Добавить в закладки

Как убрать запах краски после окончания ремонта

Ни один качественный и солидный ремонт в комнате или в целом доме не проходит без использования лакокрасочных материалов. Большинство таких изделий обладают очень резким и неприятным запахом, именно он может омрачить все послеремонтное восхищение дизайнерским решением.

Поэтому хозяева в первую очередь задумываются над тем, как устранить запах краски в помещении?

Борьба с неприятными ароматами

Борьба с неприятными ароматами

Подумайте заранее

На фото - лакокрасочный материал

На фото – лакокрасочный материал

Можно попытаться предупредить возникновение неприятного аромата еще до того, как начать наносить лакокрасочное покрытие:

  • Для того чтобы устранить запах краски, можно в банку с материалом добавить буквально пару капель эссенции ванили, мяты или лимона, которые смогут перебить неприятный аромат;
  • Каждый знает, что неприятные ощущения для обоняния вызывает краска, находящаяся в жидком, непросохшем состоянии. Также следует знать о том, что в условиях повышенной влажности лакокрасочный слой сохнет гораздо дольше, а значит и больше времени будет «благоухать».
    Поэтому, чтобы ответить на вопрос о том, как избавиться от запаха краски в доме, следует прогреть воздух. Для прогревания могут быть использованы: влагопоглотитель, система кондиционирования воздуха или включенное на некоторое время система отопления;
  • Во время нанесения краски на поверхность откройте все окна в комнате, включите вентилятор и направьте с его помощью струю воздуха из помещения прямо в окно. Таким образом, вы дадите воздуху возможность спокойно циркулировать. Воздушный поток сам вынесет все неприятные запахи на улицу.

Борьба с запахом после окончания ремонтных работ

Как удалить запах краски после ремонта? Удаление неприятных ароматов после ремонта – это задача, требующая от вас большого запаса терпения.

В данной борьбе вам могут помочь такие методы как:

  • Проветривание;
  • Яркие ароматы;
  • Влажная уборка помещения;
  • Выкуривание;
  • Природные фильтры и абсорбенты.

Свежий воздух в борьбе с неприятными ароматами

Не забудьте открыть окно

Не забудьте открыть окно

Во все времена именно проветривание являлось самым действенным методом борьбы с неприятными ароматами. Несмотря на современное развитие техники, проветривание и сегодня является наиболее часто применяемым методом благодаря своей простоте и эффективности. Чем дольше будут открыты окна в помещении, в котором производился ремонт, тем быстрее вы избавитесь от неприятных ароматов.

Таким образом, запах краски может быть выведен не только из самой квартиры, но и те его остатки, которые успели впитаться в одежду и мебель.

Совет.
Обязательно необходимо избавиться от источника неприятного аромата, в роли которого могут выступать:

Клин клином вышибают

Лук и чеснок - природные ароматизаторы

Лук и чеснок – природные ароматизаторы

Как избавиться в помещении от запаха краски, если ремонт окончился в то время, когда проветривание невозможно? Можно справиться с данной проблемой и совершенно иным не менее эффективным способом, удалив неприятный запах другим еще более ярким ароматом. (См. также статью Краска без запаха: особенности.)

На ум первым делом приходит стойкое благоухание лука и чеснока.

Для того чтобы воспользоваться их свойствами, должна быть выполнена следующая инструкция:

  1. Натрите лук и чеснок на обыкновенной кухонной терке;
  2. Полученную массу разделите на несколько равных порций;
  3. Разложите эти порции на тарелочки;
  4. Тарелочки расставьте в помещении.

Обратите внимание!
Стойкий запах лука и чеснока может впитать мягкая мебель и после такой ароматизации вам придется уже бороться с совершенно иными запахами.

Влажная уборка

Мытье окрашенных поверхностей

Мытье окрашенных поверхностей

После ремонтных работ своими руками проведите в помещении проветривание, а после следует воспользоваться одним из двух вариантов растворов для влажной уборки:

  1. С помощью раствора воды и горчицы вымойте все детали интерьера, а также пол. Раствор этот готовится в соотношении 1-2 столовых ложек сухого порошка горчицы на 10 литров чистой воды;
  2. Второй метод также предполагает влажную уборку с протиранием окрашенных элементов интерьера только совершенно иным раствором. Для этого растворите в 5 литрах чистой воды 1 столовую ложку уксуса или спирта нашатырного.

Окуривание

Для того чтобы избавиться от неприятного благоухания окрашенных поверхностей, можно все эти ароматы в буквальном смысле выкурить. Для исполнения данного метода необходимо приобрести свечи, цена которых не так высока.

Оставьте свечи гореть в помещении примерно 4 часа. В процессе сжигания кислорода пламя свечей будет сжигать и частицы, придающие воздуху неприятный аромат. В таком сжигании и состоит весь секрет данного метода.

Обратите внимание!
Если вы не сэкономите, а приобретете не просто восковые свечи, а ароматизированные, тогда ваше жилище наполниться еще и приятным ароматом.

На фото - свечи с ванильным ароматом

На фото – свечи с ванильным ароматом

Смотрите не перестарайтесь, иначе вам потребуется после такого выкуривания ломать голову над вопросом о том, как избавиться от запаха гари в квартире.

Природные фильтры и абсорбенты в борьбе с краской

Использовать вещества такого типа можно, воспользовавшись следующими методами борьбы с ароматом лакокрасочных материалов:

  • Воспользуйтесь махровыми полотенцами и старыми простынями. Смочите их водой и развесьте по квартире, поставьте на пол емкости с водой. Влага великолепно впитывает в себя все ароматы и запах краски в том числе;
  • Прекрасными абсорбентами в данной борьбе могут стать молотый кофе, пищевая сода, орошенная нашатырным спиртом, соль или древесный уголь. Насыпьте данные вещества в плоские емкости, их следует расставить по всей квартире, в которой только недавно был окончен ремонт. Такие средства решат вашу проблему в кратчайшие сроки.
Кофе

Кофе

Обратите внимание!
Если вы отдадите свое предпочтение молотому кофе, то одновременно наполните свое жилище приятным кофейным ароматом.

В заключение

Избавиться от послеремонтных ароматов можно

Избавиться от послеремонтных ароматов можно

В борьбе с неприятными ароматами не следует бояться использовать несколько из представленных методов одновременно. Именно комбинируя различные способы, вы обладаете большими шансами решить проблему запахов быстро и эффективно. Ведь избавившись от последних отголосков ремонта, вы сможете по-настоящему насладиться новым обликом своего интерьера.

Узнать еще больше о том, как удалить запах краски вы сможете, ознакомившись с видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector