Добавить в закладки

Покраска мебели своими руками: отделка самодельной мебели из фанеры, ДСП, ЛДСП, ламината, обработка старой краски и полировка

Как покрасить мебель своими руками? В статье мы разберем несколько сценариев для разных материалов и ранее нанесенных покрытий.

Нам предстоит подобрать для каждого случая оптимальные материалы и технологию нанесения покрытия.

Если старая мебель наскучила, ее замена - не единственный выход.

Если старая мебель наскучила, ее замена – не единственный выход.

Самодельная мебель из фанеры

Для самостоятельного изготовления тумб, полочек и шкафов используется как шлифованная мебельная фанера, так и обычная строительная. Предпочтителен материал первого и второго сортов; однако ограниченный ассортимент строительных магазинов нередко вносит свои коррективы: низкокачественная фанера тоже идет в ход.

Полезно: для наших целей сорта фанеры различаются прежде всего состоянием верхних слоев шпона.
Низкосортный материал покрыт трещинами, смоляными кармашками и пазами от сучков.
Перед покраской он нуждается в шпатлевке.

Эта книжная полка собрана из строительной фанеры третьего сорта.

Эта книжная полка собрана из строительной фанеры третьего сорта.

Итак, красим мебель своими руками. С чего начать? С подготовки поверхности под покраску.

Материалы

Чем можно выровнять и загрунтовать поверхность фанеры?

  • Под водно-дисперсионные краски на акриловой основе применяется акриловая проникающая грунтовка (по дереву или универсальная) и акриловая шпатлевка. Шпатлевка – не универсальная, а предназначенная именно для древесины: она более эластична.
  • Под масляные краски фанера грунтуется олифой; дефекты заполняются масляно-клеевой шпаклевкой.
  • Для алкидных красок используется алкидный грунт на основе лака ГФ-01. Крупные дефекты несовместимы с алкидными эмалями; мелкие шпатлюются все той же акриловой шпаклевкой. Нюанс: на поверхностях, подвергающихся механическим воздействиям (столешницы, мебельные фасады) шпатлеванных дефектов быть не должно.
  • Прозрачные и полупрозрачные лаки наносятся на материал, не имеющий серьезных дефектов. Мелкие трещины и шляпки саморезов можно скрыть, используя самодельную шпатлевку из опилок и клея ПВА: после высыхания ее цвет будет точно соответствовать цвету шпона. В качестве грунта используется первый слой лака.

Совет: для самодельной мебели лучше выбирать матовый лак.
Глянец подчеркивает мельчайшие дефекты и неровности, избежать появления которых практически невозможно.

Технология

  1. Во всех случаях работы начинаются с предварительной шлифовки фанеры. Наждачная бумага или сетка движется строго вдоль волокон. Критерий готовности – гладкая на ощупь поверхность.
На фото - фанерная столешница после шлифовки.

На фото – фанерная столешница после шлифовки.

  1. Затем поверхности под покраску обеспыливаются пылесосом или влажной (но не мокрой) тряпкой.
  2. Если предполагается использование грунта – он наносится по всей поверхности фанерной детали. Олифа выполняет, среди прочего, функции гидрофобного покрытия; ей обрабатываются все плоскости фанеры, включая торцы. Алкидный грунт наносится после шпатлевания.
  3. Для нанесения шпатлевки используется стальной шпатель шириной 10-12 см. Шпаклевочная масса вдавливается в углубление скользящим движением; излишки снимаются шпателем, которые удерживается строго перпендикулярно поверхности.
  4. Повторная шлифовка дефектных областей выравнивает поверхность; повторная грунтовка подготавливает их к покраске. (См. также статью Грунтовка по дереву под покраску: варианты.)
  5. Краска наносится в 3-4 слоя, лак – в 5-6. Важный момент: после первого слоя необходима промежуточная шлифовка. Она уберет поднявшийся ворс, сделав поверхность гладкой на ощупь.
Увлажнение поднимает ворс, делая поверхность шершавой.

Увлажнение поднимает ворс, делая поверхность шершавой.

  1. Сушка – при постоянной температуре, вне прямых солнечных лучей. Кроме того, крайне нежелательны сквозняки. Инструкция связана с тем, что к непросохшей краске липнет переносимая ими пыль.

Большая часть принципов покраски, подбора грунтов и шпаклевок актуальны для всех прочих случаев. Чтобы не повторяться, сосредоточимся на их отличиях и особенностях.

Самодельная мебель из ДСП

  • Лучшая пропитка для ДСП – уже знакомая нам олифа, цена которой весьма приятным образом отличается от других защитных покрытий. Она наносится двумя слоями и после просушки придает гигроскопичному материалу гидрофобные свойства. Пропитка олифой подразумевает использование масляно-клеевых шпаклевок и масляных красок.
  • Более быстрый способ покраски – нанесение нитроэмали в 6-8 слоев с промежуточной шлифовкой. Краска выполняет функции грунта и шпаклевки, заполняя мелкие неровности основания; шлифовка после каждого слоя позволит избежать проявления неровной фактуры поверхности.

ЛДСП, ламинат

Покраска мебельных фасадов своими руками требует использования высокоадгезивных красок и грунтов. Лучший выбор – алкидные эмали по алкидному же грунту: такое покрытие прекрасно держится даже на гладком пластике. Подготовка поверхности сводится в обработке крупнозернистой наждачной бумагой: шершавая поверхность дополнительно улучшит адгезию грунта.

Старая краска

Как перекрасить мебель своими руками?

Новая окраска мебели способна изменить стилистику помещения.

Новая окраска мебели способна изменить стилистику помещения.

Для начала нужно избавиться от старой краски. Зачистить старое покрытие с плоскостей несложно с помощью строительного фена и стального шпателя: размягченная при нагреве краска удаляется без больших усилий. На криволинейных поверхностях придется использовать тряпку с растворителем или смывкой.

Затем поверхность шлифуется мелким наждаком. Дальнейшие операции под покраске ничем не отличаются от описанных выше.

Нюанс: лучше использовать тип красок, соответствующий старому покрытию: нитроэмаль по нитроэмали, масляную краску по масляной и т.д.
Таким образом мы избежим расслоения покрытия там, где старая краска впиталась в дерево.

Полировка

Покраска полированной мебели своими руками тоже начинается с зачистки старого покрытия. Лак удаляется уже знакомым нам способом: феном и шпателем с последующей зачисткой наждачной бумагой. Остатки лака удаляются смывкой, после чего перед нами полностью готовая к нанесению любого покрытия поверхность.

Любопытно: один из способов, которыми выполняется покраска мебели под старину своими руками – использование двух слоев лака разных оттенков.
Тонированный в темный цвет лак или антисептик наносится первым; затем его поверхность грубо обрабатывается крупным наждаком или металлической щеткой.
Слой белой лазури наносится вторым – с такой же грубой последующей обработкой; последним сверху кладется прозрачный лак, консервирующий изменения.

Грубая шлифовка заставляет мебель выглядеть старше.

Грубая шлифовка заставляет мебель выглядеть старше.

Особые краски

  • Во влажных помещениях (ванной, туалете и кухне) самодельная мебель обязательно пропитывается антисептиком и гидрофобным грунтом. Если в конструкции используются стальные элементы – они защищаются алкидными эмалями или холодным цинкованием. Например, электропроводная краска Zinga создает на поверхности черной стали тонкий цинковый слой, увеличивающий срок службы стали во влажной среде до нескольких десятилетий.
  • Для помещений с высокой пожарной опасностью могут использоваться специальные противопожарные краски, которые предотвратят распространение огня. Так, огнезащитные краски по металлу Полистил и предназначенные для дерева составы Pirex при нагреве вспучиваются и теплоизолируют окрашенную конструкцию.
Образующаяся углеродистая пена остановит распространение огня.

Образующаяся углеродистая пена остановит распространение огня.

Заключение

Видео в этой статье предложит читателю дополнительный экскурс в секреты самостоятельной покраски мебели. Успехов в творчестве!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector