Добавить в закладки

Смешивание красок: теория и практика

Творческого человека вряд ли удовлетворит тот цветовой ассортимент красок, который имеется на прилавках строительных магазинов. Ему наверняка захочется что-то более оригинальное. Получить необычный оттенок можно путем смешивания.

О том, как оно производится, мы расскажем ниже.

Фото – смешивание краски с колером электроинструментом

Фото – смешивание краски с колером электроинструментом

Теория смешивания цветов

Теория цвета в таблице

Теория цвета в таблице

Для получения нужного оттенка вам потребуется схема смешивания красок.

Но чтобы в ней разобраться, нужно знать основные законы смешивания цветов:

  1. все имеющиеся тона состоят из трех основных цветов, называемых первичными – это красный, желтый, синий. Они образуют цветовой круг, разделенный, соответственно, на три части;
  2. в результате смешения соседних цветов образуются еще три тона, которые вместе с предыдущими образуют новый круг, состоящий уже из шести секторов, представляющих вторичные цвета;
  3. если еще раз совместить пограничные цвета, то появляются еще шесть тонов. Итого мы имеем двенадцать секторов. Полученный круг – это палитра для смешивания красок, которая используется как в живописи, так и в дизайне.
Палитра цветов

Палитра цветов

Подбор цвета для комнаты

Ключевыми факторами при подборе цвета для окраски комнаты являются ее размеры, освещенность и ориентация относительно сторон света.

В соответствии с этим можно привести ряд рекомендаций:

  • комнаты, расположенные в сторону севера, а также северо-востока или северо-запада стоит покрасить в какой-либо светлый и теплый тон;
  • комнаты, расположенные в сторону юга, а также юго-запада или юго-востока лучше отделать в темных тонах, с теплыми или холодными оттенками;
  • комнаты, имеющие низкие потолки, должны быть окрашены в светлые пастельные тона. Чтобы зрительно увеличить высоту помещения, его стены и потолок окрашивают одним цветом. При использовании латексных красителей достичь этого поможет таблица смешивания акриловых красок.
Таблица смешивания акриловых составов

Таблица смешивания акриловых составов

Совет!
Не стоит окрашивать комнаты составами, имеющими яркие, насыщенные оттенки.
Нахождение в подобном помещении будет быстро утомлять зрение.

Способы смешивания красок

Смешивание масляных красок, равно как и любых других, может быть произведено одним из двух способов: ручным или машинным. Рассмотрим их по порядку.

Ручной способ

Данный метод предусматривает использование простых приспособлений, таких как кисть или специальная насадка на дрель.

Насадка на дрель для размешивания ЛКМ

Насадка на дрель для размешивания ЛКМ

Его преимущества:

  • возможность его реализации прямо на месте проведения строительных работ;
  • экономичность, поскольку для этого метода не требуется специальное оборудование для смешивания красок.

Недостатки:

  • большая сложность в повторном получении требуемого оттенка;
  • вероятность ошибки при подборе подходящей краски.

Машинный способ

Он подразумевает использование компьютерного оборудования. В этом случае смесительный процесс происходит по заранее заданному алгоритму и под контролем автоматики.

Специальное компьютерное оборудование для колеровки красок

Специальное компьютерное оборудование для колеровки красок

Достоинства такого способа в следующем:

  • быстрота и точность получения необходимого оттенка – данная процедура занимает гораздо меньше времени, чем в случае с ручной подготовкой;
  • отсутствие проблем с повторным изготовлением цвета – это означает, что при необходимости можно легко получить дополнительное количество состава нужного оттенка;
  • правильный подбор необходимых компонентов – он достигается благодаря тому, что в электронной памяти устройства содержится таблица смешивания масляных красок и иных применяемых составов.

Недостатком является невозможность создания требуемого состава прямо на месте проведения работ. Кроме того, требуется привлечение специального оборудования, цена которого является высокой.

Совет!
В крупных строительных магазинах услуга по смешиванию цветов красок нередко предоставляется бесплатно.
Единственным условием является приобретение используемых красителей в данной торговой точке.

Смешивание краски в домашних условиях

Таблица смешивания

Таблица смешивания

В домашних условиях смешивание производится ручным способом. При этом используются две состава разного цвета или белая краска и колер. В первом случае применяется таблица смешивания красок, во втором – руководство, прилагаемое к колеру. Второй вариант является более распространенным, чем первый, поэтому его мы и рассмотрим.

Тюбик с колером

Тюбик с колером

Первый этап – изготовление пробника

Прежде чем приступать к замешиванию большого количества состава, следует вначале изготовить небольшой опытный образец. Условно его можно назвать «пробником». Пропускать данный этап нельзя, поскольку это грозит порчей всего используемого материала.

Начинаем нашу работу с того, что найдем подходящую емкость для смешивания красок. Ее объем должен быть не более 100 миллилитров. Выливаем туда несколько капель колера.

Совет!
Чтобы работа проходила аккуратно, воспользуйтесь обычным медицинским шприцом.
Медленно наберите в него краситель и затем плавным движением выдавите пару капель в подготовленную емкость.
Для набора основной краски воспользуйтесь другим шприцом.

После этого, добавляем в наше вещество пару белых капелек и хорошенько размешиваем. Если не получили при этом желаемый оттенок, то добавляем еще. Когда желаемый результат достигнут, записываем, сколько капель для этого потребовалось.

Второй этап – пробное нанесение

Узнать требуемую пропорцию веществ еще не достаточно для того, чтобы получить нужный оттенок. Следует провести пробное ее нанесение, поскольку состав, находящийся на стене может иметь немного иной оттенок, чем в емкости.

Поэтому, выбираем небольшой и неприметный участок стены и окрашиваем его, используя валик. После этого, дожидаемся полного высыхания смеси и приступаем к ее оценке. Если результат удовлетворяет, переходим к следующему шагу.

Делаем пробное нанесение

Делаем пробное нанесение

Этап третий – создание основной части раствора

Для создания основной части состава, нужно учесть один важный момент. На крупной поверхности оттенок выглядит более ярко, чем на маленьком участке. Поэтому при создании большого количества смеси объем красителя следует уменьшить на 20%. К примеру, если для создания пробника объемом 10 мл вам потребовалось 2 мл колера, то на 1000 мл состава вам потребуется не 200, а 160 мл красителя.

Размешав своими руками краску с колером, снова проводим пробное нанесение, обрабатывая небольшую площадь стены. Если результат несколько отличается от ваших ожиданий, то в полученный состав можно добавить немного белой краски или колера.

Вывод

Смешивание акриловых красок или иных ЛКМ производится ручным или машинным способом. Первый вариант предоставляет большую свободу творчества, давая возможность получить необычные оттенки. Второй способ является более точным, поскольку смесь образуется под управлением специальной компьютерной программы.

Вручную могут смешиваться два состава разного тона или же колер и белая краска. Для достижения желаемого результата в первом случае применяется специальная таблица смешивания, а во втором – инструкция к красителю.

Последний метод был подробно описан выше. Дополнительную информацию по рассмотренной теме вы можете почерпнуть из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector