Добавить в закладки

Покраска лаком обоев, ламината, металла и ткани

Лак – очень популярный отделочный материал. И вполне понятно почему. Ведь он смотрится красиво, служит долго, обладает хорошей прочностью слоя. Однако и других отделочных материалов появляется на рынке немало.

И по этой причине возникает масса вопросов о совместимости тех или иных материалов с лаком. Например, непонятно, можно ли акриловую краску покрыть лаком? Если можно, то, каким именно? Лаки ведь тоже разные бывают…

Нанесение лака

Нанесение лака

Кроме того, существует множество ремонтных проектов, в которых поверхность сделана не из стандартного и привычного всем дерева, а совсем из других компонентов. Это может быть металл, ткань или, например. Ляжет ли на такие плоскости лак?

Попробуем разобраться во всем этом. Рассмотрим относительно простые вопросы (примерно такого типа – каким лаком покрыть водоэмульсионную краску, акриловую и т.п.) и более сложные.

Сложные – это, например, вопросы о металлических поверхностях. Их, как правило, хотят сделать прочными и блестящими (лакированными), а как раз это не всегда удается.

Акриловые краски

Акриловые краски

Начнем обзор непонятных моментов.

Красят ли обои лаком

Если говорить о том, можно ли покрасить обои лаком, то тут будет очень простой ответ – да, можно, но только нужно понимать, что обои бывают разные.

Если это обычные бумажные обои, то, скорее всего, после нанесения лака (впрочем, как и краски) они просто напросто размокнут и деформируются. Хотя если бумага качественная, то попробовать можно.

И очень часто встречаются обои под покраску – вот их можно красить. Причем если на них уже нанесена акриловая или водоэмульсионная краска, то все равно с лаком работать можно. Только тут надо понимать, каким лаком покрывать акриловые краски – лучше всего подойдет материал на водной основе.

Совет: если у вас есть возможность достать образец тех же обоев, что и у вас на стене, то попробуйте сначала покрыть лаком небольшой кусочек и посмотрите что получилось в итоге после высыхания. Если результат вас устроит, то тогда можно приступить и к лакированию основной плоскости.

Ну и второй вариант старого покрытия обоев – можно ли водоэмульсионную краску покрыть лаком? Да можно. Тут ситуация та же, что и с акриловыми красками – работать желательно с лаками на водной основе.

Фото окрашенных акриловой краской обоев

Фото окрашенных акриловой краской обоев

Только учитывайте такие моменты:

  • лакированная стена обретет блеск, из-за которого будет видно все неровности;
  • лаком обои покрывать сложно, потому что нужно добиваться максимальной равномерности нанесения слоя;
  • если лак применяется бесцветный, то без пробного кусочка обоев, тяжело предсказать, как изменится цвет, оттенок старой краски.

Можно выделить и явные плюсы технологии:

  • поверхность обоев станет очень прочной;
  • стены будет легко мыть;
  • обои перестанут бояться влаги.

Итак, мы разобрались с тем, каким лаком покрыть акриловую краску и водоэмульсионную на обоях. Теперь давайте поговорим об обработке покрытий пола.

Ламинат – можно ли лакировать

Покраска ламината лаком

Покраска ламината лаком

Несмотря на то, что ламинат изначально лакируют в заводских условиях, очень часто все требуется покраска пола лаком. Как правило, потому что со временем поверхность материала теряется свой блеск и соответственно красоту.

Ну и, конечно, возникает закономерный вопрос – а можно ли красить ламинат лаком?

Это позволительно, но только, ни в коем случае нельзя применять для этой задачи стандартный паркетный лак. Он просто напросто разъест поверхность ламината и соответственно о красоте пола можно будет забыть.

При лакировании старого ламината обязательно нужно учитывать из чего сделана его поверхность, и подбирать лак примерно такого же типа.

Принцип тут простой – для акриловой пленки нужен акриловый лак, для полиуретановой, соответственно, полиуретановый.

Обратите внимание на то, что существуют и специальные лаки для ламината, но они не предназначены для кардинального изменения внешнего вида пола и увеличения его прочностных характеристик. Они скорее сделаны для скрытия мелких дефектов, царапин и для того чтобы придать плоскости эффект влажности, небольшой глянец.

И рассмотрим вкратце, как покрасить лаком пол из ламината – краткая инструкция и советы.

  1. Поверхность должна быть максимально сухая и чистая. В противном случае сцепление лака с плоскостью будет непрочное.
  2. Если какие-то участки совсем изношены и на них имеются впадины, из-за которых видна древесная основа материала, то такие места нужно как бы зашпаклевать клеем ПВА. За счет такого подхода данные участки будут не столь интенсивно впитывать лак и соответственно его получится нанести более-менее равномерным слоем.
  3. Помните, что ламинат нельзя обрабатывать наждачной бумагой и циклевать. Дефекты лучше замазывать специальной пастой для ламината – это максимум.
Шпаклевание пола

Шпаклевание пола

  1. Если все трещины, сколы и крупные потертости обработаны, то можно наносить лак. Красится ламинат в несколько слоев валиком или кистью. При этом помните, что каждый новый слой можно накладывать только тогда, когда на все 100% высохнет предыдущий.

Ну и, естественно, нужно понимать, что лакирование такого материала своими руками очень уступает по качеству фабричной покраске. Даже если цена выбранного вами лака очень высокая и он довольно качественный, все равно для поддержания внешнего лоска такие полы придется красить один раз в 1,5 – 2 года.

Совет: если красивый внешний вид ламината вам действительно важен, то возможно имеет смысл не лакировать его каждые полтора сезона, а просто заменить его один раз. На более изностойкий ламинат. Тем более что это максимум пара дней работы.

Теперь рассмотрим сочетание поверхностей несколько другого типа и лака.

Нестандартные проекты

Прежде чем начать дадим один важный и вместе с тем простой совет.

Читайте в супермаркете инструкции, которые есть на каждой емкости с тем или иным видом лака. Как правило, там всегда есть информация о совместимости данного материала с разными типами плоскостей. Чтение займет несколько минут, но зато вы точно не купите то, что вам в принципе не подходит.

Итак, самые распространенные нестандартные поверхности.

Защита металла лаком

Покраска металлической стены

Покраска металлической стены

Обычно при необходимости обработки металла лаком стоят такие задачи:

  1. Придать материалу блеск. И в этом случае постоянно упоминается покраска рояльным лаком. Что это такое? По сути, так называют даже не лак, а скорее эффект блеска. Достигается он легко – просто выбирайте лак с глянцевым оттенком.
  2. Нанести лак максимально прочно, чтобы он прослужил дольше. Для этих целей прекрасно подходит электропроводная краска Zinga – этот материал сочетает в себе лучшие свойства технологии горячего оцинкования и все позитивные качества лакокрасочных покрытий. Проще говоря – металл, покрытый такой краской, будет держаться на поверхности очень долго и вдобавок отблескивать.
Банка с краской Zinga

Банка с краской Zinga

  1. Защитить металлическую поверхность от воздействия огня. И тут на помощь придут огнезащитные краски по металлу Полистил. Это очень хороший материал, который и смотреться будет красиво, и уровень пожаростойкости конструкции повысит.

Далее…

Поверхности из ткани

Тут, конечно, нужно смотреть о какой ткани идет речь и какого эффекта нужно достичь.

Для покраски подходят практически все плотные и грубые ткани – такие, как мешковина, например. Ее часто используют для создания оригинальных интерьеров, поэтому именно мешковину и рассмотрим в качестве наглядного примера.

Можно ли ее покрывать лаком? Наверное, вопрос можно слегка изменить – имеет ли смысл лакировать ткань?

Лак же, как правило, применяется для получения эффекта блеска, но ткани это такой материал, что сильно уж блестеть все равно не будут. Независимо от того какой лак будет использоваться.

Поэтому гораздо проще и дешевле использовать не лак, а обычную алкидную или акриловую краску с глянцем. Результат получится примерно одинаковый, что с краской, что с лаком. Но зато за последний вариант вы переплатите.

Что же касается технологии нанесения, то она очень проста. Мешковина обрабатывается олифой, полностью просушивается, а затем на ее поверхность наносится краска. Ничего сложного, как видите.

Надпись краской на мешковине

Надпись краской на мешковине

На этом обзор закончен – подведем итоги.

Вывод

Мы с вами рассмотрели, можно ли покрывать акриловую краску лаком, водоэмульсионную, разобрались, сможет ли держаться лак на ламинате, а также затронули несколько и более сложных вопросов.

Надеемся, что вся предоставленная информация вам пригодилась, и вы теперь будете лучше понимать, что можно красить лаком, а что нет. Если же хотите узнать больше про данный материал и работу с ним, то рекомендуем просмотреть еще и видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector