Добавить в закладки

Душевая против ванной: разбираемся на примерах, что лучше для российской квартиры 

Если предстоит ремонт во всей квартире или только в санузле, то перед хозяевами встает непростой выбор, что установить: душевую кабину или ванну? В зависимости от количества человек, которые проживают в квартире, их предпочтений и возраста следует сделать выбор, учитывая все нюансы. В нашей статье мы рассмотрим оба варианта, чтобы Вам было проще определиться.

 

Душевая или ванная? Фото: yandex.ru

Устанавливаем ванну

Если в квартире проживают маленькие дети, то лучше установить ванну, так как каждый вечер ребенку необходимо купаться. Купание в теплой ванне  – это не только гигиеническая процедура для ребенка, теплая вода помогает расслабиться перед сном и укрепить мышечный корсет.

Но даже если в семье нет маленьких детей,  а Вы любите после тяжелого трудового дня принять горячую ванну с пеной и ароматными маслами, то без ванны не обойтись.

Для владельцев крупных собак тоже выбор очевиден. Так как лапы домашнему питомцу необходимо мыть после каждой прогулки, а в дождливую погоду потребуется еще, и помыть шерсть, делать это удобней в ванне, чем в душевой кабине.

 

В душевой нельзя посидеть и отдохнуть. Фото: media-manager.starsinsider.com

Установив ванну, вы получите возможность не только принимать душ, но возможность устроить романтический вечер, расставив в ванной комнате ароматические свечи и наполнив ванну водой с пеной и украсив ее лепестками роз.

С хозяйственной точки зрения ванна тоже удобнее душевой кабины, так как ее проще и быстрее помыть, есть место для хранения бутылочек бытовой химии, а также гелей и шампуней (под ванной, закрыв низ ванны экраном и повесив угловые полочки над ванной).

Устанавливаем душевую кабину

Современные душевые кабины оборудованы гидромассажерами, радио и даже стационарным телефоном. Если Вы ведете активный образ жизни и не любите принимать горячие ванны, то душевая кабина – это то, что Вам нужно. Принимая душ, Вы сэкономите не только время, но и деньги, так как в большинстве квартир сейчас стоят счетчики воды (расход воды с душевой кабиной гораздо меньше).

 

Душевая, которая занимает мало места. Фото: yandex.ru

Если санузел в квартире маленький, то душевая кабина позволит сэкономить место, это даст возможность  установить в санузле стиральную машину, шкафчик для хранения или корзину для белья.

В душевых кабинах есть ручки, за которые могут держаться пожилые люди, чтобы не упасть, а также сиденье для удобного принятия водных процедур. С возрастом координация у людей становится хуже, и забираться в ванну с высоким бортом гораздо сложнее, чем в душевую кабину.

В любом случае выбор остается за Вами, надеемся, что наша статья будет для Вас полезной и поможет принять верное решение.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2019

Adblock
detector