Добавить в закладки

Краска для алюминиевых поверхностей: методы использования и виды

Из-за того, что такой материал, как алюминий, образует на своей поверхности окислы в виде светлого налета, покрасить изделия из такого металла – достаточно сложная задача. Алюминиевые окислы являются пассивными веществами, которые предпочитают не вступать в реакцию ни с какими покрытиями, в том числе и лакокрасочными. Именно поэтому окраска алюминия в черный цвет или иные оттенки должна производиться специализированными материалами.

Краска и грунтовка, которые подойдут для данных целей, это средства, предназначенные для нанесения на цветные металлы или на алюминиевые изделия.

Алюминий – быстро окисляющийся металл

Алюминий – быстро окисляющийся металл

Методы окрашивания алюминиевых изделий

Для того чтобы узнать, чем и как красить алюминий своими руками так, чтобы окрашивание было произведено верно, а покрытие получилось качественным и долговечным, следует ознакомиться с наиболее распространенными и удобными способами нанесения покрытия:

  1. Электрохимическая покраска;
  2. Порошковая покраска;
  3. Окраска алюминия в домашних условиях.

Электрохимический способ нанесения покрытия

Данный метод окрашивания считается наилучшим из всех существующих, но его применение не всегда возможно из-за трудоемкости процесса.

Инструкция создания покрытия таким способом выглядит так:

  • Выполняется оксидирование электрохимическим методом;
  • Наносится грунтовка;
  • Наносится краска.

Процесс оксидирования необходим для того, чтобы на поверхности образовалась защитная оксидная пленка.

Совет. Для того чтобы повысить показатели устойчивости металла к процессам коррозии, следует его перед нанесением грунтовки поместить в раствор хромпика.

Процесс оксидирования может быть выполнен двумя способами, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями:

  1. Электрохимический метод оксидирования. Окись на поверхности в данном случае образуется с помощью электрического заряда, пропущенного через раствор кислого электролита. После того как оксидный слой будет образован, поверхность обрабатывают хромпиком, после чего грунтуют и наносят краску;
  2. Химический метод оксидирования заключается в обработке металла специализированными составами фтористого калия, бихромата натрия, хромового ангидрида.
Детали после химического оксидирования

Детали после химического оксидирования

Обратите внимание!
Своими руками произвести процесс оксидирования дома достаточно сложно.
Для этого нужно обладать навыками, а также знать и строго соблюдать правила техники безопасности при работе с химически активными веществами.

После того, как методом оксидирования будет создан слой окиси на поверхности, пришло самое время приступать к окрашиванию, но чем красить алюминий? Для окрашивания такого металла в строительном магазине может быть приобретена краска под алюминий в виде порошка, или красители, которые применяются в процессе окрашивания тканей.

Красители

Красители

Для окрашивания изделие погружается в раствор красителя температурой 50-60 градусов и выдерживается в нем около 20 минут. После окрашивания деталь просушивают и покрывают слоем лака.

Порошковое окрашивание

Цветные профили

Цветные профили

Порошковая окраска алюминия производится исполнением следующих действий:

  • Деталь обрабатывают при помощи специализированных растворителей;
  • Наносится порошковая краска;
  • Изделие перемещают в термокамеру;
  • В термокамере под воздействием высокой температуры порошок расплавляется, образуя прочное и долговечное полимерное покрытие.

Совет. Если в процессе эксплуатации на поверхности, окрашенной таким образом, возникнут трещины, сколы или иные дефекты, то устранить их можно будет при помощи специализированного карандаша.

Производим покраску дома

Для окрашивания в домашних условиях наилучшим вариантом лакокрасочного материала может стать краска для алюминия в аэрозоли.

Для того чтобы произвести отделку, следует выполнить работу в три этапа:

  1. Зачистка.
    С помощью наждачной бумаги удалите старое лакокрасочное покрытие и белый порошок с поверхности. Обезжирьте деталь;
  2. Грунтовка.
    Грунтовку надо наносить сразу же после окончания зачистки детали, до того, как алюминий успеет приобрести матовый цвет. Окислительные процессы такого металла на открытом воздухе происходят в кратчайшие сроки, поэтому так надо нанести грунт как можно быстрее, до того как успеют образоваться окислы. После того как первый слой грунта будет нанесен, выждете указанное в инструкции к средству время и нанесите второй слой средства. При нанесении второго слоя уже можно не торопиться;

Обратите внимание!
В данном процессе большим значением обладает качество красок и грунтовок, используемых для работы, поэтому в выборе не стоит опираться на такой параметр, как цена.

  1. Покраска.
    Краска по алюминию в аэрозоли должна наноситься с учетом расстояния между баллоном и поверхностью, указанного на упаковке. Нанесение ведется в 4-5 слоев. Перед напылением каждого из слоев необходимо подождать минимум 15 минут для того, чтобы предыдущий успел просохнуть.
Распыление краски из баллона

Распыление краски из баллона

Совет. Если появилась стекающая капля, не следует ее вытирать.
Подождите, пока она просохнет, и сгладьте данный участок отделки наждачной бумагой, после чего покройте его еще одним слоем краски.

Несколько рекомендаций и советов

Нанесение покрытия

Нанесение покрытия

Для того чтобы получить высококачественное покрытие, следует в работе прислушаться к следующим советам профессионалов:

  • Чтобы краска из баллончика легла ровным цветом старайтесь чаще и сильнее его встряхивать, это позволит компонентам краски лучше перемешиваться; (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)
  • Для того чтобы струя баллончика была равномерной, а не прерывистой, переверните баллон и нажимайте на распылитель до того момента, пока струя не приобретет прозрачный цвет. Таким образом, можно прочистить сопло баллона;
  • Для получения отшлифованной поверхности используйте наждачную бумагу с высокими номерами. Так, к примеру, бумагой с номером 600 можно прекрасно отшлифовать поверхность перед нанесением заключительного слоя.

В заключение

На фото – пример окрашенного металлического фасада

На фото – пример окрашенного металлического фасада

Какой бы метод окрашивания такого металла, как алюминий, вы не избрали, вам непременно удастся получить эстетически привлекательное и качественное покрытие, которое на долгое время защитит металл от коррозии.

А узнать еще больше о том, как и чем можно красить алюминиевые изделия, вы сможете, просмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector