Добавить в закладки

Как рисовать витражными красками – создайте неповторимый интерьер в своем доме

Витражи появились несколько столетий назад и с тех пор всегда были показателем благосостояния и тонкого вкуса хозяина дома. Многим нравится данный вид отделки, но бытует мнение, что сделать такую работу самостоятельно очень сложно, но на самом деле это не так.

В данной статье мы расскажем, как рисовать витражными красками и получить отличный результат без привлечения дорогостоящих специалистов.

Фото: рисунки на стекле помогут создать сказочную атмосферу для вашего ребенка

Фото: рисунки на стекле помогут создать сказочную атмосферу для вашего ребенка

Основные этапы проведения работ

Чтобы ваш витраж получился красивым и долговечным, следует соблюдать целый ряд несложных требований. Разобьем всю работу на несколько этапов, чтобы вы четко понимали, как правильно построить процесс создания картин на стеклянных поверхностях.

Подготовка материалов и инструмента

На данном этапе необходимо запастись всем необходимым, чтобы работа не остановилась из-за того, что не хватает чего-либо.

Из материалов вам понадобятся:

  • Контур для витража, чаще всего он продается в тюбике, так как из него очень удобно наносить очертания будущего рисунка. Чаще всего используется черный цвет, так как он четко разграничивает части рисунка и придает ему более привлекательный вид.
Контур – очень важная часть работы, не стоит экономить и приобретать дешевый вариант

Контур – очень важная часть работы, не стоит экономить и приобретать дешевый вариант

  • Краски для витража – выбор их цветов и определение количества зависит от особенностей выбранного рисунка и его размера. Инструкция на упаковке обычно указывает ориентировочный расход, поэтому нужный объем можно рассчитать уже при покупке.
Краски выпускаются в тюбиках, которые повышают удобство нанесения состава на стекло

Краски выпускаются в тюбиках, которые повышают удобство нанесения состава на стекло

  • В торговой сети можно приобрести готовые рисунки для витражных красок, их цена невелика, зато вы сразу будете четко представлять конечный результат. Некоторые торговые точки сами печатают любое изображение в нужном вам масштабе. Использовать трафареты для рисования витражными красками не рекомендуется, так как состав подтекает под лист, и остаются разводы после удаления листа со стекла.
Готовый рисунок значительно упрощает рабочий процесс

Готовый рисунок значительно упрощает рабочий процесс

Совет!
Если вы умеете рисовать, то изготовить эскиз будущего витража можно и самостоятельно, главное – найти лист бумаги нужного размера.
Тогда ваш витраж будет полностью уникальным и единственным в своем роде.

Также не забудьте о некоторых нехитрых приспособлениях для работы:

  • Кисточки: с их помощью краска будет равномерно распределяться по поверхности. Можно использовать как специальные изделия, так и те, что есть под рукой, главное, чтобы размер был подходящим.
  • Ватные палочки понадобятся для удаления лишнего контура и для убирания лишней краски с поверхности.
  • Моющее средство или спиртовой раствор понадобятся для очищения и обезжиривания основания.

Как видите, для проведения работ своими руками нужен минимум материалов и инструмента, все можно без труда найти в любом городе.

Особенности рабочего процесса

Лучше всего перед началом работы достать стекло из рамы. Раму также можно окрасить, чтобы потом не повредить рисунок, если она деревянная – подойдет любой состав, предназначенный для дерева, если же обрамление из железа, то лучше использовать специальный состав. Это может быть электропроводная краска Zinga, огнезащитные краски по металлу Полистил или любой другой специальный состав.

Инструкция по нанесению рисунка выглядит следующим образом:

  • Как отмечалось выше, стекло лучше достать из рамы и расположить на столе или любой другой горизонтальной поверхности. Лучше дополнительно застелить место тканью, чтобы при случайном нажатии материал не треснул.
  • Далее поверхность следует обезжирить раствором спирта или какого-либо моющего средства. Продолжать работы можно после полного высыхания материала.
  • Под стекло укладывается рисунок. При этом стоит следить, чтобы каждый участок определенного цвета был отделен от другого линией контура. Также контролируется, насколько размер композиции подходит по размеру стекла. (См. также статью Фасадная отделка: виды.)
  • После этого можно начинать нанесение контура, для этого открывается тюбик, располагается почти вертикально к плоскости, и из него равномерно выдавливается состав по всем линиям контура. Слой должен быть примерно одинаковым и аккуратным, если где-либо линия смазалась или вышла за нужные пределы, излишки очень просто удалить ватной палочкой.
Контур должен быть четким, при этом не стоит делать линии слишком толстыми

Контур должен быть четким, при этом не стоит делать линии слишком толстыми

Важно!
Не забывайте о том, что каждый участок определенного цвета должен быть замкнут, чтобы краски не смешивались друг с другом.

  • Далее следует дать контуру высохнуть, это длится, как правило, от 2-х до 3-х часов. Не забудьте промыть наконечник тюбика от остатков контура, иначе он засохнет, и перед следующим использование вам придется потратить много времени на его очистку.
  • И, наконец, наносятся краски в сегменты готового контура. Они могут быть как в баночках, так и в тюбиках, в любом случае следует помнить, что слой должен быть достаточно толстым, и распределять состав по поверхности нужно кистью. (См. также статью Валик для покраски стен: особенности.)
При работе кистью следите, чтобы краски не заходили за пределы контура

При работе кистью следите, чтобы краски не заходили за пределы контура

  • Готовый рисунок необходимо оставить в горизонтальном положении до его полного высыхания, это занимает несколько часов. После этого стекло устанавливается в раму или обрамление и может устанавливаться на свое место. (См. также статью Краска для деревянных фасадов: особенности.)
Рисунки витражными красками можно наносить не только на ровные поверхности, но и на любые изделия из стекла

Рисунки витражными красками можно наносить не только на ровные поверхности, но и на любые изделия из стекла

Вывод

Как видите, в изготовлении витражей нет ничего сверхъестественного, эта работа вполне по силам даже людям без художественного дара. Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.11.2014

Adblock
detector