Добавить в закладки

Как покрасить дверь под дерево: подготовка и создание имитации древесины

Если старая деревянная дверь потеряла свой первоначальный вид, то это вовсе не повод, чтобы с ней расстаться. Ее можно восстановить своими руками не прибегая к большим затратам. Более того, ее внешний облик очень легко улучшить, нанеся на поверхность рисунок, который будет имитировать древесную структуру. Однако перед тем, как покрасить дверь под дерево, следует ознакомиться с некоторыми нюансами такой работы.

Восстановление внешнего вида старой деревянной двери

Восстановление внешнего вида старой деревянной двери

Выбираем краску

В зависимости от того, какую работу следует проделать, можно выбрать  подходящий материал (читайте также статью “Акриловая краска для дерева: характеристики и область применения”).

С этой целью следует выделить два типа работ:

  • Выделение естественной красоты деревянного полотна;
  • Полное сокрытие старого рисунка и нанесение нового.

Для первого типа работ подойдут такие материалы, как:

  • Прозрачные лаки;
  • Масляные пропитки;
  • Морилка;
  • Тонировочные лаки и другие подобные;

Если же речь идет именно о создании рисунка в стиле древесного волокна, тогда выбирается краска под дерево для дверей, которая может быть изготовлена на следующей основе:

  • Акриловая;
Цветовой ассортимент акриловых красок

Цветовой ассортимент акриловых красок

  • Полиуретановая;
  • Перхлорвиниловая;
  • Масляная.

Совет! Из всего разнообразия красителей лучше выбрать акриловые на водной основе. Они отлично подходят для работы кистью, имеют самую подходящую для этого консистенцию.

Однако если речь идет о банных дверях или же любых других, которые установлены в сильно влажных помещениях, то лучше, конечно, выбрать алкидные краски, которые отлично отталкивают влагу.

Этапы работы

Итак, с материалом определились, теперь осталось определиться с последовательностью действий.

В общем случае, инструкция предполагает всего два этапа:

  • Подготовка поверхности;
  • Нанесение имитации древесного волокна.

Подготовительные работы

Самое первое, с  чего следует начать, так это удалить старое покрытие (если оно было). Сделать это легко шлифовальной машинкой, наждачной бумагой или другими инструментами.

Процесс шлифования

Процесс шлифования

Поскольку покраска дверей под дерево требует идеальной ровности, то их поверхность нужно сделать таковой. Для этого опять может потребоваться шлифовальная машинка.  Если работа ведется наждачной бумагой, то лучше выбирать мелкое или среднее зерно.

В том случае, когда на поверхности двери есть трещины, вмятины и подобные дефекты, их нужно зашпатлевать. Для этого понадобится специальная шпаклевка по дереву.

Шпатлевка по дереву

Шпатлевка по дереву

Совет! Если дверь будет краситься прозрачным лаком, то цвет шпатлевки, естественно, нужно подобрать под цвет древесины.

После того, как шпатлевка полностью застынет, ее поверхность нужно обработать наждачной бумагой.

Использование наждачной бумаги

Использование наждачной бумаги

На этом подготовку поверхности можно считать завершенной.

Создание имитации древесного волокна

Сразу стоит сказать, что сделать подобный рисунок можно не только на древесине, но и на многих других, например, оцинкованной жести, пластмассе и так далее. Различия будут только в подготовительном этапе.

Процесс нанесения рисунка имеет следующую последовательность:

  • Все полотно красится любой светлой краской, например, белой;
Окраска старой двери в белый цвет

Окраска старой двери в белый цвет

  • Дальше наносится слой жидкого мыла на всю поверхность. Перед тем как покрасить белую дверь под дерево, нужно дать высохнуть нанесенному на нее слою базовой краски. Срок просушки обычно указан на таре.
  • После этого наносится слой более темной краски, которая и будет создавать завитки, имитирующие древесные волокна, а слой жидкого мыла смывается. Растворенная краска после такой процедуры высохнет, создав рисунок, который и будет имитировать натуральный древесный вид.
Получившийся результат

Получившийся результат

Поскольку цена на двери из натурального дерева достаточно высока, то не лишним будет рассмотреть процесс создания древесного рисунка и на более дешевой фанере.

Для этой работы потребуется приобрести специальный инструмент – щетку. Такую, специальную, щетку сейчас можно купить практически в любом строительном магазине.

Работа со специальной щеткой

Работа со специальной щеткой

Щеткой делаются движения, которые напоминают процесс расчесывания, по всем мягким волокнам основания. После такой процедуры, оно окрашивается в разные цвета. Краситель растечется и создаст рисунок, который напоминает древесные волокна, что становится возможным благодаря изменениям структуры.

На фото представлены разные комбинации цветового оформления

На фото представлены разные комбинации цветового оформления

Стоит особо подчеркнуть, что использовать надо сразу несколько красителей, так как они будут формировать нужный рисунок благодаря  разной проникающей способности.

Когда краситель высохнет, всю поверхность фанеры нужно отшлифовать.

Вывод

Обобщая всю информацию, изложенную выше, можно сказать, что древесный рисунок либо подчеркивается, либо создается. Насколько бы не были разными эти работы и материалы для их проведения, общие моменты все же есть – и в том, и в другом случае особое внимание нужно уделять тому, чтобы материалы подходили друг к другу (см.также статью “Акриловые краски для наружных работ по дереву – лидер в своём сегменте рынка”).

Например, если речь идет о создании более четкого рисунка по уже готовой структуре древесины, то используются различные пропитки. В том случае, когда в роли финишного покрытия выступает лак, в качестве пропитки нужно использовать морилку, а не олифу, как это часто происходит.

Кроме того, не следует забывать и про то, что многие материалы, такие как дерево, обладают хорошими впитывающими способностями. Поэтому обрабатывать их красками и пропитками необходимо несколько раз.

Еще больше информации можно узнать, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector