Добавить в закладки

Техника работы с акриловыми красками: виды составов, художественная роспись и окраска стен

Акриловые лакокрасочные материалы производятся уже больше 50 лет. В последнее время их свойства были улучшены и они стали приобретать все большее распространение. Происходит это благодаря их универсальности и отличным техническим характеристикам.

Краски на основе акрила универсальны.

Краски на основе акрила универсальны.

Виды красок на основе акрила

Сначала о том, какие бывают акриловые краски. Делятся они на две категории: составы, приготовленные на органических видах растворителей и водные.

Акриловая краска на органических растворителях

Акриловый состав на органическом растворителе.

Акриловый состав на органическом растворителе.

Такие краски содержат акриловую смолу и пигменты в среде какого-либо органического растворителя. Составы, предназначенные для окрашивания фасада, имеют в композиции также свето- и атмосферостойкие присадки.

При большем содержании смолы краски получаются глянцевыми, если превалируют пигменты и наполнители, производятся аналоги матовые.

  1. Этот вариант акриловых ЛКМ является беспроигрышным для внешнего и внутреннего декорирования стен.
  2. Такие составы образуют более прочную пленку, чем их водные аналоги.
  3. Благодаря этому, инструкция рекомендует применять их во влажных помещениях.
  4. Пленка не дает проникать грязи вглубь нее. Следовательно, очищать покрытие легко.
  5. Глянцевая краска дает возможность зрительно увеличивать объем помещений.
  6. Фасадные составы существенно повышают атмосферную стойкость и водоустойчивость основания, а значит и срок его эксплуатации.
  7. Краска создает покрытие, имеющее высокую паропроницаемость.
  8. Наносить отделку можно при режиме температур –20/+30°. Служит она не меньше 10 лет.

Обратите внимание! Чтобы улучшить сцепку краски с основой, желательно нанести на поверхность акриловый грунт. Он укрепит рыхлые стены, улучшит адгезию, увеличит их прочность.

Водные акриловые краски

Водно-дисперсионный состав.

Водно-дисперсионный состав.

Такие составы бывают водоэмульсионными и водно-дисперсионными.

Состоят они из связующей дисперсии (эмульсии) полиакрилатов и сополимеров, а также пигмента в водной среде.

  1. Водные акриловые ЛКМ устойчивы к химическим и механическим воздействиям, не имеют резкого запаха, свойственного аналогам на растворителях. Они не токсичны, т.к. разводятся обычной водой.
  2. Когда покрытие высыхает всего через 40 минут, на основе создается прочная пленка. Она сохраняет первоначальный цвет многие года, даже под постоянным действием лучей солнца.
  3. Пигменты в акриловых красках могут иметь природное или искусственное происхождение. Синтетические колеры из солей металлов придают ЛКМ сочные, яркие тона. Органические аналоги создают приглушенные, пастельные цвета.
  4. При добавлении специальных модификаторов акриловая отделка может защищать основу от высоких температур. Обычная же краска, благодаря отсутствию растворителей, отвечает всем нормам пожарной безопасности.
  5. Водные акриловые составы имеют высокую степень адгезии почти со всеми типами поверхностей – бетоном, кирпичом, штукатуркой, деревом, пластиком. Ее можно еще более улучшить, нанеся на основу специальную грунтовку.
Колерование краски.

Колерование краски.

  1. При этом отделка имеет водоотталкивающие свойства. Для влажных помещений лучше всего приобретать краски, содержащие антисептические и фунгицидные присадки, которые защитят поверхности от вредных микроорганизмов и грибков.

Обратите внимание! Многие производители выпускают лишь базовые малярные краски на основе акрила, имеющие белый цвет. Придать им нужный тон и оттенок можно при помощи колеровочных красок и паст.

Художественная роспись при помощи акриловых красок

На фото набор акриловых красок для живописи.

На фото набор акриловых красок для живописи.

Для росписи стен можно использовать как обычные акриловые составы, так и специальные краски для живописи.

Для этого применяются два метода.

  1. Рисунки создаются на холстах, которые затем клеятся на стены. Способ используется, когда нанятый художник не имеет возможности находиться прямо на объекте. Главный недостаток метода – холст обладает ограниченной шириной и если роспись объемная, то на ней будут видны стыки.
  2. Нанесение росписи прямо на основание. Данный способ более удобен. С его помощью вы можете не ограничивать свою фантазию. Вами может быть создана имитация малахита акриловыми красками или других каменных поверхностей, пейзажи и натюрморты, жанровые сцены, абстракции и многое другое.

Подготовка основания

Сначала со стены надо снять старое покрытие и выровнять ее.

Сначала со стены надо снять старое покрытие и выровнять ее.

От качественности подготовки стен зависит долговечность росписи.

Если сделать это плохо, рисунок спустя некоторое время потрескается, отслоится и начнет осыпаться.

  1. Если роспись будет делаться не на новой основе, с нее надо снять старое черновое и финишное покрытие.
  2. Затем поверхность надо обезжирить. Сделать это можно при помощи Уайт спирита либо грунтовки. Такая обработка улучшит адгезию штукатурки и стен.
  3. Далее нужно основу выровнять. Правила работы с акриловыми красками говорят о том, что делать это надо в две стадии. Сначала стены штукатурятся в один или два слоя. Это позволит убрать значительные перепады.
Шпаклевка делает основу абсолютно ровной и гладкой.

Шпаклевка делает основу абсолютно ровной и гладкой.

  1. После этого поверхность шпаклюется до абсолютной ровности. Затем она шлифуется мелкой наждачной шкуркой и очищается от пыли.
  2. Если стены обшиты ГКЛ, то достаточно их своими руками лишь зашпаклевать.
  3. В последнюю очередь на основу наносится кисточкой либо валиком акриловый грунт. Состав образует защитное покрытие, пресекающее осыпание шпаклевки и повышающее адгезию росписи со стенами. Учитывайте, что для комнат с увеличенной и нормальной влажностью нужно использовать различные грунты.

Изготовление рисунка

Когда грунт просохнет, можно начинать роспись стен.

  1. Сначала необходимо выбрать идею и мотив рисунка и отразить его на бумаге.
Прорисовка композиции.

Прорисовка композиции.

  1. Далее карандашом картинка переносится на основу. При этом прорисовывается ее композиция.
  2. После этого эскиз можно окрашивать.
  3. Первоначально рисуются локальные детали композиции и ее объемы. Это придаст картинке цветовую целостность.
  4. Акриловые составы универсальны, благодаря этому техника рисования может быть разной. Наносить роспись можно кистями (с натуральным или искусственным волосом), валиком, куском поролона, скотчем, мастихином и пр. Часто художники применяют и аэрографы.
Выполнение рисунка.

Выполнение рисунка.

  1. Далее нужно подумать, чем покрыть акриловую краску. Лучше всего это сделать матовым прозрачным лаком на основе акрила. Он дополнительно защитит рисунок.

Окраска стен

Окраска стен акриловой краской придаст интерьеру жилища свежесть и современность.

Работы по подготовке основы

Перед малярными работами основание следует качественно подготовить. Иногда возникает вопрос, почему акриловая краска плохо ложится.

В большинстве случаев происходит это потому, что подготовка осуществлена плохо.

  1. В первую очередь необходимо удалить старое покрытие. Делать это надо тщательно и не пропускать даже его маленьких остатков.
  2. Если основание имеет значительные перепады уровней, лучше всего его обшить ГКЛ.
  3. Если поверхности не нуждаются в дополнительном выравнивании, их можно сразу шпаклевать. На этапе черновой шпаклевки идеальная ровность основы не требуется. Раствор разводите средней консистенции и наносите его широкими движениями снизу-вверх.
  4. Когда черновая шпаклевка высохнет, ее нужно отшлифовать наждачной шкуркой средней зернистости. Далее основание грунтуется.
Армирующая стеклоткань.

Армирующая стеклоткань.

  1. После этого его можно оклеить стекловолокном. Для этого понадобится специальный клеящий состав. До того, как он полностью высохнет, в комнате не должно возникать сквозняков.

Обратите внимание! Применение стеклоткани при окрасочных работах не обязательно. Однако она имеет отличные армирующие качества и дополнительно упрочнит отделку.

  1. Через 24 часа на основание можно будет наносить слой финишной шпаклевки. Чтобы работа была более качественной, лучше использовать готовый материал в пластиковых ведрах, а не делать его своими силами. Хотя цена его более высока, но и затраты материала будут меньше.
  2. Готовые шпаклевки часто более густые, чем нужно. В этом случае в раствор надо влить немного воды и размешать его дрелью с насадкой-венчиком.
Шлифование шпаклевки.

Шлифование шпаклевки.

  1. Когда покрытие высохнет, его следует отшлифовать мелкой наждачной шкуркой (зернистость не более 150 единиц). В итоге ваших усилий основание должно иметь зеркально-гладкую поверхность. Исходя из этого, при шлифовании не пропускайте даже мельчайшие раковины и царапины.
  2. В последнюю очередь на стены наносится грунтовка глубокого проникновения.

Техника покраски

Расход акриловой краски на 1 м2 составляет примерно 100/150 грамм на один слой. Точная цифра зависит от типа основания.

Цвет акриловым покрытиям придается при помощи колеровочных паст или красок на основе того же акрила. Объем пигмента определяется в строго индивидуальном порядке, исходя из нужной интенсивности цвета, тона и оттенка отделки.

Обратите внимание! Окрашивать акриловые ЛКМ следует прямо перед началом малярных работ. В противном случае состав может расслоиться и поменять свой тон.

Покраска акриловой краской начинается с обработки кисточкой всех углов и участков смыкания стен с полом и потолком. Также кистью окрашиваются все труднодоступные для валика места.

Техника работы валиком.

Техника работы валиком.

После этого можно начинать наносить краску валиком на основную площадь поверхностей. Делать это нужно сверху вниз, чтобы была возможность сразу же удалять все потеки.

Основание следует окрашивать, минимум в два слоя. При этом первый раз валик прокатывается в вертикальном направлении, а второй – в горизонтальном. Таким образом, вы не оставите не прокрашенных участков.

Вывод

Акриловые краски имеют отличные технические характеристики. Работать ими удобно, если соблюдать правильную технологию подготовки основания. Полученное же покрытие будет служить вам не меньше 10 лет. Видео в этой статье даст вам развернутое представление о ее теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.12.2014

Adblock
detector