Добавить в закладки

Краска для лестниц – виды и особенности

Лестницы весьма чувствительны к негативным воздействиям окружающей среды.И даже если они расположены внутри помещений,все равно регулярно подвергаются воздействию перепадов уровня влажности и температур, к тому же, во время уборки хозяева обычно применяют моющие средства, которые также оказывают на них свое негативное влияние. Поэтому, чтобы продлить срок службы конструкции, необходимо защитить ее поверхность надежным покрытием.

Самым надежным и проверенным способом защиты, является покраска. Причем, в ней нуждается каждая лестница, независимо от материала, из которого она выполнена, будь то металл, дерево или бетон, так как все они обладают своими слабыми сторонами.

Покраска ступеней лестницы кисточкой

Покраска ступеней лестницы кисточкой

Однако, чтобы покраска действительно справлялась с поставленными перед ней задачами, необходимо в каждом отдельном случае правильно подобрать ее тип, так как на рынке существует большой ассортимент покрытий и все они отличаются своими свойствами. Именно этой теме и посвящена данная статья.

Основные требования к краске

При выборе краски, в первую очередь следует обращать внимание на материал, из которого выполнена лестница, в каких условиях она эксплуатируется, какие требования предъявляются к покрытию, и какой вы хотите видеть конструкцию в конечном итоге.

Как правило, покрытие для лестницы должно обладать следующими свойствами:

  • Хорошая адгезия с основанием;
  • Водостойкость;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Износоустойчивость;
  • Устойчивость красок или лаков к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • Если конструкция расположена на улице, то также важна морозоустойчивость;
  • Антикоррозийные свойства (для металлических лестниц).
Покраска металлической лестницы снаружи

Покраска металлической лестницы снаружи

Помимо этого, к краскам иногда предъявляются и другие требования, к примеру, иногда важны огнезащитные свойства. В этом случае используют специализированные составы, такие как огнезащитные краски по металлу Полистил.

Виды красок

Итак, для покраски лестниц на сегодняшний день,как правило,применяют следующие типы ЛКП:

  • Алкидные эмали;
  • Водо-дисперсионные акриловые;
  • Полиуретановые;
  • Масляные;
  • Прозрачные лаки.

Конечно, существуют и другие типы красящих составов, однако, вышеперечисленные виды в последнее время являются наиболее популярными. Теперь подробней рассмотрим особенности этих покрытий.

Алкидная эмаль для дерева и металла

Алкидная эмаль для дерева и металла

Алкидные эмали

Данный вид красителей является одним из наиболее универсальных. Покраска лестницы своими руками алкидными эмалями может быть выполнена,вне зависимости от типа материала, из которого сделана конструкция.

Кроме того,покрытие имеет и другие некоторые достоинства, в частности,данные эмали отличаются своими декоративными свойствами – окрашенная поверхность приобретает яркое глянцевое покрытие.

В основе этих составов лежит алкидный лак, в который добавляют различные растворители, наполнители и красящие пигменты. Наполнителем обычно является гранитная или мраморная крошка, а также кварцевый песок. Следует заметить, что наполнитель значительно мельче, чем обычный песок.

Алкидные эмали разных цветов

Алкидные эмали разных цветов

Иногда производители добавляют в краску дополнительные вещества, которые наделяют ее тем или иным свойством.К примеру, в состав могут входить антисептики для защиты древесины от образования грибка и гниения.

Помимо того, что эти покрытия соответствуют всем вышеперечисленным требованиям, они также отличаются следующими свойствами:

  • Эластичностью;
  • Долговечностью;
  • Высокой скоростью высыхания;
  • Не растрескиваются;
  • Не усаживаются.

Таким образом, алкидные эмали являются отличной защитой для металлических, деревянных или бетонных поверхностей. Причем, окраска лестницы может выполняться как внутри помещения, так и снаружи.

Единственным недостатком покрытия является сильный токсичный запах, который постепенно уменьшается при высыхании краски.

Совет!
Для разбавления загустевших алкидных эмалей можно использовать уайт-спирит.

Акриловая краска по дереву

Акриловая краска по дереву

Акриловые краски

Водо-дисперсионные акриловые краски в последнее время пользуются наибольшей популярностью. Основным их достоинством является экологичность. Состав совершенно не имеет запах, так как в качестве растворителя используется обычная вода, а связующим звеном выступают акриловые смолы.

Благодаря этому, перед тем как покрасить лестницу в доме,вашим близким даже не придется покидать жилище.

Кроме того, у акриловых составов имеются и другие достоинства:

  • Отличная кроющая способность.
  • Быстро высыхают – процесс застывания длится столько, сколько испаряется вода.
  • После застывания состава, на поверхности образуется пластичное покрытие.
  • Изначально имеет белый цвет, что позволяет добиться любого оттенка при помощи добавления колеров.
  • Состав не тускнеет и не выгорает на солнце.
  • Обладает хорошей влагоустойчивостью,устойчивостью к перепадам температур и морозостойкостью, благодаря чему может применяться для наружных лестниц.
  • Акриловой краской можно покрасить своими руками металлическую, бетонную или деревянную лестницу.
Акриловая краска по металлу

Акриловая краска по металлу

Обратите внимание!
Перед покупкой акриловой краски, следует уточнить область ее применения, так как обычно эти составы узконаправленные.
Данную информацию содержит инструкция, которая имеется на упаковке.

Полиуретановые покрытия

Большой популярностью также пользуются полиуретановые покрытия, которыми можно обрабатывать как деревянные, так и металлические поверхности. Благодаря хорошей их устойчивости к механическим нагрузкам, покраска лестничных маршей обычно выполняется именно этими составами.

При высыхании краски, в основе которой лежат полиолы и отвердители, на окрашенной поверхности образуется прочное покрытие, которое обладает высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям. Благодаря этому, полиуретановые составы можно использовать для наружных работ.

Полиуретановая краска по металлу

Полиуретановая краска по металлу

Среди других достоинств покрытия, можно выделить следующие моменты:

  • Устойчивость к воздействию минеральных и органических масел, кислот, бензина и окислителей.
  • Отличная адгезия с основанием.
  • После высыхания, на поверхности образуется износоустойчивая, эластичная и в то же время твердая пленка.
  • Состав не токсичен.
  • Не выгорает на солнце.
  • Обладает хорошей морозоустойчивостью.

Поэтому, если лестница будет иметь высокую проходимость, можно остановить свой выбор на полиуретановых красках.

Совет!
Для покрытия наружных металлических лестниц,также отличным вариантом является электропроводная краска Zinga .
Она обеспечивает высокий уровень защиты от коррозии и отличается длительным сроком эксплуатации.

Масляная краска

Масляная краска

Масляные краски

Данный тип красок используется все реже, так как его постепенно вытеснили с рынка более «продвинутые» составы, которые мы рассмотрели выше. Но, не смотря на это, и сейчас можно найти применение масляной краске. К примеру, таким составом может быть выполнена покраска лестницы из сосны, особенно если вы не уверены, что древесина хорошо просохла.

Связано это с тем, что масляная краска и смола, которую выделяет хвойная древесина, имеют практически один и тот же состав, благодаря чему покрытие будет хорошо держаться, в отличие от многих других красок. Кроме того, масляной краской можно покрыть наружную, металлическую конструкцию.

Правда, перед тем как покрасить металлическую лестницу, ее нужно обработать грунтовкой, чтобы в ближайшее же время не столкнуться с появлением коррозии. Другим достоинством этих красок является низкая цена. Они значительно доступнее, чем вышеперечисленные виды отделочных покрытий.

На фото - покрытие лестницы прозрачным лаком

На фото – покрытие лестницы прозрачным лаком

Прозрачные лаки

Напоследок надо сказать, что при обработке деревянных лестниц, большой популярностью пользуются прозрачные лаки. Как и краски, они могут обладать разными характеристиками, на которые следует обращать внимание при покупке. Кроме того, некоторые из них содержат пигменты, что позволяет придать поверхности определенный оттенок и подчеркнуть текстуру древесины.

Лак для дерева

Лак для дерева

Как правило, такие покрытия используют для внутренних работ, чтобы сохранить естественный вид лестницы.

Вывод

На сегодняшний день существует большой выбор красок, что позволяет подобрать состав в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются покрытию. Поэтому, прежде чем сделать выбор, надо хорошо продумать условия эксплуатации лестницы.

Правильный выбор краски позволит значительно продлить срок эксплуатации не только отделки, но и самой конструкции.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector