Добавить в закладки

Краска для керамической плитки: алкидные, полиуретановые, эпоксидные, латексные и особые покрытия, технология

Можно ли красить керамическую плитку? Несомненно. В статье мы постараемся разобраться, какие лакокрасочные материалы стоит предпочесть и как выполнить эту работу.

Покраска - быстрый и недорогой способ сменить дизайн помещения.

Покраска – быстрый и недорогой способ сменить дизайн помещения.

Цели

Способ покраски в большой степени зависит от целей, которые мы преследуем.

  • Чаще всего покраска керамической плитки требуется из сугубо эстетических соображений. Старый кафель, уложенный на пол или стену полвека назад, выглядит непрезентабельно благодаря довольно унылому выбору цветов и рисунка. Если цена новой плитки навевает уныние, выход очевиден: сменить дизайн помещения можно с помощью краски.
  • Несколько реже новое покрытие преследует сугубо утилитарные цели. Гидроизоляционные краски могут использоваться для обеспечения герметичности межплиточных швов там, где через них к капитальной стене попадает влага – в душевых и над ваннами. (См. также статью Особенности гидроизоляционных и отделочных работ.)

Подсказка: если внешний вид кафеля вас устраивает, куда более здравая идея – использовать герметичную затирку для швов, предварительно удалив старую.
Даже самые стойкие покрытия в условиях высокой влажности и постоянных перепадов температуры постепенно отслаиваются от основания.

Материалы

Какая краска по керамической плитке может быть использована в сухих помещениях, а какая – во влажных? Давайте коротко пройдемся по основным видам лакокрасочных покрытий и оценим их пригодность для наших целей.

Алкидные эмали

ПФ-115 и ее импортные аналоги обладают отличной адгезией к большей части поверхностей, включая пластики и керамику. Эти эмали можно смело использовать для покраски, но только и исключительно в сухих помещениях и на стенах. В ванных комнатах покрытие быстро отслаивается, а для пола ПФ-115 недостаточно износостойка.

Алкидная эмаль - решение для сухих помещений.

Алкидная эмаль – решение для сухих помещений.

При подготовке поверхности под покраску алкидными эмалями обязательна предварительная грунтовка. Для нее применяются алкидные составы на основе лака ГФ-01.

Полиуретановые краски

В общем-то, все покрытия на основе полиуретановых смол отличаются отличной адгезией к любым основаниям. Однако особо стоит выделить однокомпонентные уретановые эмали на основе органических растворителей. В отличие от водных дисперсий и алкидно-уретановых красок, они исключительно устойчивы к абразивному износу и не отслаиваются от основания при значительных колебаниях влажности и температуры.

Эпоксидные эмали

Краски на основе эпоксидных смол создают на поверхности кафеля не только очень прочное, но и исключительно твердое покрытие – в противовес эластичному полиуретану. С адгезией и водонепроницаемостью тоже все в порядке: эмаль надежно держится на основании и защищает его от сырости.

На фото - эпоксидная эмаль.

На фото – эпоксидная эмаль.

Важный момент: под полиуретановые и эпоксидные эмали используются соответствующие грунты на органических растворителях.
Универсальные водные проникающие грунтовки здесь не подходят.

Латексные водно-дисперсионные краски

Благодаря великолепным адгезивным свойствам латекса водные дисперсии акриловых смол с его добавкой надежно удерживаются на стекле, металле, бетоне и, разумеется, на поверхности кафеля.

Для покраски в сухих помещениях подходят все акрило-латексные составы; там же, где необходима гидроизоляция поверхности, стоит обратить внимание на так называемые резиновые краски. Они мало уступают износостойкостью и водонепроницаемостью полиуретановым; при этом водная дисперсия лишена резких запахов и абсолютно безвредна как при покраске, так и в процессе эксплуатации.

Предварительная грунтовка этому классу покрытий не требуется: они наносятся непосредственно на подготовленный кафель.

Особые покрытия

Раз уж мы затронули тему стойких покрытий, упомянем еще пару любопытных видов красок для отделки.

Одна из основных проблем старых квартир – состояние коммуникаций. Точнее – стальных водопроводов, которые стремительно разрушаются во влажной атмосфере ванных и санузлов. Очевидное решение – их замена на пластик – не всегда приемлемо по экономическим соображениям.

Электропроводная краска Zinga после высыхания связующего образует на поверхности стали тонкое цинковое покрытие, которое позволяет забыть про ржавчину на десятилетия.

Мелкий цинковый порошок образует сплошное гладкое покрытие, защищающее сталь от ржавчины.

Мелкий цинковый порошок образует сплошное гладкое покрытие, защищающее сталь от ржавчины.

Для защиты наиболее важных конструкционных элементов от возгорания применяется другой тип покрытий – противопожарные. Огнезащитные краски по металлу – Полистил, Контрфайр и их аналоги, и по дереву – Термобарьер, Крауз и т.д. – при нагреве вспучиваются и надежно изолируют окрашенную ими конструкцию от пламени.

Технология

Как покрасить керамическую плитку? Инструкция не слишком сложна.

Выполнить эту работу своими руками сможет даже человек, далекий от строительства.

  1. Отмываем плитку от известковых отложений, засохших брызг и пыли. Лучше – с использованием абразивного порошка или кислотного моющего средства: они наиболее эффективно удаляют застарелую грязь.
  2. Мокрой тряпкой смываем остатки моющего средства и даем поверхности (включая швы) полностью просохнуть.
  3. Обезжириваем кафель и швы бензином или ацетоном.
  4. Зачищаем поверхность плитки грубой наждачной бумагой. Она должна стать шероховатой на ощупь: адгезия любых красок к глянцу на порядок хуже.
Инструменты для шлифовки.

Инструменты для шлифовки.

  1. Сухой тряпкой или пылесосом удаляем пыль.

Дальнейшие операции – грунтовка и собственно покраска. (См. также статью Грунтовка под шпаклевку: как сделать самому.)

Их технология зависит от преследуемых целей.

  • Если вам нужно добиться качественной гидроизоляции всей поверхности, проще всего создать на ней цельное покрытие. Плитка и швы красятся валиком или широкой кистью на 2-3 раза с промежуточной просушкой.
  • Если ваша цель – декор, лучше выделить швы другим цветом. Плитки красятся по одной; для защиты швов используется малярная лента.
Швы и будущие просветы в окрашенной поверхности защищены малярной лентой.

Швы и будущие просветы в окрашенной поверхности защищены малярной лентой.

Нюанс: каждый отрезок малярной ленты используется только один раз.
Попытки переклеивать их на новый участок кафеля приведут лишь к тому, что вы размажете краску по швам.

Заключение

В видео в этой статье читатель сможет найти дополнительные советы и рекомендации. Успехов в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector