Добавить в закладки

Чем покрасить стены в ванной. Водоэмульсионная, универсальная резиновая, хлоркаучуковая краски

Благодаря большому ассортименту современных лакокрасочных покрытий проблема, чем покрасить стены в ванной комнате, успешно решена. Физико-химические свойства красок превращают их в надежный панцирь, защищающий стены от влажной атмосферы. А широчайшая цветовая палитра позволяет создавать оригинальные дизайны, которые могут поспорить по красоте с традиционной отделкой плиткой/декоративной штукатуркой.

Как говорится, на вкус и цвет

Как говорится, на вкус и цвет

Виды красок

На решение окрасить стены ванной комнаты, кроме доброй воли, могут влиять вполне объективные обстоятельства – необходимость вложиться в отведенные средства и небольшая площадь помещения. Ведь несущий каркас под ГКЛ или пластиковые панели порядком уменьшает свободную территорию, затрудняя маневрирование.

Интересное полосатое решение

Интересное полосатое решение

Чтобы не говорили противники этой идеи, при хорошей вентиляции и на подготовленном основании специальные краски будут держаться годами.

В пользу такого защитно-декоративного покрытия говорит возможность качественно проводить работы своими руками, а также возможность:

  • создания фактурной поверхности;
  • имитации разных материалов – камень, змеиная кожа;
  • создания изображения любой сложности – от пейзажей до трафаретных отпечатков.
Когда еще соберутся вместе обитатели моря?

Когда еще соберутся вместе обитатели моря?

Влажная атмосфера ванной комнаты является идеальной средой для появления и успешного размножения грибка. Поэтому стеновое покрытие должно обладать главными свойствами – водонепроницаемостью, устойчивостью к микроорганизмам.

К этой категории относятся следующие краски:

  • масляная;
  • хлоркаучуковая;
  • водоэмульсионная;
  • алкидная эмаль;
  • резиновая.
Краски подбираются в зависимости от материала поверхности

Краски подбираются в зависимости от материала поверхности

Обратите внимание! Если ремонт в ванной только косметический и старые трубы из черного металла нуждаются в антикоррозийной защите, электропроводная краска Zinga , содержащая цинк, обеспечит им двойную защиту.

Сразу исключим из списка масляную и алкидную по той причине, что первая морально устарела, а вторая, несмотря на отличные защитные свойства, воздух в помещении отнюдь не озонирует, что пагубно сказывается на здоровье. Рассмотрим оставшиеся варианты, которые можно использовать без вреда для здоровья.

Водоэмульсионная

Кроме привычной водоэмульсионки на основе ПВА, слабо противостоящей истиранию и годной разве на потолок, появились водонепроницаемые виды на разных основах:

  • силиконовые – силиконовая смола;
  • силикатные – жидкое стекло с добавлением мела/талька/слюды;
  • латексные – латексный акрилат;
  • акриловые – акриловый полимер.

Обратите внимание! Внимательно читайте информацию на таре. Огнезащитные краски по металлу полистил , тоже относятся к воднодисперсионным, но предназначены для другой цели и стоят немало.

Колеровкой можно добиться самого неожиданного оттенка

Колеровкой можно добиться самого неожиданного оттенка

Работать водоэмульсионными красками доставляет удовольствие, потому что они лишены неприятного запаха, легко разводятся водой, быстро сохнут и позволяют играть цветом. Они ложатся на любую поверхность кроме металла, поэтому экономичны, например, расход Śnieżka составляет 150 г на 1 м2.

Рабочая поверхность перед окрашиванием нуждается в стандартных подготовительных процедурах:

  • удаление старого слоя;
  • шпаклевка, шлифовка;
  • влагоизоляционная и антибактериальная грунтовка.
Этапы подготовки и покраски стен в ванной

Этапы подготовки и покраски стен в ванной

Обратите внимание! Инструкция по уходу за окрашенными стенами предусматривает их защиту от механических повреждений – царапин, вмятин.

