Добавить в закладки

Подготовка к покраске стен: рецепты для штукатурки и гипсокартона

Как выполняется подготовка стен к покраске водоэмульсионной краской? В этой статье нам предстоит рассмотреть порядок работ для тех поверхностей, которые чаще всего можно встретить в современной городской квартире – гипсокартона и цементной штукатурки.

Готовые к покраске стены.

Готовые к покраске стены.

Гипсокартон

Многие операции, использующиеся при отделке гипсокартона, применяются и во время работ по оштукатуренным стенам. Начнем с более простого случая – стен, обшитых ГКЛ.

Расшивка швов

Подготовка к окраске стен, отделанных гипсокартоном, начинается с подготовки швов к шпаклеванию. Они расшиваются: острым ножом с кромок снимаются фаски под углом 45 градусов на половину толщины листа.

Расшивка шва между листами.

Расшивка шва между листами.

Нюанс: инструкция не относится к заводским кромкам. ГКЛ поставляется со скругленными краями.

После разделки швы очищаются от пыли и обрезков крафт-бумаги.

Швы: армирование и заделка

Армирование швов серпянкой выполняется сразу после расшивки швов и совмещается с нанесением первичного слоя шпаклевки. Самоклеющаяся полоса стеклосетки приклеивается на участок шва; затем прямо через ее поверхность шов заполняется гипсовой шпаклевкой.

Этот способ армирования наиболее распространен; однако он имеет ряд существенных недостатков.

  • Чем плотнее шов заполнен гипсом, тем он прочнее. Между тем уплотнить шпаклевку через поверхность стеклосетки довольно затруднительно; часто гипс остается только на серпянке и в трех-четырех миллиметрах под ней.
  • Серпянка – довольно грубый материал. Чтобы полностью скрыть его фактуру, потребуется наложить толстый слой шпаклевки. В результате швы там, где стыкуются отрезанные по месту листы, будут выделяться (на заводских кромках лист немного истончается).
    Если же выравнивать стены по уровню швов, то подготовка стен для покраски потребует непомерно большого расхода шпаклевки.

Альтернатива – проклейка швов не грубой сеткой, а стеклохолстом.

Она подразумевает несколько другой порядок действий.

  1. Шов заполняется гипсом. Используется средний (шириной 10-12 см) шпатель и движения поперек шва в обе стороны. Излишки шпаклевки снимаются продольным движением.
Шов заполняется поперечными движениями шпателя.

Шов заполняется поперечными движениями шпателя.

  1. После просушки шов шпаклюется повторно: гипс дает усадку, хоть и небольшую.
  2. Поверхность шва шлифуется ручной теркой или шлифмашинкой, после чего пылесосится и грунтуется проникающим акриловым грунтом.
  3. Полоса стеклохолста (он продается в рулонах шириной 5-8 см) промазывается клеем ПВА и наклеивается на поверхность шва. Излишки клея удаляются резиновым шпателем; им же разглаживается стеклохолст.

Нюанс: разумеется, ничто не мешает выполнять эту работу не шпателем, а своими руками.
Однако тонкие волоконца стеклохолста способны проникать даже через довольно грубую кожу ладоней; в результате какое-то время руки будет покалывать.

  1. Поверх просохшего стеклохолста шов шпаклюется на два раза широким (30-35 см) шпателем, продольными движениями с максимальным растягиванием шпаклевки по поверхности. Просохший гипс опять-таки шлифуется и обеспыливается.

Шляпки саморезов

Для выравнивания ямок от саморезов шпаклевка наносится в два приема с промежуточной просушкой. Для одной шляпки достаточно трех движений шпателем: первым мы вдавливаем гипс в углубление, затем парой скользящих движений крест-накрест полностью убираем излишки шпаклевки.

Шпаклевание поверхности

Для того чтобы получить идеально ровную стену под окраску, на всю поверхность гипсокартона наносится равномерный слой гипсовой шпаклевки толщиной около миллиметра. Поскольку новичку довольно трудно вывести такое покрытие, проще следовать другому алгоритму: стена шпаклюется двумя максимально тонкими слоями.

На фото - нанесение первого слоя финишной шпатлевки.

На фото – нанесение первого слоя финишной шпатлевки.

После того, как гипс полностью просох, он шлифуется по всей поверхности, обеспыливается с помощью пылесоса и грунтуется.

Цементная штукатурка

Устранение дефектов

Подготовка под окраску стен, оштукатуренных цементным раствором, начинается с тщательного изучения состояния штукатурки. Она простукивается легким молотком; отслаивающиеся пласты удаляются шпателем.

Оставшиеся на поверхности стены углубления обеспыливаются, смачиваются водой с помощью кисти или распылителя и заполняются цементной шпаклевкой.

Подсказка: шпаклевку легко приготовить самостоятельно.
Мелкий тщательно просеянный песок смешивается с цементом в пропорции 3:1 и разводится водой до консистенции, в которой раствор подвижен, но не текуч.

Трещины в штукатурке расширяются с помощью зубила и молотка, после чего опять-таки шпаклюются цементным раствором.

Чтобы надежно заделать трещину, вначале ее придется расширить.

Чтобы надежно заделать трещину, вначале ее придется расширить.

Очищенная от пыли поверхность грунтуется проникающим акриловым грунтом. Цена грунтовки невелика, а выгоды от ее применения очевидны: улучшенная адгезия любых покрытий и увеличение прочности верхнего слоя штукатурки.

Армирование

Трещины армируются тем же способом, что и швы гипсокартона: они проклеиваются стеклохолстом на клее ПВА. Если количество мелких трещин велико (картина, характерная для усадки нового кирпичного дома), армируется вся поверхность стены: стеклохолст плотностью 50 – 60 г/м2 (“паутинка”) клеится горизонтальными полосами с перехлестом около 15 сантиметров.

Шпаклевание

В этом случае шпаклевка нужна не только для окончательного выравнивания поверхности, но и для того, чтобы заполнить крупные поры, с которыми не справится грунтовка. Для сухих помещений можно смело использовать уже знакомые нам гипсовые шпаклевки – финишные и универсальные. Способ нанесения полностью идентичен рассмотренному выше.

Важный момент: цементная штукатурка перед шпаклеванием обязательно грунтуется.
Вообще, на стыке двух разнородных покрытий грунтовка обязательна.

Полезные мелочи

  • Гипсовую шпаклевку лучше разводить в максимально широкой посуде, равномерно высыпая ее на всю поверхность зеркала воды. В этом случае придется размешивать минимум комков.
В широкой посуде площадь контакта между сухой смесью и водой будет максимальной.

В широкой посуде площадь контакта между сухой смесью и водой будет максимальной.

  • Шпатели и посуда тщательно отмываются после замешивания и использования каждой порции гипса. Иначе подсохшие комки будут оставлять на выравниваемых стенах глубокие борозды.
  • Трубы и прочие коммуникации, нуждающиеся в покраске, лучше красить после шпаклевания, но до шлифовки. В этом случае неизбежные брызги и потеки на стенах легко удалить шлифмашинкой или теркой.
    Кстати, стальные трубы для защиты от коррозии лучше не красить, а цинковать холодным способом. Как это сделать? Купить готовый состав для цинкования.
    К примеру, электропроводная краска Zinga представляет собой мелкодисперсный цинк на лаковой основе, образующий после высыхания непроницаемое для влаги и практически вечное покрытие.
  • Огнезащитные краски по металлу – Полистил, Декотерм, Унитерм ASR и их аналоги – часто используются для защиты газовых труб там, где есть опасность возгорания. При нагреве они образуют углеродистую пену, защищающую основание от открытого огня в течение 30-60 минут. Эти покрытия наносятся перед декоративной покраской, поверх антикоррозионной защиты.
Поверх огнезащитных красок можно шпаклевать и красить.

Поверх огнезащитных красок можно шпаклевать и красить.

Заключение

Как всегда, читатель найдет дополнительную полезную информацию, просмотрев видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector