Добавить в закладки

Чем удалить краску: выбор метода, инструменты и материалы, удаление выжиганием, механическим и химическим методом

При выборе способа удаления краски с поверхности, необходимо учитывать их характеристики. Если об этом забыть, работа может поставить в тупик даже опытных специалистов.

На фото - удаление краски нагревом

На фото – удаление краски нагревом

Подход к снятию краски с поверхности для разных материалов разный, поэтому важно предварительно выяснить – что и с чего необходимо удалить. Речь идет о том, какой тип краски применялся и по какой поверхности, например, масляная по металлу или акриловая по древесине.

Ниже постараемся как можно детальнее рассмотреть возможные варианты таких событий. Оценим их с точки зрения преимуществ и недостатков, а также дадим советы, которые обязательно пригодятся как маститым профессионалам, так и начинающим домашним строителям.

Нужно ли удалять

При отделке различных поверхностей внутри и снаружи дома, приходится часто сталкиваться с уже нанесенной на его поверхность старой краски. Резонным возникает вопрос, а стоит ли ее удалять, если она с виду держится основательно?

Применение паяльной лампы для удаления старого окрашенного слоя

Применение паяльной лампы для удаления старого окрашенного слоя

Главным образом это зависит от ваших дальнейших действий, к примеру, решите отделать стену и потолок ГКЛ, тогда можно все оставить так, как есть. Однако такое случается нечасто, поэтому при подготовке поверхности для укладки на нее керамической плитки или нанесения цементной штукатурки от старого покрытия придется избавиться полностью.

В противном случае у вас параметр адгезии между слоями будет стремиться к нулевой точке, из-за чего ремонт придется делать вновь.

Выбираем метод

Он зависит от:

  • поверхности, на которую нанесен лакокрасочный слой, а также что в дальнейшем с ней вы планируете делать;
  • типа краски, количества слоев и прочности ее сцепления с основанием;
  • инструмента, который есть у вас в наличии;
  • бюджета, которым располагаете.

В основном краски бывают:

  • водоэмульсионными;
  • акриловыми;
  • масляными, которые сложнее всего удаляются.

Если вы не знаете, что за краска нанесена на поверхность, вам придется на время превратиться в экспериментатора. Ниже рассмотрим несложные методы.

Металлические щетки-насадки на электродрель

Металлические щетки-насадки на электродрель

Приготовьте инструменты и материалы

Их количество и качество зависит от выбранного способа удаления:

  • железный скребок, шпатель или широкая стамеска;
  • валик, кисточка;
  • жидкость для снятия краски;
  • вода;
  • электродрель со специальной насадкой;
  • строительный фен;
  • УШМ с широкой насадкой;
  • средства индивидуальной защиты, их цена низкая, зато работу они делают огромную.

Как очистить от краски металлическую поверхность

Перед окрашиванием конструкций из металла обязательно удалите старое покрытие и ржавчину. Ниже рассмотрим, как и чем удалить старую краску с металла, и вам останется лишь выбрать наиболее удобный вариант.

Можете воспользоваться:

  • выжиганием;
  • механической обработкой (в т.ч. на пескоструйной установке);
  • химической обработкой.

Выжигание

Наиболее радикальный метод, при котором применяется паяльная лампа. Преимущество – скорость обработки поверхности, негатив – пожароопасен.

Совет: Данный способ нельзя применять для листового железа, так как это нарушит его геометрию, для чугуна – изделие треснет, а также для оцинкованных листов.

После обработки необходимо отшлифовать окалину, которая образуется на поверхности. Данный способ удаления краски с металлической поверхности применяют достаточно редко, так как от него больше вреда, чем пользы.

Механический метод

Убрать старый слой краски можете и с помощью обычной наждачной бумаги или металлической щетки. Удобнее всего процесс производить электродрелью со специальной насадкой.

На первом круге обработку проводят крупным абразивом, шлифовку проводят более мелким. Преимущество метода – удобство и доступность в обработке небольших участков.

В промышленных масштабах для этого применяют пескоструйные установки. Ржавчина и краска убираются с помощью огромного напора воды или смесью воздуха с каким-либо абразивом. Для удаления краски с металлической поверхности в домашних условиях даже дрелью с насадкой вам потребуется много усилий.

Удаление краски химическим путем

Удаление краски химическим путем

Химический метод

В этом случае используют специальные реактивы – растворители и смывки. Использовать их нетрудно, главное, найти качественного производителя. По отзывам потребителей, неплохо зарекомендовали себя на строительном рынке компании ABRO и BODY, а также удалитель краски – «Престиж» (Россия).

Смывку можно купить разной консистенции, например, в виде:

  • геля и жидкости, которые наносятся кистью;
  • аэрозоля из баллончика;
  • порошка растворимого в воде.
Смывка-гель «Престиж»

Смывка-гель «Престиж»

Для снятия старой краски с металлической конструкции, необходимо вещество просто нанести на покрытие и подождать примерно полчаса, или столько, сколько рекомендует инструкция на упаковке. Гелевое покрытие удобнее в работе, так как его можно равномернее распределить по поверхности.

Под действием химической реакции старая эмаль начинает отслаиваться, после чего убирается шпателем. Не забудьте, что сразу после удаления предыдущего покрытия металл нужно покрыть антикоррозионной грунтовкой. Преимущество метода – простота исполнения, негатив – токсичность.

Убираем краску с дерева

Изделия из древесины или с ее деталями окружают нас повсюду. Материал может использоваться для окон, заборов, скамеек, дверей и т.д. Со временем, старое покрытие приходит в негодность и требует замены.

Прежде чем нанести новый финишный слой, необходимо убрать предыдущий как можно тщательнее.

Только тогда можно быть уверенным, что он простоит весь срок эксплуатации без ремонта:

  1. Механический метод применяют большинство домашних. Они пока не отказались от соскабливания краски различными металлическими приспособлениями, например, шпателем, или абразивными материалами. Но, данный способ не так часто приводит к положительному результату.
Соскабливание краски шпателем

Соскабливание краски шпателем

Лучше всего его использовать на изделиях, долгое время подвергавшихся резким перепадам температур, из-за чего краска фактически полностью отслоилась или сильно потрескалась. В противном случае вы только навредите поверхности, да и процесс очень уж трудоемкий.

  1. Смывкаудалитель старой краски, появившаяся на свет благодаря технологиям, позволит очень быстро справиться с проблемой. Она может быть желеобразной, жидкой и растворимой.

Совет: при покупке смывки для краски узнайте у продавца о ее характеристиках, а также подойдет ли она для вашей поверхности.

Раствор для удаления старой краски

Раствор для удаления старой краски

Обязательно пользуйтесь защитными средствами во время работы и выполняйте все рекомендации, написанные в инструкции. После того, как краска начнет пузыриться от взаимодействия со смывкой, удалите ее своими руками подходящим инструментом. Остатки уберите с поверхности водой или уайт-спиритом.

Убираем старый слой нагревом

Убираем старый слой нагревом

  1. Нагрев – наиболее распространенный способ. Сегодня паяльную лампу заменил строительный фен и термопистолет. После размягчения краски струей горячего воздуха, она легко удаляется металлическим шпателем.

Вывод

Не спешите окрашивать поверхность, пока на ней есть хотя бы немного старого покрытия. Иначе новый слой через небольшой промежуток времени просто отвалится и вам снова придется заниматься ремонтом.

Для удаления красок применяют механический метод, химические препараты, а также нагрев. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector