Добавить в закладки

Краска для бруса – обзор составов и особенности проведения работ

Дерево является одним из самых популярных материалов, как для наружной, так и для внутренней отделки, ведь он обладает массой преимуществ: экологичность, достаточно демократичная цена, надежность и привлекательный внешний вид. Но, чтобы деревянные элементы служили как можно дольше, им нужна дополнительная защита, иначе через несколько лет поверхность почернеет и начнет трескаться. Краска для бруса – простой и эффективный способ защиты материала.

На фото: дом из бруса, обработанный защитным составом, сохранит привлекательный внешний вид на протяжении многих лет

На фото: дом из бруса, обработанный защитным составом, сохранит привлекательный внешний вид на протяжении многих лет

Виды составов

Еще до начала работ следует определиться с цветовым оформлением, типом раствора и особенностями проведения работ. Краска для клееного бруса или других деревянных материалов должна подбираться исходя из климатических условий в вашем регионе, лучше всего еще до проведения работ проконсультироваться с квалифицированными специалистами. Они подскажут, продукция каких производителей зарекомендовала себя лучше всего.

Прозрачные покрытия

Такие составы придает поверхности определенный оттенок, не закрывая фактуру

Такие составы придают поверхности определенный оттенок, не закрывая фактуру

Данная группа изделий еще называется лессирующая, данный термин означает, что растворы не закрывают текстуру дерева, а подчеркивают ее природную красоту. Такой вариант подойдет, если древесина свежая, на поверхности нет трещин, задиров и потемнений, так как они будут видны при такой отделке.

К таким покрытиям можно отнести:

  • Лаки на водной основе, данные составы просты в работе и безопасны в использовании, так как их основой служит вода. Инструкция по применению таких растворов очень проста.
  • Лаки на полимерной основе (особенно популярны полиуретановые составы) отличаются высочайшей прочностью и долговечностью. Но и цена их выше, чем первого варианта.
  • Различные пропитки являются традиционным способом отделки дерева как внутри, так и снаружи помещений. Многие, кто проводит работы своими руками, выбирают олифу как проверенный временем вариант. Между тем, современные составы не уступают олифе по показателям, а чаще всего даже превосходят ее, поэтому стоит рассмотреть все возможные варианты.
  • Лазури отличаются тем, что не только покрывают дерево, но и придают ему определенный оттенок. С их помощью можно сделать поверхность темнее или светлее или добавить чуть-чуть определенного цвета, чаще всего это белый. Поверхность после отделки получается выбеленной в духе дворянских интерьеров.
Выбеленные стены делают помещение светлее, при этом структура дерева отлично видна

Выбеленные стены делают помещение светлее, при этом структура дерева отлично видна

Непрозрачные составы

Краска позволяет придать поверхности практически любой цвет

Краска позволяет придать поверхности практически любой цвет

Это решение подойдет в случаях, когда концепция дизайна не предусматривает структуры дерева. Цвета краски для бруса могут быть самыми разнообразными, поэтому проблем с выбором оптимального варианта у вас не возникнет.

Также целесообразно закрыть древесину в следующих случаях:

  • Если на поверхности есть потемнения или разводы, избавиться от них вряд ли удастся, а любое прозрачное покрытие еще больше подчеркнет их. Краска же позволит скрыть все непривлекательные фрагменты и значительно улучшит внешний вид.
  • При наличии трещин и других изъянов их необходимо заделать шпатлевкой по дереву, а она отличается от основного покрытия. Поэтому поверхность лучше всего окрасить, это позволит полностью скрыть места ремонта.
  • Если ранее поверхность была окрашена, то полностью удалить покрытие очень сложно и проще всего окрасить дерево еще раз.

На рынке представлено несколько видов составов:

  • Масляные краски – их цена очень низкая, но качество оставляет желать лучшего. Покрытие слабо устойчиво к воздействию ультрафиолетовых лучей, и при наружной отделке слой уже через 2 года начинает трескаться и выгорать. Кроме того, такие краски сохнут не менее суток, да и запах при работе в помещении будет держаться пару дней.
  • Алкидные краски – более современный вариант, отличающийся широкой цветовой гаммой, хорошей защитой поверхности и яркостью и насыщенностью цветов. Но есть у составов и некоторые недостатки: при наружной отделке они не очень долговечны, а в процессе работы стоит соблюдать осторожность, пары раствора достаточно едки.
Алкидные составы – универсальное решение для самых различных конструкций

Алкидные составы – универсальное решение для самых различных конструкций

  • Акриловые краски появились сравнительно недавно, но уже завоевали репутацию самого надежного и долговечного варианта для отделки самых различных деревянных поверхностей. Данная группа составов отличается богатством расцветок, хорошей адгезией к основанию и тем, что в процессе работы запах практически отсутствует. Можно отметить и короткое время высыхания, единственным недостатком стоит считать стоимость.
Покраска имитации бруса внутри помещения акриловым составом – отличное решение, так как в процессе работы запах практически отсутствует

Покраска имитации бруса внутри помещения акриловым составом – отличное решение, так как в процессе работы запах практически отсутствует

Существуют еще некоторые разновидности, но останавливаться на них мы не будем ввиду их малого распространения и зачастую очень высокой стоимости.

Совет! Подбирая краску, стоит поинтересоваться у продавца наличием сертификатов качества, ведь нередки случаи продажи составов, произведенных практически кустарно, они не соответствуют нормативом и прослужат гораздо меньше сертифицированных вариантов.

Как проводить работы

Все достаточно просто, главные составляющие – качественная краска и соблюдение технологии. Ну и конечно, не стоит забывать о том, что все элементы должны сочетаться, и если вы размышляете, чем покрасить баню из бруса снаружи, учитывайте, как оформлены остальные строения – любой диссонанс ухудшает внешний вид всех зданий.

Последовательность работ такова:

  • Подготавливается поверхность, она должна быть чистой и сухой.
  • Наносится огнебиозащитный состав, который будет служить и своего рода грунтом.
  • Краска наносится либо валиком, либо кистью, если поверхность не очень ровная.

Совет! Особое внимание уделите торцам: они подвержены повреждениям больше всего. Лучше всего использовать специальный герметик, надежно защищающий дерево.

  • При внутренней отделке хватит и двух слоев, при наружной нужно повторить обработку как минимум три раза.

Вывод

На самом деле ничего сложного в нанесении краски или другого состава на брус нет. Главное – выбрать надежный и долговечный состав. Видео в этой статье расскажет и покажет некоторые особенности рассматриваемой темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector