Добавить в закладки

Расход масляной краски: влияющие факторы, качество состава, способ нанесения, состояние основания и внешние условия

Составы на основе натуральной олифы в недавнем прошлом были наилучшим вариантом для отделки практически любой поверхности. Ими красили все: от металлических заборов, столбиков и кровель до бетонных стен и всевозможных деревянных оснований.

В наши дни появилось много более совершенных составов, но масляная краска по-прежнему востребована среди покупателей, ее цена невелика, что делает данное решение доступным практически для всех.

Масляные составы производства компании «Ленинградские краски» (на фото) пользуются заслуженной популярностью за высокое качество продукции

Масляные составы производства компании «Ленинградские краски» (на фото) пользуются заслуженной популярностью за высокое качество продукции

Факторы, влияющие на расход

Как известно, норма расхода масляной краски на 1м2 – один из самых важных факторов, ведь чем меньше это значение, тем экономичнее ремонт. Кроме того, низкий расход свидетельствует о высоком качестве изделия и надежности слоя. Но на данное значение влияет очень много факторов, которые и будут рассмотрены в нашей статье.

Качество состава

Без сомнения важнейший фактор в силу ряда причин:

  • Добротные компоненты придают готовому раствору высокие качества укрывистости, что напрямую влияет на расход. Наверное, почти все сталкивались с ситуацией, когда одним составом можно добиться отличного результата за 2 слоя, а другим только за 3 или даже 4. В дешевых красках гораздо меньше пигмента и больше растворителя, поэтому и слой укрывает основание гораздо лучше.
Количество пигмента в дешевых составах гораздо меньше, потому и укрывистость гораздо ниже

Количество пигмента в дешевых составах гораздо меньше, потому и укрывистость гораздо ниже

  • Оптимальные показатели вязкости также имеют большое значение: слишком густой состав наносится толстым слоем, при этом расход увеличивается в два, а то и три раза. Жидкая консистенция и вовсе затрудняет работу: нужно много слоев, прежде чем результат будет приемлемым.
  • Не стоит забывать о том, что чем качественнее состав, тем долговечнее и прочнее будет покрытие. Это напрямую не влияет на расход, зато вы можете быть уверены в том, что защитный слой не потрескается уже через несколько месяцев.

Способ нанесения

Кисть – традиционное орудие для малярных работ, но при ее использовании расход будет самым большим, а скорость работ - самой медленной

Кисть – традиционное орудие для малярных работ, но при ее использовании расход будет самым большим, а скорость работ – самой медленной

От выбора того или иного варианта рабочего инструмента расход зависит очень сильно.

Рассмотрим особенности каждого из приспособлений:

  • Использование разнообразных кистей давно стало традиционным способом покраски благодаря простоте работы. Низкая цена и простота проведения малярных работ своими руками– и покупатели чаще выбирают именно этот вариант. Но стоит отметить, что и краски на 1 м2пойдет больше всего, хотя оконные рамы и другие небольшие конструкции проще всего покрывать именно кисточкой нужного размера.
  • Если надо окрашивать большие плоские поверхности, то гораздо проще использовать валик для покраски. Для составов на основе натуральной олифы лучше всего подойдут велюровые валики с коротким ворсом, с их помощью можно добиться отличного качества нанесения краски при очень высокой производительности. Затраты краски на м2 будут значительно меньше, что также немаловажно.
Велюровый валик – отличное решение для составов на основе натуральных компонентов

Велюровый валик – отличное решение для составов на основе натуральных компонентов

  • Самый прогрессивный и экономичный метод – применение краскопульта, с помощью этого оборудования можно нанести состав на большие поверхности за очень короткий срок. Благодаря тому, что распределение краски происходит без соприкосновения инструмента с поверхностью, слой получается однородным без полос и разводов. Но данный вариант оправдан только при больших объемах работ, во всех других случаях лучше использовать варианты подешевле.

Совет!
Далеко не всегда получается использовать только один инструмент, чаще всего разумнее использовать их в комплексе: например, кистью прокрашивать мелкие фрагменты, внутренние углы и различные элементы сложной формы, а основную работу производить валиком или краскопультом.

Состояние основания

Этот фактор важен в силу следующих обстоятельств:

  • Слишком пористое основание, например, бетон или древесина впитывают краску очень быстро, из-за чего высыхание будет происходить за весьма короткий срок, и первый слой практически полностью впитается, что повлияет на расход. Также стоит помнить, что, если покрытие высыхает неравномерно, его прочность заметно снижается.
  • При применении специальных грунтовочных составов поверхность укрепляется, вследствие чего значительно снижается впитываемость и улучшается адгезия состава к поверхности, а это позволяет очень сильно снизить расход краски и затраты на ремонт, ведь грунт под подкраску стоит гораздо меньше.
Использование пропитки позволяет укрепить основание

Использование пропитки позволяет укрепить основание

Влияние внешних условий на заявленный расход

Об этом факторе многие забывают, но он влияет на объем использованной краски очень сильно:

  • Расход состава, заявленный производителем, актуален только при оптимальных условиях окружающей среды: в тихую, безветренную погоду без яркого солнца и сильного ветра, при этом температура воздуха должна держаться в пределах 20-30 градусов.
  • Если проводить работу на слишком ярком солнце, то слой будет высыхать быстро, вследствие чего расход увеличится весьма значительно. А при высокой влажности краска ложится хуже и сохнет гораздо дольше, что также негативно сказывается на расходе.
  • Также и при отделочных работах внутри помещений: слишком высокая температура будет служить причиной перерасхода.

Совет!
Оптимальный период для проведения работ – весенний или осенний период, когда стоит сухая облачная погода.

В среднем заявленная норма расхода колеблется в пределах от 110 до 130 граммов на квадратный метр при однослойном нанесении.

Но инструкция на упаковке также учитывает и цвет, показатели могут быть следующими (из расчета площади, которую можно покрыть одним килограммом состава):

  • Белый – 7-10 м.кв.
  • Желтый – 5-10 м.кв.
  • Зеленый – 11-14 м.кв.
  • Синий – 12-17 м.кв.
  • Коричневый – 13-16 м.кв.

  • Черный – 17-20 м.кв.
Расход краски белого цвета – один из самых высоких

Расход краски белого цвета – один из самых высоких

Вывод

Как вы смогли убедиться, на расход влияет множество факторов, и, чтобы максимально сократить это значение, нужно использовать качественные растворы и проводить работы при благоприятных внешних условиях. Видео в этой статье поможет разобраться в рассматриваемой теме еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector