Добавить в закладки

Как красить пол: практические рекомендации от мастеров

Когда возникает необходимость покрасить пол, многие неверно оценивают серьезность стоящей перед ними задачи. Результатом такого подхода становится некачественное покрытие, которое быстро приходит в негодность и требует восстановления.

Так что готовиться к покраске нужно загодя, предварительно распланировав работу и купив необходимые материалы. Ниже мы расскажем, на что необходимо обращать внимание в первую очередь.

Задача качественной отделки пола только на первый взгляд кажется простой

Задача качественной отделки пола только на первый взгляд кажется простой

Материалы для отделки

Еще до начала ремонта нам необходимо определить, какой краской красить пол. Здесь может быть несколько вариантов, и зависят они прежде всего от материала основания.

Состав для работы по бетону

Состав для работы по бетону

Покраске обычно подвергают либо бетонные, либо деревянные полы. С бетонными все более-менее просто: для них существуют специальные составы, которые обеспечивают не только привлекательный внешний вид бетона, но и защиту его от различных внешних воздействий.

А вот для деревянного пола можно использовать достаточно широкий ассортимент декоративных средств:

  • Во-первых, нужно обратить внимание на прозрачные и полупрозрачные составы, которые создаются на основе лаков или пропиток. Конечно, такая обработка не является покраской в прямом смысле этого слова, но зато мы получаем возможность подчеркнуть текстуру натурального дерева.
Покрытие тонирующим маслом

Покрытие тонирующим маслом

  • Также к полупрозрачным составам относятся тонирующие масла и воски. Они не формируют на поверхности дерева пленку, а проникают вглубь волокон, укрепляя и подкрашивая их изнутри.

Обратите внимание!
Для качественных материалов данного типа характерна высокая цена, но она отчасти компенсируется невысоким расходом и возможностью восстановления покрытия без проведения капитального ремонта.

  • Среди непрозрачных покрытий лидирующую позицию занимают водно-дисперсные средства на основе жидкого акрила. Они достаточно просты в использовании, нетоксичны, хорошо ложатся на предварительно обработанное дерево. Ключевым минусом является низкая стойкость к истиранию: для поверхностей с интенсивной пешеходной нагрузкой они не подходят.
  • Алкидные эмали, в отличие от акриловых красок, формируют на поверхности достаточно прочную пленку. Правда, уайт-спирит, входящий в состав таких красок, отличается летучестью и токсичностью, да и сохнут подобные средства довольно долго.
Алкидная эмаль

Алкидная эмаль

  • Масляные краски ранее рассматривались чуть ли не как единственный вариант для обработки деревянного пола. Сегодня же они практически вытеснены с рынка, и применяются там, где качество покрытия не является ключевым фактором.
  • Отдельно стоит упомянуть о полиуретановых и эпоксидных наливных полах. Покраска наливного пола осуществляется в процессе его укладки: вначале на капитальное основание наносится декоративный слой, а затем сверху заливается прозрачный защитный лак.
Фото наливного покрытия с декоративным слоем

Фото наливного покрытия с декоративным слоем

В принципе, этими вариантами мы и ограничимся.

Напоследок хотелось бы несколько слов сказать о цветовой гамме:

  • Классическим с точки зрения дизайна является пол, окрашенный в темные тона – серый, коричневый, темно-синий, бутылочно-зеленый и т.д.
  • При выборе цвета стоит избегать слишком ярких оттенков, поскольку они будут смещать акцент и отвлекать от остальной обстановки.
  • Если же мы красим пол в белый цвет (или в другие очень светлые цвета), то очень важно содержать покрытие в идеальной чистоте: даже малейший дефект будет обязательно бросаться в глаза.

Методика покраски

Подготовка основания

Практически все рекомендации о том, как правильно красить пол краской, начинаются с описания подготовки.

Такой подход является оптимальным:

Подготовка бетонной поверхности

Подготовка бетонной поверхности

  • Бетонное перекрытие шлифуем, обеспыливаем и просушиваем.
  • На просушенный пол наносим грунт по бетону, обеспечивающий эффективную адгезию.

С деревянным покрытием возиться придется куда дольше, особенно если ранее оно уже эксплуатировалось:

  • Дощатый настил простукиваем, выявляя непрочно установленные доски. Проблемные участки ремонтируем.

Совет!
Плинтусы лучше снять и покрасить отдельно – так мы будем уверены, что на них не попадут капли с валика или кисти.

  • Далее с помощью добойника заглубляем все шляпки крепежных гвоздей в толщу древесины.
Шлифовка деревянного основания

Шлифовка деревянного основания

  • Поверхность шлифуем или циклюем для удаления неровностей. Точно так же можно снять старую краску.

Совет!
Для обеспечения максимальной адгезии и сохранности древесины следует обработать её специальным грунтом или пропитать олифой.

  • В шпатлевку для дерева добавляем пигмент, который будет использоваться при отделке. Шпатлюем все дефекты и щели.
Устранение дефектов с помощью шпатлевки

Устранение дефектов с помощью шпатлевки

Стоит отметить, что данная инструкция, не является универсальной. В нее вполне можно вносить изменения исходя из особенностей вашей ситуации.

Нанесение состава

Сам процесс покраски легко осуществляется своими руками, без использования сложного оборудования и привлечения мастеров:

Обработка поверхности валиком

Обработка поверхности валиком

  • Краску в банке тщательно перемешиваем, не допуская расслоения.
  • Наливаем небольшое количество материал в лоток и погружаем в него валик для покраски.
  • Вначале выполняем окраску по периметру, а затем обрабатываем всю площадь, двигаясь от дальнего угла к выходу.
  • Работать валиком удобнее всего вдоль волокон древесины, тщательно растушевывая состав. При этом на полу не должны оставаться крупные капли и потеки.
  • Однослойного нанесения хватает только в очень редких случаях. Поэтому через 24-48 часов (в зависимости от скорости высыхания состава) выполняем повторную окраску.

Обратите внимание!
При такой методике обработки расход материал составляет от 200 до 300г/м2.

  • Иногда и двухслойной окраски бывает недостаточно. В этом случае операции повторяем до тех пор, пока пигмент полностью не скроет текстуру основания.

Вывод

В специализированной литературе можно найти множество советов, как правильно красить полы. Однако главный секрет все же заключается именно в подборе подходящего состава и максимально тщательной подготовке самого пола к обработке. Дополнительную информацию по данному вопросу вы найдете на видео в этой статье, которое желательно изучить всем, кто планирует самостоятельный ремонт.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector