Добавить в закладки

Бронзовая краска – приготовление и использование

Бронзовую краску используют для придания окрашиваемым поверхностям характерной текстуры и металлического блеска. Ее можно наносить на самые разные поверхности, в том числе на гипс, древесину, металл, стекло и пр.

Далее мы рассмотрим, что представляет собой такая краска и как она применяется.

Нанесение бронзовой краски

Нанесение бронзовой краски

Особенности бронзовой краски

Состав

В первую очередь разберемся, как получить бронзовый цвет краски. На самом деле, в этом нет ничего сложного – надо просто смешать бронзовый порошок со связующим элементом.

В качестве последнего чаще всего используют:

  • Лаки по металлу и дереву;
  • Некоторые виды клеев;
  • Желатин;
  • Яичный порошок и пр.

Тип связующего элемента в первую очередь влияет на свойства покрытия и область его применения. Кроме того, от него во многом зависит итоговая цена красящего состава.

В зависимости от окрашиваемой поверхности, можно использовать полупрозрачный или прозрачный связующий элемент. К примеру, для покраски древесины подойдет прозрачный лак по дереву.

Количество бронзового порошка в связующем веществе влияет на то, насколько окрашенная поверхность будет похожа на бронзу. Соответственно, чем больше порошка, тем насыщенней будет покрытие.

Бронзовый порошок

Бронзовый порошок

Получение порошка

Бронзовая пудра для краски получается путем измельчения меди или ее цинковых сплавов. Готовый материал состоит из множества мельчайших частиц, которые внешне напоминают небольшие лепестки. Цвет порошка может варьироваться от красного до золотистого.

Измельчение бронзовых гранул выполняется в специальных мельницах. Бронзовый порошок для краски высшего сорта,при просеивании через сито № 0045, дает остаток около одного процента.

Аэрозольный красящий состав в баллончике

Аэрозольный красящий состав в баллончике

Особенности работы с бронзовой краской

В первую очередь следует сказать, что не обязательно делать краситель из порошка самостоятельно, можно воспользоваться и готовым составом, к примеру, в баллончиках. (См. также статью  Отделка декоративной штукатуркой: особенности.)

Прежде чем приступить к нанесению покрытия, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами работы:

  • Чем тоньше слой покрытия, тем он обладает большей пластичностью. Соответственно, чтобы отделка получилась более долговечной, состав, при нанесении, нужно тщательно растирать. Для этого можно воспользоваться жесткой щеткой или губкой.
  • Если состав выполнен на основе нитролака, то для работы с ним понадобится некоторая сноровка, так как покрытие быстро высыхает, в результате чего раствор загустевает прямо на глазах.
  • Чтобы добиться оптимальной концентрации порошка в связующем, следует добавлять в него своими руками пудру до получения сметанообразной консистенции.

Совет!
При покраске металлических поверхностей зачастую возникает необходимость не только придать им декоративный вид, но и защитить от коррозии.
В этом случае металл следует предварительно покрыть грунтовкой.
Для этих целей, к примеру, подойдет электропроводная краска Zinga , которая обеспечивает надежную защиту поверхности от ржавления.

Антикоррозийная краска Zinga

Антикоррозийная краска Zinga

Покраска методом напыления

Данный метод покраски обычно используют для отделки простых рельефных поверхностей. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Инструкция по выполнению напыления выглядит следующим образом:

  • В первую очередь выполняется подготовка основания, как в случае с обычной покраской.
  • Затем надо сложить марлю в несколько слоев и насыпать в нее горку бронзовой пудры. После этого марлю следует связать в узелок.
  • Далее на поверхность наносится связующее вещество, к примеру, лак или клей. Для этих целей можно воспользоваться поролоновым тампоном или неворсистой тканью. Самое главное – не допустить попадания на поверхность ворсинок или волосков.
  • Сразу же после нанесения связующего покрытия, над поверхностью встряхивается узелок с пудрой. В результате, крупные фракции остаются внутри марли, а мелкие, самые ценные, оседают на окрашиваемую поверхность.При этом лак или клей не будет укрывать частицы бронзы, что позволяет добиться настоящего металлического блеска поверхности.

Совет!
В некоторых случаях необходимо нанести на поверхность огнезащитное покрытие.
Для этого следует воспользоваться огнезащитным лаком.
Надо сказать, что пожарозащитными свойствами могут обладать не только лаки, но и красящие составы, к примеру, огнезащитные краски по металлу Полистил.

На фото – процесс напыления

На фото – процесс напыления

Напыление сложных рельефных изделий

Больше сложности вызывает отделка более сложных рельефных изделий, к примеру – багетных рам. Связано это с тем, что необходимо подчеркнуть и углубить рельеф, а это требует некоторого художественного мастерства.

Выполняется эта работа следующим образом:

  • В масляный лак следует добавить небольшое количество коричневой масляной (художественной) краски. При этом лак должен остаться прозрачным, но при этом приобрести золотисто-коричневый оттенок.
  • Далее поверхность покрывается полученным составом.
  • Затем изделие следует наклонить таким образом, чтобы пудра попадала неравномерно и выполнить напыление. В итоге выступающие части рельефа должны быть более «золотистыми».

Обладая художественным воображением, можно заранее определиться с конечным результатом и в соответствии с этим выполнять покраску.

Совет!
Нанести покрытие на рельефную поверхность также можно при помощи поролонового или тканевого тампона.

Окрашенный бронзовой краской потолочный багет

Окрашенный бронзовой краской потолочный багет

Покраска ровных поверхностей

Что касается покраски ровных поверхностей, то никаких особых нюансов в данной процедуре практически нет. Главное – использовать подходящий связующий компонент. К примеру, для памятников следует использовать лаки, которые предназначены для наружных работ.

В остальном же покраска выполняется так же, как и обычными красками, при помощи кисточки или распылителя. (См. также статью Валики для покраски: виды.)

Вывод

Несмотря на то, что работа с бронзовой краской имеет ряд нюансов, после ознакомления с ними, данная процедура не вызовет особой сложности. Главное в этом деле – правильно подобрать связующее вещество.

Если же речь идет о готовых составах, к примеру, аэрозольных, то их использование не отличается от работы с другими красящими составами.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector