Добавить в закладки

Акрилатная краска: характеристики и технологии применения

Химическая промышленность предлагает широкий выбор отделочных материалов, используемых для проведения наружных и внутренних работ. Современные водно-дисперсионные акрилатные краски в этом перечне занимают особое место и применяются они в основном для нанесения на оштукатуренные фасады. В силу высокой стойкости к атмосферным воздействиям и ультрафиолету красители в течение длительного времени сохраняют пристойный вид.

Одним из свойств, что способствует их популярности, является простота в применении и возможность нанесения на стену любым удобным для исполнителя инструментом. Исполнитель может использовать валик строительный, кисть малярную или пульверизатор с компрессором. В розничную продажу данная продукция поставляется в готовом виде и может быть использована сразу же после вскрытия емкости.

Водно-эмульсионная краска акрилатная

Водно-эмульсионная краска акрилатная

Основное предназначение краски акрилатной – создание прочного защитного декоративного покрытия на внешней поверхности стен. Она может быть использована в условиях соответствующих умеренному и холодному климатическому поясу.

Допускается ее нанесение на поверхности, построенные из следующих материалов:

  1. кирпича силикатного или глиняного;
  2. монолитного или вспененного бетона;
  3. асбестоцементных плит;
  4. гипсокартона влагостойкого или обычного.

Краситель может применяться как при отделке вновь отстроенных стен, так и в процессе капитального или текущего ремонта. Для наружных работ она может быть использована по штукатурке гладкой или фактурной и шпатлевке, а также по поверхности без каких-либо покрытий. Такому широкому спектру применения краска обязана высокой адгезии и способности к образованию прочной пленки, долго сохраняющей эластичность.

Окрашивание здания при помощи пульверизаторов

Окрашивание здания при помощи пульверизаторов

Состав отделочного материала и способы их применения

Основу краски акрилатной составляет вода, которая прошла специальную химическую подготовку и очищение от примесей.

В ее состав помимо растворителя входят следующие соединения:

  • акрилатная дисперсия;
  • загуститель, регулирующий консистенцию состава;
  • консервант, который препятствует окислению активных и окрашивающих соединений;
  • пигмент концентрированный;
  • коалесцент – вещество, укрепляющее связь между отдельными каплями краски;
  • антифриз, препятствующий чрезмерному загустению и замерзанию состава при низких температурах.

Помимо перечисленного в смеси могут быть введены дополнительные добавки, которые улучшают технологические и эксплуатационные ее свойства. Краски выпускаются в двух формах: в виде белой основы и пигментированной, готовой к применению сразу же после вскрытия упаковки. Для получения требуемого тона к неокрашенной основе краски просто добавляется концентрированный колер в необходимом количестве и тщательно перемешивается.

Малярные работы, выполняемые валиком

Малярные работы, выполняемые валиком

Акрилатная или акриловая краска, что лучше использовать?

В строительстве используются разные виды отделочных материалов, имеющих одинаковую основу. Разница акриловой и акрилатной краской и заключается в том, что в первом варианте в качестве связующего вещества используются концентрированные соединения без добавок и примесей. Во втором случае применяются так называемые акрилат-сополимерные дисперсии: латексные, виниловые или стироловые.

Введение в состав красителя таких добавок дает возможность значительно снизить себестоимость производства. Соответственно цена продукции уменьшается, а она становится более доступной для потребителя. Проницаемость покрытия для водяных паров и воздуха обеспечивает хороший влагообмен и исключает возможность перенасыщения поверхности.

Полезный совет: в большинстве случаев предпочтение в пользу определенного вида краски отдается в виду привлекательности цены на нее.
Следует помнить, что низкая стоимость редко бывает у качественной продукции, лучше приобретать составы средней ценовой категории.

Расфасовка продукции, условия хранения и транспортировки

В строительных супермаркетах и специализированных компаниях для розничной продажи краски акрилатные поставляются в пластиковых ведрах с крышками объемом 1, 5, 10 и 25 литров. На таре обязательно наносятся условия перевозки и хранения данного вида отделочных материалов. В обязательном порядке на каждой упаковке печатается инструкция и другие полезные сведения, например, данные о сертификации.

В соответствии с требованиями производителя краска должна транспортироваться при положительных температурах в закрытых емкостях. Допускается кратковременное не более нескольких часов пребывание продукции при температуре 20 °С ниже нуля. После этого для размораживания краску оставляют в теплом помещении на срок не менее одних суток, чего достаточно для полного восстановления ее свойств.

Валик и кювета для нанесения краски акрилатной на поверхности

Валик и кювета для нанесения краски акрилатной на поверхности

Данные составы относятся к группе отделочных материалов, которые ввиду водной основы не горят и не взрываются. Краски имеют гигиенический сертификат, который выдан аккредитованной испытательной лабораторией. При работе с данным видом отделочного материала принимаются обычные меры безопасности: защитные очки и рабочие перчатки нитяные.

Применение красок акрилатных для проведения отделки

Для нанесения готовых составов на поверхности своими руками необходимо провести целый ряд мероприятий по подготовке стен:

  1. при помощи шпателя удаляются все отслаивающиеся фрагменты старого покрытия;
  2. если наружный слой глянцевый, то его следует обработать наждачной бумагой для лучшего сцепления с поверхностью;
  3. со стены удаляются масляные, битумные пятна и другие загрязнения;
  4. с основы необходимо убрать пыль путем обметания кистью или обдувания потоком сжатого воздуха;
  5. поверхность обрабатывается проникающей грунтовкой и выдерживается до полного впитывания и полимеризации состава.

Теперь стена готова к нанесению краски акрилатной, малярные работы вне помещений выполняется при определенных климатических условиях. Температура окружающей среды должна находиться в пределах от +5 °C до + 45 °С при ветре не более 10 м/с, а место проведения работ должно быть в тени. Не допускается нанесение красителей данного типа во время дождя и при большой влажности поверхности.

Краска акрилатная наносится на стену при помощи валика для покраски или кисти малярной, инструмент обмакивается в емкость и слегка прокатывается по наклонной части кюветы. Затем рабочая часть прикладывается к поверхности и возвратно-поступательными движениями производится распределение по ней. Второй слой наносится только после полного высыхания предыдущего, когда на покрытии не остается следов от прикосновений.

Деревянные строительные конструкции – окрашивание

Деревянные строительные конструкции – окрашивание

Использование других видов красок для отделочных и ремонтных работ

Реконструкция зданий или сооружений предусматривает обновление покрытий не только на минеральной основе, но и на металлических дверях и иных конструкциях. Инновационная электропроводная краска Zinga представляется собой однокомпонентный состав с большим содержанием цинка. Защитно-декоративный слой способен восстанавливаться даже при очень глубоких повреждениях.

Специальные краски для дерева обеспечивают сохранность строительных конструкций в условиях экстремальных значений температур. Часть их них способна даже в течение некоторого времени противостоять открытому пламени. Особые огнезащитные краски по металлу Полистил вспучиваются при высоких температурах, уменьшая напряжение в стальных конструкциях и повышая их стойкость.

Фото процесса окрашивания дома акрилатной краской

Фото процесса окрашивания дома акрилатной краской

Заключение

Краски акрилатные имеют не только высокие защитные, но и превосходные декоративные свойства. Они технологичны и легко наносятся на наружные поверхности стены любыми инструментами, которые используются малярами. Небольшое видео в этой статье поможет освоить методику подготовки и проведения работ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector