Добавить в закладки

Краска с молотковым эффектом, что представляет собой материал

Сейчас для финишной отделки металлических поверхностей часто используется краска с эффектом молотка. Когда она высыхает, на основе создается шероховатое покрытие, очень похожее на то, которое получается при ударах по металлам молота.

Подобные составы относятся к одной из разновидностей кузнечных красок, потому как их чаще всего используют для покрытия художественной ковки.

Чаще всего такими составами покрывают кованые изделия.

Чаще всего такими составами покрывают кованые изделия.

Особенности составов

Краска по металлу с молотковым эффектом используется при внутренней и внешней отделках, а также для антикоррозионной защиты продукции и сооружений из чёрной и оцинкованной стали, цветных металлов.

Характеристики материала

  1. Производятся такие ЛКМ на акриловых и алкидно-стирольных полимерах, а также эпоксидных смолах.
  2. Наполнителями составов выступают пудра из алюминия, мелко размолотое стекло. Эти компоненты придают краске увеличенную прочность, повышенную адгезию к металлам и стойкость к коррозии.
На фото цвета покрытия.

На фото цвета покрытия.

  1. Раньше молотковый эффект краски у производителей не получалось подстроить под пигменты, имеющие разные цвета. Поэтому применялись лишь серовато-белые составы. Сейчас существуют краски зеленого, черного, голубого, коричневого, серого, белого, золотистого, серебристого цвета.
  2. Молотковые красители прекрасно маскируют небольшие дефекты поверхностей. Покрытие обладает оригинальностью вида и отлично очищается.
  3. Данные составы устойчивы к действию влажности, перепадам температур и вибрациям. Благодаря этому, они активно используются для покраски электрических приборов, промышленных агрегатов, строительных и бытовых металлоконструкций и пр.

Обратите внимание! Цена подобных красок достаточно высока. Но не стоит забывать, что они представляют собой покрытия «три в одном». Это и грунтовка и антикоррозионное покрытие и финишная отделка одновременно.

Применение краски

Текстура отделки может быть разной.

Текстура отделки может быть разной.

  1. Перед использованием краска для металла с молотковым эффектом должна быть хорошо перемешана.
  2. Наносить краску можно на поверхность валиком, кисточкой, краскопультом.
  3. Температура окружающей среды должна составлять +8/30°.
  4. Инструкция советует наносить краску в 2 или 3 слоя.
  5. Просушивать эти слои нужно от 2 до 15 минут, в зависимости от состава покрытия. Полностью отделка сохнет от 5 часов до одних суток.
Нанесение покрытия пульверизатором.

Нанесение покрытия пульверизатором.

  1. Если необходимо скорректировать вязкость материала, в него доливается совместимый растворитель или разбавитель. Его объем не должен превышать 10% от объема самой краски.
  2. Текстура покрытия зависима от уровня разведения состава и применяемого инструментария. Важны также качественность подготовки поверхности и число слоев отделки.

Обратите внимание! Специалисты советуют на вертикальных поверхностях наносить своими руками отделку тонкими слоями. Так вы избежите образования волнообразности текстуры и потеков.

Современная продукция

Состав от «Хаммерайт».

Состав от «Хаммерайт».

На данный момент наиболее популярным является английское молотковое покрытие «Хаммерайт». Стоит оно дороже прочих аналогов. Однако и качество у него самое лучшее.

Как работать с краской

  1. Работая с данным составом, помните об индивидуальных мерах защиты.
  2. Принимайте во внимание рекомендации производителя. Например, не работайте в дождливую погоду, когда влажность воздуха повышена. В противном случае отделка покроется пузырьками, которые затем лопнут.
  3. Состав разбавляйте только аутентичной продукцией, например «Hammerite. Brush Cleaner/Thinners».
Работайте короткошерстным валиком.

Работайте короткошерстным валиком.

  1. Применяйте только короткошерстный валик. При его использовании или кисти, следует наносить 2/3 слоя покрытия.
  2. Применяя аэрозольный баллончик, нужно распределить уже 4 слоя краски. Перед использованием его надо потрясти 1/2 минуты. Затем распылять состав тонким слоем, держа емкость в 20 см от поверхности.
  3. Краски «Хаммерайт» имеют и свойства грунтовки, т.к. содержат алкидные сломы и силиконовые присадки.
  4. Следует учитывать, что такое молотковый эффект у краски, в зависимости от ее разновидности. Можно получить как полуматовое покрытие, так и глянцевое либо рельефное.

Российская продукция

Есть и российская продукция с молотковой текстурой. Такие составы имеют хорошую покрывающую способность, быстро сохнут, обладают «плакучей» текстурой, похожей на морозные узоры на окнах.

Чтобы получилась красивая фактура, составы надо наносить валиком с велюровой поверхностью.

Хороший эффект создается, если окрашивать основание в 3/4 слоя при помощи краскопульта.

  1. Эмаль «МЛ/165» применяется для окраски металлических изделий, на которые воздействуют атмосферные условия. Основой состава является алкидно-стирольная смесь. Имеет хорошую термостойкость, не изменяет качеств при температурах до +130°. Лучшими параметрами обладают лишь огнезащитные краски по металлу полистил.

Обратите внимание! Перед нанесением такого покрытия основание нужно загрунтовать. В качестве растворителя следует применять ксилол.

  1. Эпоксидная краска «ЭП/1323 МЭ» обладает ярко выраженным эффектом молотка. Имеет в составе грунтовочные эмали. Наносить материал можно на чистые металлы, ржавчину и окалину.

Так же, как и электропроводная краска zinga, эмаль создает долговечное, стойкое покрытие с антикоррозийным эффектом. Разбавляется она растворителями 648 и 667.

  1. Нитроэмаль «НЦ/221» используется внутри помещений. Наносить ее следует на загрунтованные основания при помощи распылителя. Основными компонентами состава являются коллоксилин, нитроцеллюлоза и алюминиевая пудра.

Данная эмаль не имеет антикоррозийных качеств и термостойкости, зато стоит немного. Растворителем для такой краски является жидкость №646.

Вывод

Молотковые красящие составы способны придать окрашенной поверхности оригинальный и эстетичный внешний вид. При этом они еще и защищают основу от многих неблагоприятных факторов.

Видео в этой статье раскроет тему более полно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector