Добавить в закладки

Плотность краски. Виды покрытий и их характеристики. Масляные, алкидные, водоэмульсионные и акриловые составы, грунтовки ГФ

Как известно, все лакокрасочные материалы изготавливаются согласно ГОСТ или ТУ. В данных нормативных документах указывается, какими свойствами должен обладать качественный состав, и одним из самых важных факторов является плотность краски.

Практически все составы имеют разные физические показатели, и это неудивительно, ведь они приготовлены на основе разных компонентов

Практически все составы имеют разные физические показатели, и это неудивительно, ведь они приготовлены на основе разных компонентов

Основные виды красок и их характеристики

На самом деле, вопрос качества становится тем актуальнее, чем больший нужен объем краски, и чем выше требования к покрытию. Зачастую недобросовестные производители изготавливают составы с отклонением от норм, что естественно отражается на качестве продукции. Поэтому следует знать основные свойства качественной краски.

Масляные составы

Составы на основе натуральной олифы сохнут очень долго

Составы на основе натуральной олифы сохнут очень долго

Еще несколько десятилетий назад альтернативы данному варианту попросту не было. Данный вид отделочной продукции (как на фото вверху) применялся везде, несмотря на его недостатки. Основные требования, которым должны соответствовать все растворы, изложены в нормах ГОСТ 8292-85 «Краски масляные цветные густотертые. Технические условия».

Основные свойства данной группы растворов следующие:

  • Продукция изготавливается на основе натуральной олифы с добавлением различных пигментов.
  • Цветовой диапазон масляных составов достаточно узкий и составляет в среднем около 10 цветов, что не позволяет воплотить интересные цветовые решения.
  • Один слой после нанесения сохнет не менее 12 часов, рекомендуемое время – 24 часа, а при невысоких температурах срок может увеличиться и до трех суток.

Важно!
При работе необходима хорошая вентиляция, так как состав выделяет вещества, нежелательные для вдыхания.
Важно использовать защитные средства – респиратор и очки.

В настоящее время эти составы чаще всего применяются для отделки уже окрашенных поверхностей, так как на масляную краску другие растворы не ложатся.

Плотность масляной краски должна составлять 0.93-0-95 кг на 1 литр.

Алкидные изделия

Самая известная линейка составов – эмаль ПФ-115

Самая известная линейка составов – эмаль ПФ-115

Данная группа изделий очень популярна при проведении работ своими руками благодаря достаточно простому процессу нанесения и отличным свойствам покрытия. Изготавливаются такие составы на основе синтетических растворителей. Все серьезные производители выпускают такие краски в соответствии с нормами ГОСТ 6465-76.

Данная группа изделий обладает следующими характеристиками:

  • Время высыхания при нормальной влажности и температуре окружающего воздуха около 20 градусов должно составлять около 6 часов.
  • Поверхность устойчива к влаге и надежно защищает поверхность от неблагоприятных воздействий.
  • Благодаря наличию множества пигментов составы могут быть практически любого цвета. При этом стоит отметить, что цвета алкидных составов очень насыщенные и яркие.
  • При работе необходимо использовать средства защиты и проветривать помещение: до высыхания покрытие выделяет некоторые вещества. После оно полностью безопасно для здоровья человека.
  • Образуемый защитный слой отлично служит как внутри, так и снаружи помещений, хотя под воздействием солнца покрытие со временем может потрескаться.
  • Плотность согласно нормативной документации должна составлять 0.90-0.92 кг на 1 литр.

Водоэмульсионные составы

Сертификат – показатель качества изделия любой водно-дисперсионной краски

Сертификат – показатель качества изделия любой водно-дисперсионной краски

Данная группа составов обладает очень высокой популярности в силу целого ряда преимуществ, главное из которых – цена. Все изделия должны соответствовать ГОСТ 28186-89 «Краски водно-дисперсионные. Технические условия».

Из свойств, присущих качественным образцам, можно выделить следующие:

Важно!
Основой краски служит вода, благодаря чему она практически не имеет запаха и не выделяет вредных веществ.
Кроме того, раствор легко разбавить водой и легко смыть с рук и с инструмента.

  • Краска может поставляться как в широком диапазоне цветов, так и в базовом цвете, тогда любой оттенок можно создать самостоятельно – с помощью специального колоранта, что значительно расширяет возможности оформления.
  • Составы обладают отличной адгезией к самым различным поверхностям, важно подобрать нужный вариант.
  • Плотность водоэмульсионной краски высокого качества должна варьировать в пределах от 1.34 до 1.36 кг на 1 литр.

Растворы на основе акрила

Акрил – высокопрочный полимер, позволяющий создавать надежные составы

Акрил – высокопрочный полимер, позволяющий создавать надежные составы

Если перед вами стоит задача качественно и надежно отделать фасад или стены в помещениях с повышенной влажностью, акриловая краска станет отличным вариантом. Покрытие получается прочным, устойчивым к повреждениям и влаге, при этом слой паропроницаем, что позволяет влаге беспрепятственно выходить из конструкций. Состав должен соответствовать требованиям ГОСТ 28196-89.

У данной группы характеристики следующие:

  • Акриловое покрытие позволяют создать водостойкий слой, который можно мыть с применением неагрессивных моющих средств. При этом излишки влаги из основания уходят беспрепятственно.
  • Высокая устойчивость красок к ультрафиолетовому излучению делает данный вариант отличным решением для фасадов и других стен, расположенных на открытом воздухе.
  • Срок эксплуатации самый большой из всех рассмотренных вариантов.
  • Оптимальная плотность акриловой краски составляет от 1.45 до 1.55 кг на 1 литр.

Грунтовки ГФ

Глифталевые грунты – очень универсальный продукт

Глифталевые грунты – очень универсальный продукт

Хоть данные составы и не относятся к краскам, но их выбор напрямую влияет на качество финального покрытия, поэтому рассмотрим и их свойства:

  • Составы обязательно должны соответствовать нормам ГОСТ 25129-82.
  • Их сфера применения широка – от металла до древесины.
  • Обработка не только улучшает адгезию, но и служит дополнительным защитным барьером для неблагоприятных факторов.

  • Плотность глифталевых грунтовок должна быть в пределах 1.49-1.52 кг на 1 литр.

Вывод

На самом деле данная инструкция пригодится любому человеку, а не только профессиональному специалисту. Проверить плотность очень просто, нужно взвесить массу краски, помещенной в литровую банку, как правило, низкокачественные изделия заметно легче установленных пределов. Видео в этой статье расскажет еще некоторые факты, касающиеся красок.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector