Добавить в закладки

Как покрасить мебель самостоятельно

Если мебель утратила свою привлекательность или надоел ее внешний вид, то это еще не повод от нее избавляться, ведь все легко исправить путем перекраски. При грамотном подходе, можно изменить ее вид до неузнаваемости. К примеру, вы можете,как покрасить мебель в стиле прованс,так и придать ей винтажный или классический вид.

В данной операции нет ничего сверхсложного, главное –знать технологию, и приложить немного усердия и фантазии. Чтобы помочь в этом деле, далее мы рассмотрим основные принципы покраски мебели в домашних условиях.

Покраска мебели

Покраска мебели

Общие сведения

Конечно же, прежде чем ознакомиться с технологией, в первую очередь следует разобраться,какой краской покрасить мебель, ведь результат работы во многом будет зависеть именно от выбора красящего состава. Правда, назвать какой-то один вид лакокрасочного покрытия не получится, так как все зависит от самой мебели и того, какой вы хотите ее видеть в итоге.

В первую очередь краску нужно выбирать в соответствии с типом покрытия, т.е. для деревянной мебели нужны покрытия по дереву, для металлических изделий – по металлу. В некоторых случаях к краске предъявляются еще такие требования как водоустойчивость, морозостойкость и пр.

В остальном же следует положиться на собственные предпочтения, к примеру, покрытие может быть:

  • Глянцевым;
  • Матовым;
  • Прозрачным (лаковые составы).
Краска для мебели

Краска для мебели

Иногда требуется пассивная пожарозащита мебели, в таком случае ее поверхности покрывают огнезащитными красками. Причем, обрабатывать пожарозащитнымсоставом нужно не только деревянные, но и металлические детали, для которых можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил либо их аналоги.

Совет!
Если речь идет о покраске металлической садовой мебели, то самое главное требование к краске – защита от коррозии.
В этом случае проверенным средством является электропроводная краска Zinga , которая обеспечивает двухуровневую защиту – барьерную (пассивную) и катодную (активную), как при холодном цинковании.

Также следует сказать, что для разных видов мебели используются не только разные красящие составы, но и применяются разные технологии покраски. Причем, многие из них имеют принципиальные отличия.

Краски Zinga

Краски Zinga

Покраска мебели

Как правило, в наших домах и квартирах встречаются следующие виды мебели:

  • Шпонированная;
  • Ламинированная;
  • Лакированная;
  • Полированная;
  • Ротанговая.

Теперь подробней рассмотрим технологию покраски каждого из этих видов мебели

Шпонированная мебель

Как правило, шпонированная мебель выполнена из плит ДСП, покрытых слоем шпона, который обычно имеет красивую естественную текстуру. Поэтому, перед тем как покрасить шпонированную мебель, следует определиться, хотите ли вы оставить древесный массив на виду или желаете скрыть его слоем краски.

Реставрация шпона

Реставрация шпона

В не зависимости от типа покрытия, работа выполняется следующим образом:

  • В первую очередь нужно разобрать мебель и снять с нее всю фурнитуру (эта процедура касается любой мебели, поэтому далее упоминать ее не будем).
  • Затем необходимо удалить старый лак, воспользовавшись для этого мелкозернистой наждачной бумагой. Причем, работу желательно выполнять своими руками, так как машинкой можно повредить тонкий слой шпона.
  • Затем следует тщательно осмотреть конструкцию на предмет царапин и сколов. В случае их обнаружения, все изъяны необходимо заделать шпатлевкой по дереву. После ее высыхания, обработанные участки нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Далее основание тщательно очищается от пыли.
  • После этого, обрабатываемую поверхность нужно покрыть праймером, который выполняет функцию грунтовки.
  • Завершающим этапом является покрытие изделия цветным лаком или краской. Как правило, для шпонированной мебели используют полиуретановые, водные или глифталевые покрытия.

Совет!
Существует еще один, более радикальный способ обновить шпонированную поверхность – содрать старый шпон и приклеить новый.
Данный вариант подходит в тех случаях, когда старое покрытие сильно повреждено.

Удаление старого лака

Удаление старого лака

Лакированная

Технология покраски лакированных изделий мало чем отличается от перекраски шпонированных, однако, некоторые различия все же имеются.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • Первым делом, как и в предыдущем случае, нужно удалить старый лак. Так как в этом случае нет шпона, который может отклеиться при нагреве, снять лак можно при помощи строительного фена и шпателя. В этом случае феном разогреваются небольшие участки поверхности, которые сразу же соскребаются шпателем.
  • Перед тем как покрасить лакированную мебель, обязательно нужно выполнить затирку при помощи мелкой наждачной бумаги. С ее помощью устраняются остатки старого покрытия и убираются мелкие неровности.Данная процедура выполняется до тех пор, пока поверхность не станет шероховатой, однородной и матовой.
  • Далее изделие надо очистить от пыли и обезжирить.
  • При необходимости, поверхность нужно обработать антисептиком.
  • Все имеющиеся повреждения, как и в предыдущем случае, нужно зашпаклевать.
  • После этого, на поверхность наносится лак или краска,как правило, в два слоя.
Покраска полированной мебели

Покраска полированной мебели

Полированная

Реставрировать полированные изделия так же просто, как покрасить лаковую мебель. Причем, вам даже не придется удалять старый лак, ввиду его отсутствия.

Как и во всех предыдущих случаях, имеется два варианта отделки:

  • Придать покрытию цвет. К примеру, можно окрасить изделие матовым белым или светло-серым цветом, чтобы оформить его в вышеупомянутом стиле прованс. Правда, для достижения большего эффекта, после покраски поверхность желательно слегка состарить.
  • Сохранить естественную текстуру дерева, вскрыв его лаком.

Совет!
Перед тем как покрасить полированную мебель в белый цвет, следует убедиться, что краска не выгорает на солнце, в противном случае изделие быстро пожелтеет и приобретет непрезентабельны вид.
Поэтому лучше отдать предпочтение составам от проверенных производителей.

На фото - окрашенный комод в стиле прованс

На фото – окрашенный комод в стиле прованс

Ламинированная

При реставрации мебели, у домашних мастеров больше всего вопросов вызывают ламинированные поверхности, так как покрасить ламинированную мебель довольно сложно.Этот процесс содержит множество нюансов, которые заключаются, в первую очередь, в выборе краски. К примеру, нельзя использовать составы на водной основе, поэтому лучшим выбором будет полиуретановая или алкидная эмаль.

Ламинированную поверхность перед покраской нужно обработать мелкой наждачной бумагой, чтобы она стала шероховатой. Кроме того, особенности заключаются и в самой покраске – красящий состав нужно наносить с некоторым усилием, вдавливая или втирая его в поверхность. Только так можно обеспечить качество и долговечность покрытия.

Алкидная эмаль

Алкидная эмаль

Надо сказать, что многие специалисты вообще не рекомендуют заниматься этой операцией, так как далеко не всегда гарантирован положительный результат, да и цена новых ламинированных изделий вполне доступная.

Ротанговая

Плетеную, или как ее еще называют, ротанговую мебель покрасить не сложно и для этого подойдет любая краска по дереву. Причем процесс, не отличается от отделки обычных деревянных поверхностей.

Варианты покраски ротанговой мебели

Варианты покраски ротанговой мебели

Самое главное – перед тем как покрасить ротанговую мебель, надо качественно выполнить подготовку, собственно говоря, как и во всех предыдущих случаях. Для лучшей адгезии, поверхность нужно обработать грунтовкой. Краску можно нанести любым способом, однако, предпочтительней воспользоваться распылителем или краской в баллончике. (См. также статью Как сделать грунтовку под шпаклевку.)

Вод, пожалуй, и все моменты, которые необходимо знать при перекраске и реставрации мебели.

Вывод

Мы рассмотрели основные моменты, как самому покрасить мебель. Конечно, в процессе работы могут возникнуть и некоторые другие нюансы и сложности, однако, их по силам преодолеть каждому домашнему умельцу. Самое главное – не нарушать технологию и выполнять работу аккуратно и не спеша.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector