Добавить в закладки

Мозаичная краска: назначение, характеристики, свойства составов, подготовка основы и техника нанесения

Что, по вашему мнению, может объединять яркий, натуральный шелк или текстиль, мраморную крошку, звездное небо и пробковое дерево? Ответ предельно прост – все это декоративные эффекты, которые рождает мозаичная краска для стен.

Мы упомянули наиболее популярные варианты, в действительности же их количество может ограничиваться лишь рамками вашей фантазии.

Фото мозаичного покрытия на стене.

Фото мозаичного покрытия на стене.

Назначение и характеристики

  • Мозаичные мультиколорные краски состоят из множества крапов или мелких частиц. От размера, конфигурации и цвета этих вкраплений зависит стиль, а также цветовая гамма полотна.
  • Частицы, которые собственно и строят весь рисунок, не что иное как латексные полимеры на воднодисперсной, акриловой основе. Акрил и латекс производятся из синтетических смол, благодаря чему, глубоко проникают в структуру поверхности и являются экологически нейтральными.
  • Секрет привлекательности такого покрытия в том, что разноцветные латексные частицы входят в состав общего акрилового фона. Такая технология дает бескрайние возможности для игры света и полета фантазии дизайнера. Частицы могут быть геометрически правильной формы, в виде квадратов, кругов и многоугольников. Или напоминать капли дождя, кляксы и звезды.
  • Благодаря современным технологиям мультиплексные краски прочно держатся на поверхности стен или потолков, полностью блокируют появление различного рода грибка или плесени. Они устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и повышенной влажности. При помощи мозаичных составов можно легко скрыть мелкие дефекты и неровности стен. А самое главное, на фоне всех этих достоинств, под такой краской стены отлично дышат.
  • Как упоминалось ранее, все составы имеют воднодисперсную основу, а это значит, что при окрашивании они практически не пахнут. Но после высыхания, на поверхности образуется прочный полимерный слой, который легко выдерживает разного рода механические нагрузки и хорошо моется. Такая особенность покрытия открывает широкие возможности для использования мультиплексных составов в детских учреждениях, разного уровня, больницах или любых административных зданиях.
  • К такому покрытию хорошо относятся пожарные инспекторы, так как оно вообще не горит. Производители дают гарантию до полувека. Акрилатная основа не только прочная, но еще и очень эластичная, такой поверхности не страшны мелкие трещины или деформации из-за естественной усадки дома.
  • На ощупь покрытие напоминает мягкий пластик или резину, поэтому может легко заменить флизелиновые и виниловые обои. Тем более что, наносить мультиплексную краску гораздо легче и быстрее, нежели клеить обои.
Ассортимент мозаичного покрытия.

Ассортимент мозаичного покрытия.

Важно!
В виду того, что рисунок на стенах не имеет четких геометрических форм, в случае фрагментарного разрушения, часть покрытия можно легко поменять или дополнить, абсолютно без ущерба для внешнего вида или технических характеристик.

Свойства составов

  • В торговую сеть декоративная мультиплексная краска поступает в уже готовом к применению виде, как правило, в пластиковых ведрах или металлических банках. Наносить ее можно 2 способами, наиболее оптимальным и предпочтительным является использование краскопульта, но также ее можно наносить традиционным способом, своими руками при помощи валика и кисти для покраски.
Расфасовка краски.

Расфасовка краски.

Совет: если вы решили полностью обновить стены, то снимать старую мозаичную краску совсем не обязательно, конечно при условии, что она прочно и хорошо держится.
На старую мультиплексную краску хорошо ляжет новый слой мозаичного покрытия.

  • Данный вид отделочных декоративных составов имеет широкую цветовую гамму, начиная от нежных пастельных тонов и заканчивая яркими, агрессивными иногда даже эпатажными видами. За это их очень любят художники и дизайнеры, с помощью этих красок они могут воплотить в жизнь свои самые смелые задумки и решения.
Мозаичное покрытие в интерьере.

Мозаичное покрытие в интерьере.

Техника нанесения

Данные составы не назовешь излишне капризными, но все же для того чтобы краска хорошо легла, плюс долго и прочно держалась на поверхности необходимо выполнить некоторые подготовительные действия.

Подготовка основы

Работа валиком.

Работа валиком.

  • На старую водоэмульсионную краску наносить новую не следует, ее лучше полностью удалить, благо она легко смывается обычной водой. Пористые поверхности, такие как кирпич или гипсокартон следует обработать грунтовками глубокого проникновения.
  • Самое большое внимание следует уделить гладким и прочным поверхностям. Бетон или кафельную плитку нужно вначале хорошо обезжирить, а после нанести в несколько слоев, грунтовку с высоким содержанием кварца, типа бетонконтакт.
  • Если говорить о старом лакокрасочном покрытии, то здесь также следует быть внимательными. Акриловые, латексные, алкидные составы или огнезащитные краски по металлу Полистил, можно только обезжирить и далее наносить мозаичный слой. А допустим, масляная краска или электропроводная краска Zinga, требуют особого подхода.
  • Вначале лучше попробовать содрать металлическим скребком то, что сдирается. Далее, зашпаклевать ободранные места, чтобы стена была ровной. После этого, нужно ту краску, что осталась и прочно держится, тщательно зачистить при помощи наждачной бумаги с крупным зерном. Можно электродрелью или болгаркой со специальной насадкой.
  • Обработанную таким образом стену следует обезжирить и желательно прогрунтовать бетонконтактом. После чего уже можно смело наносить мозаичное покрытие.
  • Чтобы сократить расход краски, можно грунтовку заколеровать при помощи акриловой краски. Этот способ особенно эффективен в случае, когда мозаичное покрытие планируется наносить на прозрачную основу.
  • После шпаклевки, затирки, грунтовки и выполнения всех подготовительных мероприятий, дайте поверхности полностью высохнуть, так как инструкция по нанесению декоративных мозаичных красок требует сухой и чистой основы. Температура в помещении должна находиться в пределах от +5, до +35ºС.
Работа краскопультом.

Работа краскопультом.

На видео в этой статье показана подготовка к нанесению.

Наносим краску

Набор для нанесения своими руками.

Набор для нанесения своими руками.

  • Если вы решили красить своими руками, то возьмите пару валиков с длинным и средним ворсом, на прогрунтованную, сухую поверхность, используя валик со средним ворсом, нанесите фоновый слой акриловой краски и дайте ей просохнуть.
  • Далее, берется валик с длинным ворсом и с его помощью наносится слой мозаичной краски. Благодаря валику с длинным ворсом, поверхность будет иметь естественный однородный рельеф.
Полупрофессиональное оборудование для покраски.

Полупрофессиональное оборудование для покраски.

  • Но при помощи краскопульта работать намного легче. Плюс расход краски при ручном нанесении составит около 0,3л, на 1м², а при машинном порядка 0,2л, на 1м². Инструкция по нанесению требует, чтобы диаметр сопла краскопульта был 2 – 2,5 мм, краска наносится с расстояния порядка 40 см, при давлении в 2 атмосферы. Но на практике, меняя давление, диаметр сопла и расстояние распыления, можно добиться нестандартных эффектов.
Варианты работы краскопультом.

Варианты работы краскопультом.

На видео в этой статье показано нанесение состава.

Вывод

Природа прекрасный, непревзойденный художник, но мозаичная краска дает возможность скопировать неповторимые природные эффекты и цвета. И хотя цена подобных составов иногда достаточно высока, но ее полностью компенсирует природная красота, легкость нанесения своими руками и долговечность мозаичных красок.

Мультиплексная облицовка на кухне.

Мультиплексная облицовка на кухне.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector