Добавить в закладки

Как красить газовые трубы: выбор цвета и типа покрытия

Чем и как покрасить газовую трубу? В этой статье нам предстоит определиться с тем, какие цвета допустимо использовать, какие виды красок стоит предпочесть и как их правильно нанести.

Окрашенная газовая труба в интерьере кухни.

Окрашенная газовая труба в интерьере кухни.

Зачем это нужно

Покраска газовой трубы – вовсе не дань эстетике.

Она преследует две цели:

  1. Цветовую идентификацию трубопровода в условиях промышленных предприятий, газовых котельных и т.д. Согласитесь, определить функциональность трубы по цвету куда проще, чем поднимать документацию на находящуюся перед вами развязку.

Важно: как мы увидим далее, цветовая маркировка применяется только в промышленных условиях или на местности, при прокладке надземных газопроводов. Любые требования местных властей по поводу цвета трубы на фасаде жилого дома или внутри его помещений неправомочны.

Цветовая маркировка требуется прежде всего в промышленных условиях.

Цветовая маркировка требуется прежде всего в промышленных условиях.

  1. Антикоррозионную защиту. Поскольку среда внутри трубы лишена кислорода и водяных паров, срок ее службы зависит исключительно от коррозионной стойкости наружного покрытия.

Цвет

Итак, какого цвета должны быть газовые трубы?

Источником информации для нас послужат правила безопасности газораспределительных систем ПБ 12-529-03,  где в пункте 2.3.9 недвусмысленно говорится:

  • Надземные газопроводы окрашиваются двумя слоями желтого лака, эмали или краски. Покрытие должно быть предназначено для наружных работ. Цветовая маркировка преследует идентификационные цели.
  • Наружные газовые трубы, проходящие по поверхности фасада здания, могут быть окрашены под цвет ограждающих конструкций.

Покраска газопроводов внутри квартир и частных домов в плане выбора цвета не регламентируется вообще.

У себя дома - любые цвета и оттенки.

У себя дома – любые цвета и оттенки.

Ищем хозяина

Кто должен красить газовую трубу? Вопрос об этом постоянно всплывает в самых разных регионах страны – от тихих дворов на окраине столицы до небольших поселков в заповедной глуши. Увы – ответственного за состояние газопровода каждый раз приходится искать отдельно: все определяется условиями договора на техническое обслуживание газопровода.

В общем случае зоны ответственности распределяются следующим образом.

Многоквартирные дома

Внутренние газопроводы квартир окрашиваются жильцами. Проходящие по фасаду, подъезду или улице трубы – поставщиком газа или коммунальными службами (опять-таки в зависимости от условий договора на обслуживание). Граница раздела зон ответственности – стена квартиры.

Внимание: речь идет лишь о покраске. Обслуживание запорной арматуры выполняет только и исключительно газовая служба.

Частный сектор

Газопровод на территориях общего пользования обслуживается газовиками, на территории частных владений – их владельцем. Проходящие по частным владениям газопроводы могут обслуживаться и поставляющей газ организацией; однако в этом случае она вполне резонно будет выставлять счет за их периодическую покраску (см.также статью “Окраска труб отопления: красим, учитывая нюансы”).

Частная территория - зона ответственности владельца участка.

Частная территория – зона ответственности владельца участка.

Виды краски

Какой может быть краска для газовой трубы?

Наружные газопроводы

Если коротко – для наших целей подходят абсолютно любые антикоррозионные покрытия для наружного использования.

  • Алкидные эмали (ПФ-115) – проверенная временем классика. Она образует тонкое, прочное покрытие, устойчивое к любым атмосферным воздействиям. Срок службы – не менее пяти лет, цена килограмма краски – 40-60 рублей.
  • Полиуретановые краски отличаются прекрасной адгезией к любым основаниям, эластичностью и еще большей долговечностью: в самых тяжелых условиях они служат не менее 10-12 лет.
  • Двухкомпонентные эпоксидные покрытия менее эластичны, зато крайне износостойки.
  • Дисперсии алюминиевого или цинкового порошка в органическом лаке – вероятно, наиболее надежная коррозионная защита. Так, электропроводная краска Zinga после просушки создает на поверхности трубы тонкую цинковую пленку, увеличивающую срок службы черной стали до нескольких десятилетий.
На фото - серебрянка, дисперсия алюминиевого порошка в органическом лаке.

На фото – серебрянка, дисперсия алюминиевого порошка в органическом лаке.

Внутренние газопроводы

Здесь, помимо наружных красок, могут использоваться интерьерные. Единственное ограничение – не стоит применять покрытия, позиционирующиеся как паропроницаемые: цель покраски в том и состоит, чтобы максимально изолировать поверхность стальной трубы от водяного пара и кислорода.

Перечень связующих, использующихся в красках для наружных работ, актуален и здесь. Отдельно хочется представить класс покрытий, имеющий прямое отношение к безопасности пользования газовым оборудованием – противопожарные краски. Что это такое?

Так называются покрытия, вспучивающиеся при нагреве и превращающиеся в углеродистую пену, обладающую прекрасными теплоизоляционными качествами и способную долгое время противостоять пламени. Так, огнезащитные краски по металлу Полистил могут защищать металлическое основание в течение как минимум 45 минут.

Технология покраски

Трудно ли покрасить газовую трубу своими руками?

Инструкция по покраске ничем не отличается от актуальной для любого другого металлического изделия – с одной оговоркой: при зачистке старого покрытия нельзя использовать нагрев.

  1. Участок трубы заворачивается в пропитанную смывкой ветошь. Через 10-15 минут размягченная краска удаляется шпателем.
  2. Затем труба зачищается металлической щеткой. Цель – удалить остатки старой краски и ржавчины.
  1. Поверхность обезжиривается. Проще всего выполнить эту работу пропитанной сольвентом или бензином тряпкой.
  2. Краска или лак наносятся в два слоя с промежуточной просушкой. Между зачисткой пораженной коррозией поверхности и покраской должно пройти не более шести часов: атмосферная влажность очень быстро заставит сталь покрыться слоем новой ржавчины. Инструмент – обычная кисть.

Заключение

Видео в этой статье, как обычно, порадует читателя обилием дополнительной информации по обсуждаемой нами теме. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector