Добавить в закладки

Краска по оцинковке: выбор состава, акриловые, алкидные, виниловые и резиновые покрытия, подготовка и покраска поверхности

Оцинкованный металлический лист является распространенным материалом в современном строительстве, который получил популярность благодаря своей практичности и надежности. Однако, цинк тоже подвержен коррозии, хоть и в меньшей степени, чем сталь, к тому же он имеет не самый привлекательный внешний вид. Исправить эти недостатки может краска по оцинковке.

Покраска оцинкованной кровли

Покраска оцинкованной кровли

Конечно же, покраска оцинкованной стали имеет некоторые нюансы, с которыми необходимо ознакомиться пред выполнением данной процедуры. Поэтому далее мы подробно рассмотрим, чем и как покрасить оцинковку.

Зачем красить оцинковку

Тонкий слой цинка защищает сталь от негативных воздействий окружающей среды, продлевая тем самым срок эксплуатации материала, однако, со временем он сам может прийти в негодность. Первым показателем того, что оцинкованное покрытие начало портиться, является появление «белой ржавчины». Предотвратить же данное явление позволит окраска оцинкованных поверхностей.

Кроме того, как говорилось выше, покраска позволяет придать оцинкованной стали более презентабельный вид. Это особенно важно для кровли домов, и других деталей, которые находятся на виду. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что данная процедура действительно необходима.

Выбор краски

Окраска оцинкованной стали выполняется специальными покрытиями, как правило, они предназначены для покраски стали, алюминия и, собственно, оцинковки. Как и другие виды лакокрасочных материалов, эти красители различаются своими составами и, как следствие, эксплуатационными свойствами.

На сегодняшний день, наиболее распространенными являются следующие типы покрытий:

  • Акриловые;
  • Алкидные;
  • Виниловые;
  • Резиновые и др.

Теперь подробней рассмотрим особенности этих материалов.

Акриловая краска для оцинкованных крыш

Акриловая краска для оцинкованных крыш

Акриловые

Как правило, акриловые краски для оцинкованной стали выполнены на основе органических растворителей, однако, существуют и водно-дисперсионные красители. В своем составе они обязательно содержат антикоррозионные добавки.

Чаще всего, акриловые покрытия образуют матовую поверхность.

Среди основных их достоинств можно выделить следующие моменты:

  • Хорошая устойчивость к атмосферным воздействиям, благодаря чему они часто используются при покраске оцинкованных крыш.
  • Устойчивость к воздействию солнечных лучей;
  • Хорошие водоотталкивающие свойства;
  • Хорошая адгезия с окрашиваемой поверхностью;
  • Невысокая цена;
  • Долговечность.

Совет! Иногда возникает необходимость покрыть оцинковку огнезащитным составом, к примеру, если она используется в качестве кровельного материала. В этом случае можно воспользоваться специальными водно-дисперсионными покрытиями, к примеру, подойдут огнезащитные краски по металлу Полистил или другие подобные покрытия.

Алкидная краска Tikkurila

Алкидная краска Tikkurila

Алкидные

В отличие от предыдущих покрытий, данный вид ЛКП образует глянцевое покрытие. В их состав входит активный противокоррозионный пигмент. Эти краски также обладают отличными эксплуатационными качествами.

Некоторые их производители обращают внимание на то, что покрытия хорошо себя зарекомендовали даже при использовании в морском климате и промышленной среде.

На фото – виниловая краска для оцинкованной стали

На фото – виниловая краска для оцинкованной стали

Виниловые

Данный лакокрасочный материал в последнее время также пользуется большой популярностью, так как превосходит некоторыми своими свойствами многие существующие аналоги. В частности, краска обладает отличной погодоустойчивостью. Кроме того, она хорошо переносит высокую температуру – постоянное ее воздействие может составлять до 70 градусов по Цельсию, а временное – до 90 градусов.

Единственным недостатком покрытия является высокая его стоимость, однако она оправдана долговечностью и другими положительными его качествами.

Резиновая краска

Резиновая краска

Резиновая краска

Резиновое покрытие, выполненное на основе акрила, отличается высокой эластичностью. Нанесенный в несколько слоев состав действительно напоминает на ощупь резину. Благодаря этому, поверхности не страшны механические воздействия, в том числе и удары.

Кроме того, краска обладает:

  • Хорошей водоустойчивостью;
  • Устойчивостью к атмосферным воздействиям;
  • Долговечностью;
  • Экологичностью – в составе отсутствуют вредные вещества;
  • Устойчивостью к химическим воздействиям;
  • Отличными декоративными свойствами.
Оцинкованная краска Zinga

Оцинкованная краска Zinga

Совет! Зачастую сталь покрывают, так называемым, холодным цинкованием, для этого используется электропроводная краска Zinga . Данное покрытие обладает практически теми же свойствами, что и горячее цинкование. При этом, краска для холодной оцинковки используется такая же, как и для горячей.

Покраска оцинкованной стали

Подготовка

Теперь подробней рассмотрим, как покрасить оцинковку. Данная процедура, как и отделка любой другой поверхности, начинается с подготовки основания.

Специалисты рекомендуют заниматься данной процедурой своими руками не ранее, чем через год, после монтажа материала. За это время, сама атмосфера подготовит поверхность к покраске, а именно – очистит ее от белой ржавчины и сделает поверхность шероховатой. Конечно, можно выполнить данную процедуру и самостоятельно, но в таком случае легко испортить тонкий слой оцинковки.

Подготовка оцинкованной поверхности к покраске

Подготовка оцинкованной поверхности к покраске

Дальнейшие же действия по подготовке выглядят следующим образом:

  • В первую очередь необходимо тщательно смыть грязь и жир. Для этих целей можно воспользоваться щелочным раствором или стиральным порошком.
  • Затем, остатки моющего средства тщательно смываются чистой теплой водой и поверхность просушивается.
  • Завершающим этапом подготовки является нанесение грунтовки, если она требуется. Информацию о том, какой именно для этого использовать грунтовочный состав, содержит инструкция к красящему средству.
Работы на крыше

Работы на крыше

Покраска

Сразу после подготовки основания, выполняется покраска оцинковки.

Делается это следующим образом:

  • Непосредственно, перед тем как красить оцинковку, следует подготовить красящий состав – тщательно его размешать и при необходимости добавить колер.
  • Затем наносится первый слой краски, для этого можно воспользоваться кисточкой, валиком или краскопультом.
  • Как правило, одного слоя покрытия недостаточно, поэтому, после его просыхания, краска наносится еще раз.
  • В завершение работы, можно подкрасить кисточкой труднодоступные места и в целом подкорректировать покрытие.

На этом окраска оцинковки завершена, теперь материал будет гораздо более долговечным и привлекательным.

Вывод

Основные нюансы покрытия краской оцинкованной стали  заключаются в выборе красящего состава и подготовке основания. Именно от этого зависит качество конечного результата. В остальном же процесс не отличается от покраски любых других поверхностей.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.11.2014

Adblock
detector