Золотое правило, действительное для любого окрашивания – оригинальная краска всегда качественная и не требует превышения количества слоев. Поэтому обратитесь к известным, проверенным временем производителям – Śnieżka, Dulux, Tikurilla, Jobi, Triora, Belinka.

Из таблицы на фото видно, как по-разному «ведут» себя краски

Из таблицы на фото видно, как по-разному «ведут» себя краски

Самой привлекательной чертой водоэмульсионных красок является, конечно, их стоимость –в среднем 200 грн. (в переводе на рубли – 550-600), для сравнения самая простенькая плитка стоит 100 – 150 грн./м2. Если учесть, что литром краски можно покрыть в среднем 5–7 м2, то выгода становится очевидной.

Универсальная резиновая

Выбирая, чем красить стены в ванной комнате, порекомендовать можно резиновую краску. Она сочетает в себе множество полезных свойств, позволяющие использовать для внутренних/внешних работ.

В нашем случае необходимо отметить такие уникальные ее качества с приставкой «супер»:

  • эластичная;
  • водостойкая;
  • трещино- и износостойкая.
Уникальная эластичность резиновой краски

Уникальная эластичность резиновой краски

Даже при окрашивании штукатурки кистью в 2 слоя на 1 м2 расходуется 150–200 г, со временем высыхания каждого слоя всего 1 час, окончательно высыхает за 2 часа при 20°C и влажности до 50%. При повышенной влажности время сушки увеличивается незначительно – максимум до 4 часов.

Подготовка поверхности включает в себя удаление отслаивающегося старого покрытия/ржавчины, обезжиривание или ошкуривание ранее окрашенных стен.

Несмотря на вязкую консистенцию ограничений в способах нанесения не существует, работать можно:

  • кистью;
  • валиком;
  • краскопультом с диаметром сопла 6 мм.

Хлоркаучуковая краска

Изначально предназначена для бассейнов, не реагирует с химическими веществами, предназначенными для дезинфекции воды. Благодаря бактерицидным и противогрибковым добавкам может наноситься на минеральные поверхности без грунтовки, что исключает дополнительные расходы.

Если краска защищает бассейн, то стены ванной защитит и подавно

Если краска защищает бассейн, то стены ванной защитит и подавно

Хоть окрашенная поверхность очень красивая, бешеной популярностью хлоркаучуковая краска для ванной не пользуется из-за своей дороговизны. К примеру, цена 4-литровой банки Isaval составляет около 1 тыс. грн. (около 3000 руб), FEIDAL Schwimmbeckenfarbe емкостью 5 л – почти 4 тыс. руб.

Декорирование стен

Покраска стен в современном понимании превратилась в нечто среднее между малярной работой и творчеством скульптора/живописца.

Текстурные поверхности получаются при использовании фактурных красок на акриловой основе с наполнителями:

  • атакама – металлические пигменты, кварцевый песок;
  • мизури – модифицированный крахмал;
  • рельеф – кварцевая крошка;
  • марсельский воск – имитирует камень, кору.
Венецианка? Нет, фактурная краска!

Венецианка? Нет, фактурная краска!

Фактурная краска, напротив, однородна и декоративность поверхности достигается с помощью:

  • кисти/шпателя;
  • рельефного валика;
  • трафарета;
  • губки.

Благодаря акрилу в составе покрытия оно сохраняет свои защитные и гигиенические свойства, а визуально мало отличается от дорогой штукатурки.

Подведение итогов

Окраска ванной комнаты станет одним из приятных воспоминаний вашей ремонтной эпопеи благодаря скорости и заметной экономии средств за счет личного участия в процессе. Нужно только правильно подобрать тип краски, все-таки ванная – помещение со специфическим микроклиматом.

Видео в этой статье показывает пример работы с фактурной краской.

Оставшиеся вопросы по поводу выбора краски для ванной и тонкостей технологии покраски можно и нужно задать в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector