попадал в глаза и дыхательные пути.
Использование данного способа без средств защиты опасно для здоровья

Использование данного способа без средств защиты опасно для здоровья

  • Так называемый безвоздушный способ нанесения отличается специальной формой сопла в распылителе. Воздух нагнетается под давлением, а на выходе образуется разреженная область, благодаря которой состав ложится ровно, и вокруг практически отсутствует облако краски. Но любые неровности поверхности ухудшают качество покрытия, поэтому такой способ больше подходит для плоских листов металла.
  • Комбинированный метод отличается тем, что краска для профлиста также наносится под низким давлением: сопло формирует оптимальный факел, а оборудование позволяет равномерно распределить дисперсию по поверхности. Но недостатком такого способа является необходимость приобретения дорогостоящего оборудования, которое может себе позволить далеко не каждое предприятие, не говоря уже о частных лицах.
  • Электростатический метод использует свойство частиц краски приобретать определенный заряд. Электрическое поле возникает между соплом и поверхностью, и благодаря ему адгезия состава значительно улучшается, а расход снижается. Недостатком является невозможность работы со сложными конфигурациями.
  • Самый новый и самый лучший способ – нанесение на поверхность порошкового покрытия, состоящего из каучуковой основы и красящего пигмента, позволяющего придать поверхности практически любой цвет. После нанесения покрытия изделия помещаются в специальную камеру, где состав спекается при температуре 200 градусов в течение 10-15 минут. Такая обработка дает особую прочность и долговечность.
При таком способе отделки металл надежно защищен

При таком способе отделки металл надежно защищен

Способы самостоятельной отделки

Не все рассмотренные способы подойдут к использованию в домашних условиях. Если хорошо разобраться, то без огромных затрат можно обойтись, используя краскопульт. Само приспособление стоит немного, а компрессор можно взять напрокат, цена данной услуги невелика. (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)

Важно!
И не забудьте про респиратор и защитные очки, иначе вы рискуете получить раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

Частичное подкрашивание

Данный вид работ проводится в случаях, когда установлен крашенный профлист, и нужно заделать царапины и потертости.

Тут все достаточно просто:

  • Если конструкция недавно установлена и краска не успела выгореть, то можно приобрести специальные аэрозольные краски, которые маркируются по RAL, поэтому подобрать нужный вариант не составит никакого труда. Сложнее, если покрытие уже успело выгореть – будут видны места ремонта, но если речь идет о сохранности изделий, то данный вариант может стать отличным временным решением, после придется красить все всплошную.
  • Можно использовать и краски в банках, современные производители предлагают как алкидные составы, так и акриловые, стойкие к неблагоприятным воздействиям. Нанесение производится кистью, а лучше распылителем.
  • В случаях, когда используется необычный профлист – крашенный под камень, дерево или любую другую структуру, работы усложняются ввиду присутствия на поверхности нескольких цветов. Но с другой стороны пестрая поверхность упрощает работу – главное, подобрать сочетающийся цвет, и мест ремонта практически не будет видно.
На фото - неоднородная поверхность скроет мелкие несовпадения цвета

На фото – неоднородная поверхность скроет мелкие несовпадения цвета

  • Если у вас оцинкованный профлист и в местах царапин началась коррозия, можно провести качественный ремонт своими руками, для этого понадобится электропроводная краска Zinga, которая представляет собой цинковый порошок, поэтому по надежности практически не уступает оцинковке. Места повреждения зачищаются и обезжириваются, после чего наносится состав.

Совет!
Мелкие повреждения проще всего закрашивать с помощью поролона – он равномерно распределяет состав по поверхности и не оставляет разводов.

Полное окрашивание

Если же у вас поверхность сильно повреждена или на ней нет никакого защитного слоя кроме цинка, то красить нужно весь профнастил.

Работы производятся в следующей последовательности:

  • Поверхность очищается от очагов коррозии. После этого необходимо удалить все загрязнения с помощью мойки или шланга с водой. Далее необходимо обезжирить материал щелочным раствором или специальным составом.
Эти царапины станут причиной разрушения материала

Эти царапины станут причиной разрушения материала

  • Следующий этап – нанесение грунтовочного состава. Конкретный вид определяется в зависимости от того, какая будет использована краска. После обработки поверхности следует дождаться ее полного высыхания. (См. также статью Как сделать грунтовку под шпаклевку.)
Некоторые покупатели покупают грунтованный профнастил и красят его самостоятельно

Некоторые покупатели покупают грунтованный профнастил и красят его самостоятельно

  • Окраска производится в сухую, безветренную погоду при температуре воздуха выше 10 градусов. Лучше нанести 2-3 слоя, причем каждый последующий должен наноситься после полного высыхания предыдущего. (См. также статью Фасадная отделка: виды.)

Разберемся, чем покрасить профлист, если к строению предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Очень хорошо подойдут огнезащитные краски по металлу Полистил, они хорошо защищают поверхность и устойчивы к воздействию даже открытого огня. Инструкция по их нанесению ничем не отличается от применения обычных составов.

Вывод

Как видите, провести работы можно и без привлечения специалистов, но требуется выбрать качественный состав, использовать надежное оборудование и хорошо подготовить поверхность. Видео в этой статье разъяснит некоторые моменты более подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector