Добавить в закладки

Сухие краски: основные характеристики и нюансы работы

Ремонтные работы в квартире и доме всегда заканчиваются отделкой стен, а одним из самых распространенных вариантов финишной отделки продолжает оставаться простое окрашивание, которое можно проводить и сухими красками. Здесь сразу возникает масса вопросов, начиная от того, что это такое и заканчивая тем, сколько стоят сухие краски, и целесообразно ли их использовать.

Фото порошкового красителя, который может быть использован в отделке стен

Фото порошкового красителя, который может быть использован в отделке стен

Все о материале

И действительно, использование порошкового красителя в ремонте, в отделочных работах может показаться для кого-то диковинкой, ведь все привыкли к стандартным ЛКМ, однако это не отменяет того факта, что в домашних условиях можно спокойно развести порошок и получить отличный краситель.

Чтобы было наглядно понятно, о чем речь, нужно рассмотреть особенности материала:

  • Цвет порошка может быть белым или цветным в зависимости от выбора.
  • Краска не отмеливается.
  • Не обладает специфическим сильным запахом.
  • Гигроскопична и паропроницаема, способна пропускать водяной пар, что открывает новые возможности для применения.
  • После разбавления не требуется процеживания.

Важно! Применяется такой вид красителя для внутренних работ, причем для ее нанесения необходимо, чтобы стены были уже подготовлены, то есть, оштукатурены, выровнены и отгрунтованы, как и для нанесения обычных ЛКМ.

Разбавлять сухую краску можно различными средствами, рекомендованными производителем

Разбавлять сухую краску можно различными средствами, рекомендованными производителем

Виды красок

В первую очередь все порошковые краски можно разделить на минеральные и искусственные. Они разводятся определенным связующим материалом и готовы к нанесению.

К основным видам можно отнести:

  • Известь. Самая распространенная сухая смесь, которую разводят простой водой, перемешивают до состояния молока и наносят на стены.
  • Мел. У этого материала может быть несколько оттенков. Используется он не столько как краска, сколько как замазка или шпатлевка, которая также необходима в процессе окрашивания.
  • Белила. В данном случае представлены порошки мелкого помола, состоящие из свинца, титановых руд, металлического цинка. Инструкция говорит, что использовать их можно для приготовления масляных красок.
Купить белила можно в мешках, где они уже просеяны и готовы к разбавлению

Купить белила можно в мешках, где они уже просеяны и готовы к разбавлению

  • Охра. Одна из популярнейших красок, у нее есть несколько оттенков желтого цвета. Причем этот вид материала всегда отличается повышенной устойчивостью ко многим видам воздействия.
  • Кроны. Здесь представлены разнообразные виды цвета, начиная от лимонного до оранжевого, плюс у них демократичная цена.
  • Ультрамарин, краска более известная в народе как «синька». В ней преобладает синий и зеленый оттенки, а используется она в известковых и меловых составах для окрашивания.
  • Лазурь. Нещелочной порошок в синем цвете, который может быть использован строго в масляных и эмалевых красках.
  • Сурик железный, краска, обладающая кирпично-красным оттенком в цвете.
Краска может продаваться уже в готовом виде, открываете и работаете

Краска может продаваться уже в готовом виде, открываете и работаете

  • Мумия. Отличается малой устойчивостью к воздействию атмосферы, достаточно быстро изменяет свой цвет с ярких оттенков темно-красного до темно-бурого.
  • Киноварь. У этого вида всегда есть несколько оттенков, а сам материал демонстрирует устойчивость к кислотам и щелочным растворам, однако изменяет свой цвет при длительном воздействии солнечных лучей.
  • Сиена жженая. Близкий по свойствам к орхе материал, который часто используют для придания поверхности имитации дерева.
  • Сажа, судя по названию, у краски насыщенный чёрный цвет. Смешивается сажа с мыльной и клеевой водой и маслом.
  • В качестве черного красителя можно использовать и простой древесный уголь и графит. Они измельчаются и просеиваются, отвечая на вопрос как сделать сухую краску, после чего разводятся и можно ими окрашивать поверхность.
  • Под металл, как правило, используют алюминиевые или цинковые порошки.

Рекомендации

Практически для каждого красителя есть универсальные рекомендации по работе своими руками. В первую очередь, касаются они температурного режима, в котором можно работать, а это от +5°С до + 25°С.

Нанесения краски можно производить кистью, валиком и краскопультом, здесь все зависит не только от выбора маляра, но и от вязкости состава и от поверхности, которая должна быть окрашена. В принципе, технические характеристики сухих красок для внутренних работ предполагают любую вязкость, поэтому с выбором способа окрашивания проблем не возникает никогда.

Краска вне зависимости от вида, наносится тонкими слоями, которые должны исключить образование потеков.

Важно! Окрашивание можно прерывать на время до 24 часов, вся неиспользованная краска может быть нанесена на следующий день без потери качества или физических данных.

Продолжить окраску можно и на следующий день

Продолжить окраску можно и на следующий день

Что касается приготовления краски, то содержимое красителя необходимо просто равномерно высыпать в чистую воду, если для него именно вода нужна, и интенсивно перемещать до однородной массы. Часто для этого используется миксер с дрелью, так как самостоятельно довести смесь до нужного агрегатного состояния длительный процесс.

Самый простой способ размешать краску

Самый простой способ размешать краску

После того, как краска полностью перемешалась, необходимо дать ей настояться минут 10, еще раз перемещать и после начинать окрашивание. Да, в процессе работы можно запачкаться, поэтому многих интересует, а отстирывается ли сухая краска. Как и любой краситель, сухая краска после разведения просто потребует несколько стирок, однако одежду можно отстирать.

Вывод

В масштабных ремонтных работах порошковые краски применятся наравне с обычными ЛКМ, и видео в этой статье продемонстрирует, как можно использовать этот материал в самостоятельных малярных работах.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector