Добавить в закладки

Чем красить пенополистирол: обзор материалов, полезные советы и оптимальная последовательность работ

Вообще-то, прежде чем красить пенополистирол, его принято сначала обрабатывать специальной клеевой смесью. То есть на «голый» лист наносить краску очень нежелательно.

Клей ведь тут нужен не просто так – он выступает как бы своеобразным промежуточным звеном, на который краска накладывается очень прочным слоем.

Фото покраски пенополистирола

Фото покраски пенополистирола

На поверхность же самого пенопласта ее нельзя наносить по той простой причине, что:

  • во-первых, сцепление будет слабым;
  • во-вторых, плоскость листа может «разъесть».

Прочность сцепления листа с краской слабая, потому что нет достаточно хорошей адгезии, так как поверхность очень гладкая и вдобавок отталкивает влагу.

Ну а «разъедание» материала может произойти в том случае, если для покраски применяются алкидные или масляные жидкости. Дело в том, что они содержат растворители, которые с пенополистиролом никак не сочетаются.

Поэтому лучшее решение – это окраска пенополистирола не напрямую, а только на слой из клея.

Правильная схема отделки пенополистирола

Правильная схема отделки пенополистирола

Но, конечно, теоретически, при необходимости можно обработать такую поверхность и без нанесения клея.

Поговорим об это подробно.

Какую краску можно наносить на пенополистирол

Вкратце мы эту тему затронули, но давайте остановимся на ней немного детальнее.

Варианты, существующие на рынке:

  1. Алкидные краски. Категорически не рекомендуется применять данный материал, потому что он разбавляется уайт-спиритом, ацетоном или сольвентом, а это как раз «враги №1» для пенополистирола. Потому что поверхность листов испортится практически сразу.
Алкидные краски

Алкидные краски

  1. Масляные краски. Делаются на основе олифы, она, в принципе, вряд ли разъест пенопласт, но вот итоговый слой получится слишком «стекловидным» и не очень прочным.

Обратите внимание на то, что масляные краски плохи (в этом случае) еще и тем, что высохший слой получается неэластичным. А это означает, что при усадке дома или легкой деформации стен, окрашенная поверхность сразу покроется трещинами и сколами.

Отсюда простой вывод – краска для пенополистирола непременно должна обладать таким важным свойством, как способность к небольшому растяжению готового слоя.

  1. Водоэмульсионные краски. В принципе, это самый оптимальный вариант для обработки столь специфического материала. Из-за отсутствия растворителей в своем составе и из-за того, что акриловые пигменты достаточно неплохо сцепляются с поверхностью пенопласта. Только нужно учитывать, что такие жидкости бывают для внутренних работ и для наружных – не перепутайте.
Фото водоэмульсионной фасадной краски

Фото водоэмульсионной фасадной краски

Итак, получается, что применять для покраски пенополистирола будет оптимально акриловые краски. Более того – если исходить из специфики состава, то стоит попробовать конкретный вариант: стирол-акрилатные водоэмульсионные изделия.

Еще один более-менее подходящий материал, это быстросохнущие акриловые аэрозоли, которые не содержат фреона. Но их цена, конечно, повыше, чем у обычных эмульсий.

В принципе с тем, чем покрасить пенополистирол – мы разобрались – теперь можно приступать к реализации самой технологии.

Пошаговая схема работы

Учтите, что в качестве наглядного примера мы будем рассматривать покраску пенопласта на фасаде, а не внутри помещения. Так будет лучше потому, что мы как бы охватим все аспекты и нюансы – ведь фасад это самое уязвимое место на доме. За счет воздействия ультрафиолета, перепадов температуры и погодных условий.

Так крепится пенополистирол на стены

Так крепится пенополистирол на стены

Начнем работу своими руками.

Подготовка поверхности

Естественно, предполагается, что пенополистирол уже зафиксирован на плоскости и прочно держится. Причем не только за счет клея, но и за счет дюбелей-зонтиков.

Что тут важно сделать, так это сначала максимально выровнять поверхность, то есть постараться снивелировать плоскость в районе швов (обычно как раз в этих местах наблюдаются самые большие перепады), в тех точках, где находятся шляпки дюбелей и т.п.

Далее нужно очистить листы от любой грязи и пыли, а затем прогрунтовать их обычной акриловой грунтовкой. При этом следует понимать, что жидкость не будет особо впитываться внутрь структуры пенополистирола, поэтому можно наносить ее не особо тщательно. Да и многое ее использовать бессмысленно по этой же причине.

Акриловая грунтовка

Акриловая грунтовка

Важно! Поскольку на поверхности листов грунтовка не задерживается, а просто напросто стекает вниз, то на плоскости естественно останутся потеки и засохшие капли. Поэтому после того, как грунт высохнет, нужно пройтись со шпателем вдоль пенопласта и удалить все эти моменты.

Если этого не сделать, то краска как бы повторит рельеф всех капелек, а это будет некрасиво смотреться.

В общем-то, если листы погрунтованы и полностью сухие, то можно начинать их красить.

Совет: если у вас нет возможности или времени шпаклевать всю площадь листов, то постарайтесь хотя бы обработать швы между ними. Это недорого и просто – берется рулончик шпаклевочной сетки, клеится вдоль всех швов, а сверху сетки наносится шпателем клеевая масса.

Такой подход позволит лучше скрепить все плиты пенопласта между собой и в конечном итоге сделать плоскость максимально «литой» и прочной.

Покраска плоскости

Тут получается, что как раз сама покраска пенополистирола является делом нехитрым и очень быстрым.

Потому что схема тут довольно стандартная.

  1. Берем валик, кисти, ванночку для краски (если есть возможность, то быстрее и качественнее будет работать пулевизатором).
  2. Материал колеруем в нужный цвет и наливаем в ванночку.
  3. Наносим на всю плоскость листов краску с помощью валика. При этом постарайтесь катать валик в одном направлении, чтобы исключить видимость разводов.
Стандартный пример покраски фасада

Стандартный пример покраски фасада

  1. Ждем пока первый слой высохнет, и наносим второй. Если же цвет поверхности получился ненасыщенным, то возможно имеет смысл прокрасить все еще раз – должно получиться хорошо.

В принципе, на этом все – такая получилась простая инструкция.

Подведем итоги.

Вывод

Мы разобрались в том, можно ли красить пенополистирол без предварительного нанесения на его плоскость клеевой смеси. Рассмотрели, чем это можно делать, а что применять вообще нельзя. Кроме того, ознакомились и с примерной схемой такой работы.

Надеемся, что информация вам пригодилась, и вы сможете покрасить такую поверхность максимально качественно. Ну а если хотите узнать больше сведений по данной теме, то рекомендуем просмотреть еще и видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector