Добавить в закладки

Как выполняется колеровка краски

Большинство современных красок продаются белыми, поэтому колеровка является единственным способом придания им цвета. Существует два варианта добавления колера – ручной и компьютерный. Узнав,сколько стоит колеровка краски компьютерным способом и как она осуществляется, многие решаются выполнить данную операцию вручную.

Далее мы ознакомимся с основными достоинствами и недостатками обоих способов, а также нюансами и особенностями выполнения этой операции вручную.

Колерование краски

Колерование краски

Общие сведения

В первую очередь следует рассмотреть, что такое колеровка. Как уже было сказано выше, многие лакокрасочные материалы продаются белыми. Это позволяет получить любой их оттенок путем добавления определенного количества одного красителя или нескольких красителей разных цветов. (См. также статью Как смешивать цвета красок: особенности.)

Получение нужного цвета покрытия при помощи колеров и называется колеровкой. Однако,необходимо иметь в виду, что далеко не каждую белую краску можно колеровать. Данная возможность зависит от пигмента и количества связующего компонента.

Предназначенная для колерования белая краска

Предназначенная для колерования белая краска

Дело в том, что эти два компонента между собой взаимосвязаны.Поэтому, чтобы лакокрасочный материал соответствовал заявленным производителем характеристикам, пигмент не должен превышать ту норму, которую способно зафиксировать связующее вещество.

Совет!
При колеровании лакокрасочного материала в темные тона, количество пигментов значительно увеличивается, в результате чего связующего компонента может на них просто не хватить.
Поэтому производители выпускают составы с различным его содержанием, на что необходимо обращать внимание при покупке материала.

Колеры различных цветов

Колеры различных цветов

Особенности колеровки

Ручным способом

Как уже было сказано выше, колерование может осуществляться ручным и компьютерным способом. И если при компьютерном окрашивании работу выполняет специальный аппарат для колеровки краски, то ручной метод подразумевает приобретение подходящих колеров, и самостоятельное добавление их в лакокрасочный материал.

Сразу следует сказать, что данная процедура довольно непростая, однако, все эти сложности оправданы возможностью получения любых желаемых оттенков покрытия, в том числе и тех, которые недоступны колеровальной машине. К таким относятся сложные тона, которые состоят из нескольких элементов палитры.

Кроме того, ручная колеровка предпочтительна в том случае, если, к примеру, нужно окрасить помещение в два цвета или необходимо подобрать цвет покрытия под тон какого-нибудь элемента интерьера.

Итак, среди достоинств ручного колерования, можно выделить следующие моменты:

  • Возможность выполнения операции по месту проведения отделочных работ;
  • Возможность получения индивидуальных сложных оттенков;
  • Такой способ является более экономичным, так как цена на колер, обычно, ниже стоимости автоматического колерования.
Добавление колера

Добавление колера

Конечно, ручной способ получения нужного оттенка имеет и некоторые недостатки:

  • Довольно сложно повторно в точности получить необходимый цвет;
  • При выборе колера для темных тонов, можно ошибиться и получить совсем не тот результат, который планировался изначально.
Аппарат для колеровки

Аппарат для колеровки

Компьютерным способом

Как правило, оборудование для колеровки красок установлено в магазинах, которые специализируются на продаже лакокрасочных покрытий и прочих строительных материалов. Это позволяет придать составу нужный цвет сразу после его приобретения.

Компьютерная колеровка красок выполняется на основе стандартных рецептур, которые заложены в программном обеспечении машины. Благодаря этому, можно повторно произвести любой цвет, который заложен в программе.

Среди достоинств компьютерного метода, следует выделить следующие моменты:

  • Точное и быстрое колерование в нужный оттенок;
  • Как уже было сказано выше, возможность точного повторного воспроизведения оттенка;
  • Правильный выбор колеров для получения темных тонов материала;
  • Большой выбор возможных цветов.

Совет!
При выборе цвета, нужно делать акцент на центральное освещение, так как оно может существенно менять цвет окрашенной поверхности.
Кроме того, цветовой спектр в вертикальной плоскости всегда отличается от цвета, представленного в образце.

Колеровка компьютерным методом

Колеровка компьютерным методом

Конечно же, такой метод обладает и некоторыми недостатками:

  • Стоимость колеровки краски довольно высокая;
  • Отсутствует возможность получения необходимого цвета на объекте;
  • Таблица колеровки красок, которая предлагается магазинами в качестве примера, выглядит несколько иначе, чем цвета краски после колеровки, что связано с искусственным освещением в магазине.

По этим причинам многие специалисты отказываются от выполнения данной процедуры автоматизированным способом.

На фото - перемешивание колера с красящим составом

На фото – перемешивание колера с красящим составом

Технология колеровки ручным способом

Бывалые мастера имеют некоторые свои секреты окрашивания материала, ознакомившись с которыми, выполнить эту операцию будет значительно проще.

Итак, инструкция по выполнению ручного колерования выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо подготовить несколько небольших пластиковых емкостей, к примеру, отлично подойдут упаковки из-под йогурта.
  • Затем в емкость нужно налить определенное количество материала, к примеру, 100 мл. Использованное количество необходимо записать.
  • После этого, в ту же емкость добавляются несколько капель колера, лучше всего начинать с двух и при необходимости, увеличить их количество. Возможно, понадобится не один колер, а два или даже больше. Количество капель тоже необходимо записать.
  • Далее, содержимое емкости надо тщательно перемешать для получения однородного раствора.
  • После того, как в емкости будет получен желаемый цвет, следует взять кисть и покрасить небольшой участок поверхности, которую планируется окрасить. После высыхания покрытия надо оценить цвет при искусственном и дневном освещении. При необходимости, цвет в емкости можно подкорректировать добавлением того или иного колера в нужном количестве или наоборот – разбавлением краски, при этом, все действия необходимо тоже записать.
  • После того, как цвет на отделанной стене вас устроит, нужно заколеровать всю оставшуюся краску, используя те пропорции, которые были получены при пробном колеровании. После добавления красителя в нужном объеме, состав следует тщательно перемешать, к примеру, с помощью строительного миксера. Это позволит получить в итоге однородный красящий состав.
Готовая заколерованная краска

Готовая заколерованная краска

Обратите внимание!
При выполнении колеровки необходимо иметь в виду, что краска на поверхности выглядит значительно ярче, чем в емкости.

На этом колеровка завершена, теперь можно приступать к покраске. (См. также статью .)

Вывод

Колеровка краски своими руками является отличной возможностью сделать интерьер уникальным, а также проявить свои творческие способности. Конечно, вполне возможно, что с первого раза не получится добиться желаемого результата, однако, потренировавшись на пробниках, вы сможете придать материалу именно тот цвет, который был задуман изначально.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector