Добавить в закладки

Полимерная краска по металлу: состав, область применения, характеристики, подготовка поверхности и нанесение

Тема этой статьи – полимерная краска для металла. Мы выясним, чем этот тип покрытий отличается от всех остальных и как он наносится на основание. Кроме того, нам предстоит более детально исследовать одного из представителей класса полимерных красок – эмаль ПС-160 “Жидкий пластик”.

Полимерная краска от Dufa.

Полимерная краска от Dufa.

Что это такое

Полимерная краска представляет собой суспензию пигмента в растворе полимера. И, как говорил Додо Алисе, уже началась путаница. Дело в том, что большая часть современных красок – это именно смесь растворителя, полимера (то есть органического или неорганического соединения со сложной структурой молекулы, состоящей из повторяющихся участков) и растворителя.

Несколько особняком держатся разве что водно-дисперсионные краски. Граница, впрочем, довольно условна: да, полимер не растворен, а содержится в краске в виде дисперсии (упрощенно говоря, мелких капель); однако после испарения воды на окрашенной поверхности остается все та же смесь полимера с пигментом.

Вывод будет довольно неожиданным. Если придерживаться буквоедской позиции, почти все современные краски – полимерные. Под этим названием продаются полиуретановые и алкидные  эмали, эпоксидные покрытия, раствор стирола в ацетоне и многое-многое другое.

Любопытно: среди авторемонтников полимерная покраска металла ассоциируется с автоматическим окрашиванием и последующей термообработкой. Полимеризация покрытия происходит непосредственно на окрашиваемой поверхности во время ее нагрева. Однако и эта технология – лишь частный случай использования полимеров для защиты стали и других металлов.

Окрашенные детали отправляются в печь для высокотемпературной полимеризации краски.

Окрашенные детали отправляются в печь для высокотемпературной полимеризации краски.

Исследование образца

Итак, встречайте испытуемого. Это полимерная эмаль украинского производства  ПС-160, гордо названная “Жидкий пластик”. Нами она выбрана, прежде всего, за доступность: цена килограмма составляет около 100 рублей (см.также статью “Покраска под старину своими руками различных материалов”).

Состав

Производитель озвучивает состав краски таким образом:

  1. Полистирол.
  2. Растворитель.
  3. Пигмент.
  4. Специальные добавки.

Проще говоря, жидкий пластик представляет собой раствор измельченного пенопласта в толуоле или сольвенте с добавкой собственно красителя. Приготовленный своими руками аналогичным образом клей рекомендовался некогда журналом “Юный техник” для склеивания пластмассы.

После испарения растворителя на окрашенной поверхности и в самом деле образуется прочное покрытие, не отслаивающееся при серьезных механических нагрузках, перепадах температуры и влажности.

Область применения

Поскольку мы исследуем лишь покрытия для металла, ограничимся соответствующей частью широкой сферы применения ПС-160.

Она может использоваться:

  1. Для обработки трубопроводов (включая теплотрассы).
  2. Для покрытия металлических полов в производственных, складских помещениях, на кораблях и т.д.
  3. Для защиты металлоконструкций бассейнов, в том числе постоянно контактирующих с водой.
  4. Для окраски несущих элементов зданий, мостов, виадуков и прочих ответственных конструкций.
Мост Форт в Шотландии непрерывно красится с момента своей постройки в 1890 году. Морская вода уничтожает любое покрытие в течение года. Последний проект властей - покраска моста полимерным составом, которого должно хватить на четверть века.

Мост Форт в Шотландии непрерывно красится с момента своей постройки в 1890 году. Морская вода уничтожает любое покрытие в течение года. Последний проект властей – покраска моста полимерным составом, которого должно хватить на четверть века.

Характеристики

Давайте уделим внимание тем характеристикам краски, которые могут быть так или иначе выражены в числах.

  • Продолжительность сушки одного слоя – 60 минут.
  • Расход на квадратный метр поверхности при нанесении пневматическим распылителем – 210 граммов.
  • Массовая доля нелетучих веществ в поставляемой краске – не менее 23%. При необходимости уменьшить вязкость она может разбавляться.

Внимание: производитель рекомендует использовать в качестве разбавителей только толуол или нефтяной сольвент. Добавка уайт-спирита, ацетона или другого растворителя превратит эмаль в эмульсию и повлияет на качество покрытия.

  • Стойкость пленки при статическом воздействии воды для температуры +20С – не менее 48 часов. С практической стороны эта характеристика означает, что окрашенный металл может контактировать с водой без каких-либо ограничений.
После окраски за стальные опоры причала можно не переживать.

После окраски за стальные опоры причала можно не переживать.

Подготовка поверхности

Опубликованная производителем инструкция по подготовке поверхности металлоконструкций под покраску выглядит так:

  1. Поверхность обезжиривается. Для этой цели могут использоваться бензин, ацетон, уайт-спирит и любые другие растворители.
  2. Сварные швы очищаются от шлака и окалины.
  3. Затем вся поверхность зачищается от ржавчины и прочих прочных загрязнений. Производитель настоятельно рекомендует использовать пескоструйные установки; при небольшом объеме работы, однако, куда проще воспользоваться металлической щеткой или соответствующей насадкой к ручному электроинструменту.

Полезно: изготовитель краски допускает использование преобразователей ржавчины, которые химически трансформируют ее в нерастворимую прочную пленку. Пластовая ржавчина, впрочем, удаляется только механически.

Часть корродировавшей  поверхности обработана преобразователем ржавчины.

Часть корродировавшей  поверхности обработана преобразователем ржавчины.

Если поверхность под окраску ПС-160 ранее была окрашена красками любого типа – они удаляются.  Предварительная грунтовка не требуется; окраска стальной поверхности выполняется не позже чем через 6 часов после ее зачистки от ржавчины: влажный воздух очень быстро вызовет ее повторное появление.

Нанесение

ПС-160 рекомендуется наносить как минимум двумя слоями с помощью кисти, валика или распылителя. При использовании краскопультов используются стойкие к органическим растворителям шланги. Покраска выполняется при температуре воздуха и окрашиваемой поверхности не ниже -5 градусов и атмосферной влажности не выше 70%.

На фото - окраска металлоконструкции краскопультом.

На фото – окраска металлоконструкции краскопультом.

Не рекомендуется красить в жаркую солнечную погоду и при быстром падении температуры, делающем возможным выпадение росы. В первом случае неравномерная сушка может вызвать частичное отслоение покрытия; во втором – роса может помешать надежной адгезии краски к поверхности.

Альтернатива

Есть ли разумная альтернатива полимерным краскам по металлу? Мы, разумеется, говорим не об эстетической стороне, а о функциональной – качественной защите от коррозии.

Как минимум не уступает полимерам прочностью и долговечностью покрытие, полученное в результате холодного цинкования. Нанесенная краскопультом, валиком или кистью дисперсия мелкого цинкового порошка в органическом растворителе с небольшим количеством связующего  после высыхания образует на поверхности стали тонкий слой цинка, защищающий основание от коррозии.

Так, электропроводная краска Zinga может использоваться для долговременной защиты металлоконструкций, эксплуатирующихся под открытым небом и контактирующих с морской водой.

Раз уж мы затронули необычные краски, упомянем еще один их класс – так называемые, противопожарные покрытия. Огнезащитные краски по металлу – Полистил, Контрфайер и их многочисленные аналоги – при нагреве вспучиваются и образуют огнестойкую пену, надежно теплоизолирующую окрашенную конструкцию.

Огнезащитная краска Крауз.

Огнезащитная краска Крауз.

Заключение

Как обычно, в видео в этой статье читатель найдет дополнительную информацию (читайте также статью “Краска для дерева для внутренних работ – особенности выбора”).

Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector