Добавить в закладки

Очистка стен от старой краски: как и зачем это делать

Вопрос о том, как избавиться от старой краски на стенах, достаточно серьёзный, так как снять её не так уж и просто, а иногда даже кажется, что это невозможно сделать вообще. Тем не менее, при необходимости такую очистку следует производить, даже если это очень трудно, и для этого существуют некоторые приспособления, облегчающие такой процесс.

Ниже мы поговорим о таких инструментах, как ними пользоваться, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Использование скребка для удаления водоэмульсионки

Использование скребка для удаления водоэмульсионки

Удаление краски

Примечание. Прежде всего, вам следует удостовериться в том, нужно ли снимать старую краску со стен или потолка вообще. Иногда можно производить малярные или штукатурные работы поверх старого покрытия, но это только в том случае, если оно не препятствует созданию адгезии и не деформирует лицевой слой.

Приспособления

Комплект насадок

Комплект насадок

  • Если на вопрос, можно ли красить стены поверх старой краски вы ответили отрицательно, то вам понадобятся какие-либо приспособления, чтобы сделать такой процесс возможным. Как один из вариантов, вы можете приобрести в магазине или сделать своими руками специальные насадки, наподобие тех, что вы видите на верхней фотографии. Одним из условий для таких насадок является не очень острое лезвие, где угол заточки составляет от 20⁰ до 40⁰ (примерно такой же, как у стамески).
  • Также для этих целей подходит не очень широкий (50-70 мм) металлический шпатель, но только его лезвие слишком тонкое и гибкое для такой работы, поэтому, его нужно укоротить. Для этого просто обрезаете его болгаркой, оставив 2-3 см в длину, после чего затачиваете его и слегка закругляете углы для удобства. Если у вас каким-то образом сохранился старый советский металлический шпатель, то его даже не нужно подрезать, а только слегка заточить – лезвие там достаточно жёсткое и толстое для таких работ.
Ёршики для дрели и болгарки

Ёршики для дрели и болгарки

  • Также, для очистки можно использовать металлические ёршики с короткой щетиной для дрели или болгарки, но так как убрать старую краску со стены или потолка достаточно сложно, такая щётка может оказаться бесполезной. Дело в том, что нитроэмали или масляные составы в таких случаях могут просто забивать металлическую щетину или она просто буде скользить по поверхности, царапая её, но, не отрывая от основания. Поэтому, попробовать можно, но нет гарантии, что вам пригодится именно этот способ.
Цепь для очистки

Цепь для очистки

  • Есть ещё один способ, как счистить старую краску со стен или потолков – это использование насадки с цепями, где к металлическому стержню крепится три цепи по нескольку звеньев каждая, на подобие такой, как вы видите на фото вверху. Насадка зажимается в дрель, при этом инструмент устанавливается вдоль плоскости. При вращении патрона звенья цепи методично и с большой скоростью бьют по поверхности, разбивая слой краски, и та отпадает.
ДИМЕТ - смывка для старой краски

ДИМЕТ – смывка для старой краски

  • Есть ещё один способ, как очистить стены от старой краски – это использование жидкостей, которые почему-то называют смывками, хотя на самом деле они являются разрушителями структуры покрытия и основаны на растворителях. Как вы понимаете, подобные составы содержат летучие вещества с сильным запахом и, к тому же, они вредны для здоровья, поэтому, туда добавляют различные замедлители испарения типа парафина, который потом остаётся на обрабатываемой поверхности и его нужно стирать тряпкой. В настоящее время в смывках (таких, как на верхней фотографии) вместо растворителей используют биоразлагаемые ПАВы, которые не содержат кислот и щелочей, о чём обычно говорит инструкция на упаковке.

Ограничения для использования смывок. Прежде всего, вам следует проверить обрабатываемую поверхность на влажность – она должна быть сухой. Температура удаляемого слоя должна быть не ниже +5⁰ C и не выше +35⁰ C .

Рабочий процесс

Очистка с помощью цепей

Очистка с помощью цепей

И всё-таки, как очистить старую краску со стен или потолков, имея для этого необходимые приспособления? Здесь следует оговориться, что большинство водорастворимых составов вы не сможете снять насадкой с цепью, так как там достаточно сильная адгезия – такие покрытия нужно только скрести металлической щёткой или ёршиком на дрели или болгарке. К тому же в таких случаях вполне возможна покраска стен по старой краске, только перед этим нужно нанести грунтовку.

Использование шпателя с феном

Использование шпателя с феном

Также вы можете значительно облегчить себе подобный демонтаж, если используете строительный или хотя бы парикмахерский фен, так как содрать старую краску со стены гораздо легче в размягчённом виде. Принцип здесь достаточно прост – разогреваете слой феном и сдираете его шпателем, но здесь не следует использовать металлические щётки или ёршики – они будут забиваться.

Также неуместным в таком случае будет и насадка с цепями, так как для того чтобы разбить слой краски, он должен быть твёрдым, а здесь вы его просто будете размазывать по поверхности.

Использование смывки для удаления краски

Использование смывки для удаления краски

Если вы будете использовать смывку, то не забывайте о летучести соединений и для внутренних работ выбирайте биоразлагаемые составы, которые не навредят вашему здоровью, те более, что их цена вполне доступна. Смесь наносят на поверхность и для эффективности накрывают целлофаном, а после размягчения (время указывается на упаковке) отдирают шпателем. Но после всего поверхность обрабатывают растворителем, уайт-спиритом или толуолом.

Заключение

Способов и приспособлений существует вполне достаточно, а вот подобрать нужный именно в вашей ситуации можно с помощью проб. Но в любом случае, вы отыщете то, что вам подходит, если проявите терпение и желание.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector