Добавить в закладки

Покраска линолеума – как правильно провести работы и выбрать состав

Бытует мнение, что покраска линолеума занятие как минимум неразумное и даже бесполезное. На самом деле, придать новую жизнь старой поверхности вполне реально, и мы рассмотрим, как следует проводить работы, чтобы добиться эстетически привлекательного и долговечного покрытия.

На фото: краска может преобразить старый линолеум

На фото: краска может преобразить старый линолеум

Успешное проведение работ зависит от нескольких основных факторов: хорошая подготовка поверхности, выбор качественного лакокрасочного покрытия и соблюдение технологического процесса.

Особенности выбора краски

На самом деле вопрос, можно ли покрасить старый линолеум, больше всего актуален для дачных домиков, различных летних кухонь и других подобных строений. Там, как известно, и перепады температур достаточно значительны, и нагрузка на покрытие велика, так как по нему чаще всего передвигаются в обуви. Прочность поверхности имеет очень большое значение, поэтому и краска должна быть весьма качественной.

Важно! Еще до начала работ следует проверить покрытие. Для отделки подойдет только линолеум без мягкой подложки или материал со слежавшимся слоем. Если поверхность мягкая, то краска потрескается очень быстро.

Масляные составы

Бюджетный вариант позволит сэкономить средства

Бюджетный вариант позволит сэкономить средства

Еще несколько десятилетий назад это был единственный возможный вариант  состава.

Данная группа изделий характеризуется следующими особенностями:

  • Низкая цена краски. Даже несмотря на то, что стоимость значительно поднялась за последние годы, данный вариант остается самым бюджетным.
  • Хорошая адгезия состава к поверхности. Краска для линолеума на органической основе отлично ложится и преображает покрытие.

Но недостатков гораздо больше:

  • Достаточно резкий запах, который держится в помещении несколько дней. Естественно, в этот период находится в нем нежелательно.
  • Время высыхания поверхности составляет как минимум сутки, в то время как современные варианты сохнут за несколько часов.
  • Слабая устойчивость к истиранию, вследствие чего поверхность нужно подкрашивать как минимум раз в год.

Растворы на алкидной основе

Лучше всего выбирать специальную эмаль для пола – она имеет более высокие характеристики стойкости к истиранию

Лучше всего выбирать специальную эмаль для пола – она имеет более высокие характеристики стойкости к истиранию

Часто можно встретить вопрос, можно ли покрасить линолеум нитрокраской?  Ввиду высоких свойств состава проводить данный вид работ не только можно, но и предпочтительнее, чем масляными растворами. Ведь краски изготавливаются на более совершенных и долговечных полимерных растворителях, благодаря которым покрытие получается долговечнее.

Из основных достоинств можно выделить следующие:

  • Очень широкий диапазон цветов, позволяющий выбрать оптимальный вариант для любого пола. Цвета очень насыщенные и яркие, благодаря применению качественных компонентов они сохраняют яркость на протяжении многих лет.
  • Полученное покрытие обладает высокой стойкостью к воздействию влаги, поэтому алкидные краски можно использовать и в кухнях, и в ванных комнатах.

Из недостатков стоит выделить достаточно резкий запах и низкую пластичность слоя краски: если линолеум мягкий, то поверхность может потрескаться.

Акриловые краски

Очень качественная краска для самых разных оснований

Очень качественная краска для самых разных оснований

Разберемся, можно ли красить линолеум краской на основе акриловых полимеров. Данная группа составов отличается высокой надежностью и хорошей адгезией к большинству материалов. Линолеум не является исключением, поэтому окрасить его акриловой краской можно.

Основные достоинства акриловых составов следующие:

  • Высокая прочность и износостойкость поверхности. Покрытие сохраняет свои свойства на протяжении многих лет.
  • Отличные показатели стойкости поверхности к агрессивным химическим воздействиям.
  • В процессе проведения работ запах практически отсутствует. Кроме того, краска легко отмывается водой, что также несомненное достоинство.
  • Время высыхания пола составляет всего несколько часов, что позволяет проводить ремонт оперативно без выезда из помещения.

Недостатком является разве что высокая цена состава.

Важно! Линолеум является достаточно сложным основанием, поэтому экономить на краске ни в коем случае не стоит. Применение низкокачественного состава чревато малым сроком эксплуатации.

Другие варианты покрытий

Существуют и другие варианты, которые используются гораздо реже, чем вышеописанные, хотя с их помощью своими руками можно создать очень прочный защитный слой:

  • Сверхпрочная глянцевая краска Jobi позволяет сделать прочнейшее покрытие, устойчивое к истиранию, повреждениям и воздействиям агрессивных химических веществ. Инструкция по применению состава очень проста, а результат получается отличным. Но и стоимость данного варианта далеко не бюджетная.
Покрытие настолько прочное, что получило название «жидкая пластмасса»

Покрытие настолько прочное, что получило название «жидкая пластмасса»

  • Если вы не знаете, чем покрасить линолеум в коридоре, прихожей или другом сыром помещении, можно использовать хлоркаучуковую эмаль. Данный состав настолько прочен, что подходит даже для бассейнов и террас.
Хлоркаучуковый состав обладает высочайшими защитными свойствами

Хлоркаучуковый состав обладает высочайшими защитными свойствами

Как провести работы

Разберемся, как покрасить линолеум:

  • Вначале следует обезжирить и очистить поверхность. Если на нее наносился воск, то для чистки лучше использовать раствор кальцинированной соды, после которого пол еще раз протирается чистой водой.
  • Если на поверхности есть щели или трещины, их следует заделать акриловым герметиком, после его застывания плоскость зашлифовывается.
  • Лучшее основание для нанесения краски – грунтовка, тип которой подбирается в зависимости от выбранного основного покрытия.
  • Покраска производится в 2-3 слоя, каждый последующий наносится после полного высыхания предыдущего.

Вывод

При проведении работ важно тщательно соблюдать технологию, особое внимание следует уделить подготовке поверхности (узнайте здесь, как удалить краску с линолеума).

Видео в этой статье поможет понять некоторые нюансы работы еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector