Добавить в закладки

Чем разбавить краску: разновидности средств, разбавители, растворители и сиккативы

Любой косметический или капитальный ремонт предполагает необходимость в проведении малярных работ. И в этом случае мы сталкиваемся с вопросом, чем разбавить фасадную краску или посредством каких материалов довести до нужной консистенции покрытие для отделки интерьера.

Учитывая многообразие лакокрасочных материалов, представленных на рынке, выбор походящего растворителя заслуживает наиболее ответственного подхода.

Оптимальная консистенция ЛКМ – залог успеха малярных работ

Оптимальная консистенция ЛКМ – залог успеха малярных работ

Итак, какие разбавители и растворители представлены на рынке и какова инструкция их применения?

Разновидности средств для обеспечения нужной консистенции ЛКМ

Растворитель 646 - доступная цена и эффективность применения

Растворитель 646 – доступная цена и эффективность применения

Все материалы, предназначенные для изменения консистенции лаков и красок, условно можно подразделить на 3 категории:

  • разбавители;
  • растворители;
  • сиккативы.

Каждой из вышеперечисленных категорий свойственны уникальные технические и эксплуатационные характеристики. Поэтому так важно подобрать тот материал, который обеспечит оптимальный результат ремонта, проводимого своими руками.

Вода - это то, чем разбавить вододисперсионную краску можно быстро и качественно

Вода – это то, чем разбавить вододисперсионную краску можно быстро и качественно

Рассмотрим подробно особенности применения материалов, относящихся к каждой из вышеперечисленных категорий.

Разбавители

На фото представлены средства для разжижения художественных красок

На фото представлены средства для разжижения художественных красок

Если не знаете, чем можно разбавить краску-эмаль, разбавитель – это именно то, что вам нужно.

Разбавитель не растворяет, а только лишь разжижает густотертые краски или придает сухим минеральным краскам-пигментам жидкую консистенцию. К примеру, прежде чем разбавлять краску металлик, потребуется приобрести разбавитель на основе олифы и ряда эмульсий.

Важно: Применяя разбавитель для работы с красками, лаками или грунтовками, необходимо убедиться в том, что его содержание не превышает 5% от всего объема лакокрасочного материала. Если концентрация превышена, есть вероятность выпадения смол и порчи краски.

Теперь мы знаем, чем разбавить серебрянку для покраски. Но разбавители также применяются для размягчения старых лакокрасочных покрытий и для чистки использованного малярного инструмента.

Растворители

Ассортимент отечественных растворителей

Ассортимент отечественных растворителей

Если стоит вопрос, чем разбавить резиновую краску, можно применить подходящие растворители, которые, несомненно, обеспечат требуемый результат. Растворители представляют собой летучие жидкости органического типа и используются для разжижения лакокрасочных материалов до требуемой малярной консистенции.

Важно: Работая с растворителями, нужно помнить о том, что их пары концентрируются в воздухе и это может вызвать ухудшение самочувствия. Поэтому, выполняя малярные работы, следует использовать респиратор и защитные перчатки. Кроме того, смывание краски с рук растворителями может стать причиной для кожных заболеваний.

В соответствии с назначением, можно отметить следующие типы растворителей:

  • Вода – это оптимальное средство, если на повестке дня стоит вопрос, чем разбавить водно-дисперсионную краску. Именно, посредством воды можно растворить популярные сегодня акриловые составы.

Кроме того, этим натуральным растворителем можно разжижать специфические огнезащитные краски по металлу Полистил.

  • Бензин – светлая прозрачная огнеопасная жидкость со специфическим запахом. Применяется для растворения ЛКМ преимущественно при непрофессиональном выполнении малярных работ. Бензин разжижает масляные, пентафталевые и алкидные эмали, а также пригоден для работы с лаками и шпатлёвками.
  • Скипидар – традиционный растворитель большинства алкидно-стирольных и масляных красок, а также лаков, изготовленных на основе канифоли, копала и даммары. Сейчас это средство практически не используется, так как заменяется менее дорогими современными аналогами.
  • Уайт-спирит – пожалуй, самый доступный и популярный растворитель, которым доводится до необходимой консистенции большая часть эмалей, масляных красок, лаков и прочих лакокрасочных материалов.
  • Сольвент – применяется для разжижения битумных и глифталевых ЛКМ. Средство мало востребовано в быту, поскольку ранее перечисленные краски редко применяются в частных хозяйствах.
  • Ксилол – продукт, полученный в результате перегонки нефти. Этим средством разжижается электропроводная краска Zinga, а также прочие эмали и лаки, содержащие в своем составе металлическую мелкодисперсную пыль.

Важно: Как и бензин, ксилол относится к горючим и взрывоопасным растворителям, а потому требует соблюдения правил пожарной безопасности.

  • Ацетон применяется для работы с перхлорвиниловыми красками, природными смолами, целлюлозой, полистиролом, эпоксидными смолами и т.д. Перед использованием растворителя с эмалями убедитесь в их совместимости.
  • Растворитель 646 – это желтоватая или бесцветная жидкость с однородной консистенцией без взвешенных частиц. Это средство можно эффективно применить для разжижения нитролаков, нитроэмалей и эпоксидных компаундов. Номерной растворитель превосходно отмывает малярные инструменты и может быть использован в качестве обезжиривателя поверхностей перед проведением покрасочных работ.

Важно: Если решили, чем разбавлять водоэмульсионную краску, нужно учесть, что добавление воды изменит интенсивность оттенка. Поэтому, по мере добавления воды, необходимо в небольших количествах добавлять в раствор колер.

Сиккативы

Применение сиккативов не предназначено для того разбавлять ЛКМ. Эти добавки интегрируются в состав красок или лаков и способствуют их ускоренному и равномерному высыханию. В состав сиккативов входят соединения металлов, измельчённых до консистенции пыли в сочетании с органическими кислотами.

Важно: Используя сиккативы, не следует за один раз добавлять более 5% от общего объёма краски или лака. Превышение содержания сиккативов в ЛКМ приведёт к их преждевременному высыханию на фоне снижения прочности готового покрытия.

Вывод

На фото изображено колерование акрилового состава

На фото изображено колерование акрилового состава

Теперь, когда вы знаете, чем разбавить водоэмульсионную краску и другие не менее востребованные лакокрасочные материалы, проблем с проведением малярных работ не возникнет. Ведь именно от правильно выдержанной консистенции зависит укрывистость, оттенок и, что немаловажно, расход краски.

Перед тем как определиться с выбором разбавителя, в обязательном порядке ознакомьтесь с инструкцией, которая приведена на банке с приобретенным лакокрасочным покрытием.

Остались вопросы по поводу прочитанного? Исчерпывающие ответы можно будет найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector